Топ Новое

Прогнозы экономистов: В скором времени в Азербайджане закроются 10 важнейших банков

14-01-2018, 10:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Прогнозы экономистов: В скором времени в Азербайджане закроются 10 важнейших банков
14 января 2018, 10:00 - NovostiNK
Госдепартамент США 11 января с.г. включил Азербайджан в категорию стран с риском терроризма и угроз безопасности. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявила эксперт по вопросам Азербайджана, кандидат исторических наук Татевик Айрапетян.

Эксперт отметила, что данное заявление и встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с министрами в тот же день не были случайностью.

«На встрече с министрами президент И. Алиев заявил, что Азербайджан является одной из самых безопасных стран мира, и, несмотря на многочисленные вызовы, может обеспечить безопасность как для своих граждан, так и для иностранцев, что и будет продолжаться в 2018 году», – отметила эксперт.

По словам эксперта, заявление Госдепа США и президента Азербайджана противоречат друг другу. Т. Айрапетян отметила, что заявление Госдепа связано с прогнозами возможной активизации в Азербайджане террористической группировки «Исламское государство» (ИГ запрещена в ряде стран, в том числе и в РФ). Это может быть связано с и напряженностью в Иране, поскольку также может непосредственным образом повлиять на процессе активизации ИГ в Азербайджане.

Т. Айрапетян обратилась также к экономической ситуации в Азербайджане.
Оппозиционные экономисты представили плохие прогнозы, вопреки заверениям И. Алиева, в частности, отмечалось, что в банковском секторе существуют серьезные проблемы.

По прогнозам азербайджанских экономистов, ожидается закрытие ряда банков, подобное уже происходило в 2017 году. В 2018 году ожидается закрытие порядка 10 важнейших азербайджанских банков. Однако, поскольку цены на нефть несколько стабилизировались, эксперт отметила, что в Азербайджане наблюдается процесс некоторой стабилизации.

«Ильхам Алиев в очередной раз не исключил возобновления военных действий. Президент Азербайджана отметил, что их армия является “сильнейшей в регионе и в любой момент может разрешить военные проблемы”. Было также заявлено о предстоящих в середине января встречах на уровне глав МИД Армении и Азербайджана. Частота проведения данных встреч важна, хоть и реального процесса нет, однако подобные мероприятия предотвращают начало полномасштабной войны», – отметила она.

Обратившись к предстоящим в Азербайджане президентским выборам, которые состоятся 17 октября с.г., эксперт отметила, что на фоне электорального процесса в этой стране происходят внутриполитические перестановки: клан супруги президента Ильхама Алиева – Мехрибан Алиевой – становится более влиятельным, однако «нахичеванский клан» продолжает контролировать сферу безопасности и обороны.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Серж Саргсян посетил шахматный турнир в память Андраника Маргаряна
Серж Саргсян посетил шахматный турнир в память Андраника Маргаряна
Президент РА, глава Федерации шахмат Армении Серж Саргсян посетил...
Глава Мюнхенской конференции назвал «недостойным» вклад Германии в борьбу с ИГ
Глава Мюнхенской конференции назвал «недостойным» вклад Германии в борьбу с ИГ
Руководитель Мюнхенской конференции по вопросам безопасности...
Пропавший неделю назад в Азербайджане сотрудник РАН Дмитрий Чулков нашёлся
Пропавший неделю назад в Азербайджане сотрудник РАН Дмитрий Чулков нашёлся
Научный сотрудник Института Астрономии Российской академии наук (РАН)...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал