Топ Новое

Представители МККК посетили находящихся в азербайджанском плену двоих армян

9-01-2018, 18:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Представители МККК посетили находящихся в азербайджанском плену двоих армян
9 января 2018, 18:30 - NovostiNK
Представители бакинской делегации Международного комитета красного креста посетили находящихся в азербайджанском плену двоих армян.

Как сообщила АПА руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова, в прошлом месяце представители структуры посетили лиц, которые содержатся у азербайджанской стороны в результате нагорно-карабахского конфликта: «Мы продолжаем регулярно посещать лиц, задержанных в результате конфликта. В соответствии со своим мандатом МККК организует посещения для того, чтобы провести мониторинг условий содержания и обращения с задержанными, а также помочь обеспечить связь задержанных лиц с их семьями».

Напомним, что в настоящее время в Азербайджане содержится один гражданин Нагорно-Карабахской Республики и один гражданин Армении.

Житель Нагорно-Карабахской Республики Арсен Багдасарян был пленен 26 декабря 2014 г. По прошествии полутора месяцев после задержания власти Азербайджана обвинили пленного в диверсии и убийстве, попытавшись представить его «членом диверсионной группы». После этого Арсен Багдасарян был приговорен к 15 годам лишения свободы.

21 июня 2017 г военное ведомство Азербайджана распространило сообщение о том, что вечером 20 июня на границе Армении и Азербайджана якобы был пленен военнослужащий ВС Армении. Позже ведомство распространило видеозапись допроса мужчины в гражданской одежде, на которую надет бронежилет турецкого образца. На записи мужчина, явно не в себе, на ломаном армянском дает показания, причем из-за плохой записи слышны не все слова. В числе прочего мужчина заявляет, что он из села Довех Ноемберянского района. Однако, в этом селе никогда не проживал человек с таким именем и фамилией. Выяснилось, что такой человек проживал в Ванадзоре. Выпускник детского дома Завен Карапетян, по характеристике знакомых, имеет проблемы с психикой. Последние несколько лет знакомые не имели о нем сведений.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эксперт: В 2018 году крупномасштабной войны в Карабахе не будет
Эксперт: В 2018 году крупномасштабной войны в Карабахе не будет
От 2018 года не следует ожидать ничего особенного ни с позитивной, ни...
У берегов Ливии утонула лодка с мигрантами: более 60 погибших
У берегов Ливии утонула лодка с мигрантами: более 60 погибших
У берегов Ливии 6 января затонуло судно с мигрантами, погибли по...
В Бакинском метро молодой мужчина бросился под поезд
В Бакинском метро молодой мужчина бросился под поезд
В метрополитене Баку молодой человек бросился под...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал