Топ Новое

«ХОДЖАЛУ»: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

24-02-2018, 13:00 Просмотров: Новости Азербайджана
24 февраля 2018, 13:00 - NovostiNK
Стало уже до обыденного привычным, что в феврале каждого года, в преддверии очередной годовщины трагических событий, произошедших с жителями поселка Ходжалу в 1992 году, Азербайджан словно по традиции разворачивает пропагандистскую кампанию, цель которой - достижение международного осуждения и признания так называемого «Ходжалинского геноцида».

«ХОДЖАЛУ»: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ


Разумеется, не стал исключением также год нынешний. Опять же по «традиции», азербайджанская пропагандистская машина загодя до даты событий проводит своеобразную идеологическую артиллерийскую подготовку, наводняя медийное пространство статьями, информациями и комментариями на тему «Ходжалу». Причем, надо заметить, азербайджано-турецкий тандем старается работать с размахом, чтобы максимально расширить границы распространения своей дезинформации, суть которой сводится к обвинению армянской стороны в массовых убийствах мирного населения 26 февраля 1992 года. Баку и Анкара на разных уровнях с различных трибун раздувают пропагандистский миф о «военных преступлениях, совершенных армянами в Ходжалу».

Азербайджанская пресса уже сообщала, что Управление мусульман Кавказа обратилось к религиозным лидерам мира, парламентам, международным организациям и Европейскому суду по правам человека в связи с 26-й годовщиной так называемого Ходжалинского геноцида. Анонсировалось также, что 26-27 февраля в Анкаре состоится международный симпозиум, посвященный 26-й годовщине тех событий. В свою очередь лидеры азербайджанских диаспорских организаций Европы с целью оказать влияние на мнение международного сообщества представили в парламент Финляндии обращение с призывом дать правовую оценку «Ходжалу». Еще в январе азербайджанская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) выступила с требованием - правда, безуспешно - оказать давление на Армению, которую официальный Баку обвиняет в той трагедии. Словом, маховик азербайджанской дезинформации, запущенный более двух с половиной десятков лет назад, раскручивается с новой силой, продолжая тиражировать откровенную ложь относительно надуманного Ходжалинского геноцида.

О трагедии ходжалинцев за минувшие годы сказано и написано уже немало. Написано и сказано также людьми честными, в том числе очевидцами событий, включая самих азербайджанцев, на основе фактов и объективного анализа представившими реальную картину случившегося. Была ли на самом деле трагедия? Да, была. В сущности, гибель даже одного человека, как высшего творения природы, уже трагедия, а здесь речь идет о большом числе жертв. Что трагедия действительно произошла, никто и не ставит под сомнение. Другое дело, что называть ее Ходжалинской, по меньшей мере, некорректно. В силу того, что людей расстреляли не в самом Ходжалу, а километрах в пятнадцати от него на подступах к Агдаму – на территории, находившейся в то время под контролем азербайджанских вооруженных сил. Полагаем, это ключевой факт, который со всей убедительностью опровергает домыслы официального Баку, обвиняющего в убийстве гражданского населения армянскую сторону. И действительно, подобное утверждение азерпропа противоречит здравой логике. Возникает резонный вопрос: к чему армянам разрешать мирному населению покинуть зону боевых действий и оставлять для этого гуманитарный коридор, чтобы затем расстреливать его, к тому же на подконтрольной Азербайджану территории? А что армянскими силами коридор точно был оставлен, в апреле того же 1992 года в интервью «Независимой газете» подтвердил экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов, который отметил, что массовое убийство устроил оппозиционный Народный фронт с целью его отстранения от власти. К слову, независимые азербайджанские исследователи, как и некоторые азербайджанские участники самих событий, также признавали, что гуманитарный коридор был предоставлен.

В этом состоит правда, но нужна ли она националистическим властям Азербайджана, в основе государственной антиармянской политики которых всегда лежала ложь? До сих пор на растиражирование ходжалинского мифа Баку направляет немалые политические и финансовые ресурсы с тем, чтобы, с одной стороны, ввести в заблуждение мировую общественность, с другой - поддержать в азербайджанском обществе высокий уровень армяноненавистничества. Между тем, имеется довольно увесистая папка документальных свидетельств, неопровержимо доказывающих, что мирное население Ходжалу стало заложником, а затем и жертвой внутриполитической борьбы в Азербайджане. Невзирая на очевидное, спекуляции на тему «Ходжалу» продолжают в качестве одного из ключевых элементов государственной идеологии оставаться в пропагандистском арсенале Азербайджана, который не прекращает политику дезинформирования собственной и международной общественности.

То, что операция по ликвидации Ходжалу как азербайджанской военной базы, которая играла важную роль в политике азербайджанского руководства по удушению и окончательному уничтожению Арцаха, была жизненно необходима, не вызывает никаких сомнений. Засевшие здесь азербайджанцы взяли под контроль единственный в НКР аэропорт, устроив блокаду воздушных путей сообщения с Арменией, подвергали постоянному артобстрелу Степанакерт и другие близлежащие к Ходжалу армянские населенные пункты. Вот почему императивно встал вопрос о ликвидации этой базы, который был успешно решен. Однако вооруженные силы НКР никогда не опускались до того, чтобы воевать с мирным гражданским населением. В отличие от Азербайджана, который в ходе карабахского конфликта неоднократно совершал военные преступления в отношении мирного населения, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков.


Леонид МАРТИРОСЯН,

главный редактор газеты «Азат Арцах»




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Суверенный рейтинг России повысился
Суверенный рейтинг России повысился
Агентство Standard&Poors (S&P) повысило суверенный рейтинг России до...
Слова Кочаряна о 1 марта
Слова Кочаряна о 1 марта
Бывший генпрокурор Армении, ныне депутат от РПА Геворг Костанян...
КОНКУРС НА ТУПОСТЬ
КОНКУРС НА ТУПОСТЬ
Как сообщила пресс-служба Армии обороны Арцаха, 22 февраля в районе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал