Топ Новое

В Греции сдалась властям сообщившая о связи Баку с панамскими офшорами россиянка

21-03-2018, 22:10 Просмотров: Новости Азербайджана
В Греции сдалась властям сообщившая о связи Баку с панамскими офшорами россиянка

21 марта 2018, 22:10 - NovostiNK
35-летняя Мария Ефимова, россиянка, которую связывают с убийством мальтийской журналистки Дафне Каруаны Галиции, писавшей о панамских офшорах, 21 марта сдалась властям Греции.

Она сама пришла в отделение полиции в Афинах и заявила, что опасается за свою жизнь. После этого она была задержана и помещена под стражу, так как выяснилось, что Мальта и Кипр выдали ордер на ее арест, пишет «Настоящее время».

Дафне Каруана Галиция погибла 16 октября 2017 года на Мальте: в ее автомобиль была заложена бомба.Кто именно это сделал – до сих пор неизвестно, несмотря на то, что тысячи людей выходили с протестами на улицы, требуя найти убийц, а основатель Wikileaks Джулиан Ассанж предложил награду за информацию, которая поможет пролить свет на убийство. Известно лишь, что после публикации «Панамского архива» именно Галиция обвинила соратников и жену премьер-министра Мальты Джозефа Муската во владении офшорными компаниями, которые получали деньги от азербайджанской президентской семьи. Эти компании также, якобы, продавали мальтийские паспорта.

Ефимова - бывшая сотрудница мальтийского банка Pilatus Bank, где проработала всего лишь три месяца. Финансовая организация подала на нее заявление в полицию за организацию хищения, в ответ россиянка подала встречный иск, утверждая, что в банке ей не выплатили положенную зарплату. Также в хищении женщину обвинила кипрская компания Fragrance Distribution из Лимассола, в которой россиянка работала ранее. Сама она отвергает оба обвинения.

По данным Guardian, женщина пыталась получить вид на жительство в Греции. До этого она жила на Мальте, но уехала оттуда в 2017 году, вскоре после убийства Дафне Каруане Галиции, перебравшись с мужем и детьми на Крит. Но власти этого острова отказали ей в ВНЖ. Муж Ефимовой заявил, что она боялась за свою жизнь.

Теперь власти Греции должны принять решение, будет ли Ефимова экстрадирована на Мальту или на Кипр, и куда именно. Однако несколько членов Европарламента уже высказались за то, что женщина должна получить убежище и дать показания.

Полиция полагает, что Ефимова передавала журналистке информацию, связанную с отмыванием средств. В частности - с тем, как деньги выводятся из Азербайджана через различные финансовые структуры на Мальте, а также о том, как могут быть связаны власти Мальты и Азербайджана. По данным Радио Свобода, один из документов касался трансфера в 1 млн евро от семьи президента Азербайджана на счет жены мальтийского премьер-министра Мишель Мускат.

Сам Мускат ранее отвергал обвинения в связях с семьей Ильхама Алиева.


Источник: PanARMENIAN.net



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер-министр: Многие люди откликнулись на призыв сделать инвестиции в Армении
Премьер-министр: Многие люди откликнулись на призыв сделать инвестиции в Армении
В заявлениях, сделанных в Ливане, нет никаких противоречий. Об этом в...
Исламисты из «Боко Харам» освободили 76 похищенных школьниц
Исламисты из «Боко Харам» освободили 76 похищенных школьниц
Исламисты из террористической организации «Боко Харам» освободили 76...
Территориальные претензии президента Азербайджана свидетельствуют о пропаганде армянофобии
Территориальные претензии президента Азербайджана свидетельствуют о пропаганде армянофобии
Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о территориальных...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал