Топ Новое

Победно проигранная война. Как в Азербайджане выдумывают и празднуют «победные» даты

9-01-2018, 23:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Победно проигранная война. Как в Азербайджане выдумывают и празднуют «победные» даты

9 января 2018, 23:00 - NovostiNK
Празднование победных дат – дело естественное и необходимое для государств и народов. Каждый состоявшийся народ, «раскладывая по полочкам» свою историю, выказывает исключительное отношение к таким датам, ибо они символизируют процесс становления нации, ее свободолюбие и достоинство. Они являются стволовыми нитями исторической вязи событий.

Но что же делать в случае, если таковых нет в принципе? Как поступить, если в народной памяти по случаю боевых побед как «шаром покати»?

К примеру, в Азербайджане этот вопрос особых затруднений не преподнес. Почесав макушку, там сразу же сообразили, что, если столь знаменательных дат нету, то их можно просто-напросто выдумать. Ну а фантазии нашим мультикультурально-толерантным соседям не занимать.

5 и 6 января в Баку и других городах аналогуолмаяновой республики с помпой отгрохали 24-летний юбилей «победной Горадизской операции». Все было обставлено чин чинарём: поход ветеранов карабахской войны и юных патриотов на аллею шехидов (естественно, с непременным возложением цветочков к могилам Гейдара и Зарифы Алиевых), речи взахлеб о странице «боевой Горадизской славы», воспоминания очевидцев, клятвенные уверения о неминуемом бизимдире, показ фильмов и растиражированные в СМИ сводки о «катастрофических потерях армян, в январе 94-го в панике убегающих от наступающих храбрых аскеров».

Однако, особо отличились так называемые азербайджанские военные эксперты, щедро делящиеся своими радужными воспоминаниями с журналистами. Вот, к примеру, так охарактеризовал те события в прошлом офицер – пораженец, а ныне подвизавшийся на ниве бизимдирных пророчеств, известный разглагольщик Узеир Джафаров: «…Операция была свернута в связи с политическим решением руководства страны. Если бы этого не произошло, противнику мог быть нанесен сокрушительный удар, влияющий на исход войны».

Судя по цитате, Джафарова понесло настолько далеко, что в порыве затушевать истинные последствия «Горадизской операции», он ненароком свалил вину за ее «половинчатость» на политические власти, то есть, прямиком на Гейдара Непогрешимого, с санкции которого, собственно, и было подписано бишкекское перемирие. Думается, по истечении новогодней суматохи Шахта Баба с прокурорскими погонами под ватным воротничком заглянет в гости к Джафарову и предъявит в подарок из мешочка открытку с посланием. Дескать, забылся, сучий сын, в кого обвинения швыряешь? Вот натянем тебе уши на бедра, изрядно натренированные бегом, а ля, «эрмени гелди», потом уж спросим, как дело было…

В отличие же от своего сумасбродного коллеги, другой не менее известный бизимдирных дел мастер, полковник в запасе Шаир Рамалданов оказался более осторожным по части интерпретации политической роли Алиева в «горадизской кампании», но не менее сдержанным в оценке ее стратегического значения. Этот вообще подзабыл все меры приличия и сдержанности.

«В 1993 году после возвращения к власти покойного президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Гейдара Алиева у народа и бойцов появилась вера в победу (видимо вера не померкла даже после сдачи армянам Алиевым целых пяти районов – автор). По поручению Гейдара Алиева началась наступательная операция. Нам удалось преследовать врага 25-30 километров. (А теперь – внимание!) Армянская сторона, понесшая значительные потери, была вынуждена подписать Бишкекский протокол».

Слабо?! Левитановский стиль изложения Рамалдановым тех событий может внушить неискушенному стороннему слушателю, а главное зомбируемой поросли бизимдирщиков, что так называемая «Горадизская операция» по значению сродни берлинской, и что армянских командиров, как немецких генералов Вермахта «матюкальником» выманивали из бункеров для подписания безоговорочной капитуляции.

И как, спрашивается, отнестись к такому чмошничеству, облаченному в рыцарский шлем со страусиными перьями?

Ведь задумана-то была вся операция для стратегического прорыва армянской обороны с выходом на Мегри, а дальше и на Нахиджеван. Ведь для претворения этого плана на физулинском направлении были стянуты все остатки потрепанной к тому времени азербайджанской армии и собраны с улиц и закоулков все, кому стукнуло 18 и не перевалило за 60. Ведь ставили на фактор внезапности нападения в дни праздника Рождества. И прогадали, потому как уже на второй день широкомасштабное наступление захлебнулось в полутора десятке километров от прежней линии. Ведь потому-то операция, получившая задним числом название «Горадизская», позволила ценою неимоверных жертв и потерь в технике оттяпать лишь станцию Горадиз и несколько разрушенных селений. И Бишкекское перемирие было вымолено именно азербайджанской властью, поскольку к весне 94-го армянское командование было готово к наступлению вдоль иранской границы с выходом на талышенаселенные районы. А азербайджанская армия к тому времени выдохлась вчистую, как загнанная лошадь на полдистанции.

Однако, каждый пишет свою историю. У кого в ней победы выстраданы кровью, а у кого писаны чернилами.

Вот и получается у Азербайджана, что противник капитулирует, оставшись хозяйничать на «оккупированных территориях», а джафаровы с рамалдановыми носят на груди пуд медалек за победно проигранную войну.


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Последний взгляд на Арарат - что удивило польских велотуристов в Армении и Карабахе
Последний взгляд на Арарат - что удивило польских велотуристов в Армении и Карабахе
Побывали на вершине Арагаца, на перевалах Карабаха, искупались в...
На Мадагаскаре почти 30 человек стали жертвами тропического циклона
На Мадагаскаре почти 30 человек стали жертвами тропического циклона
Почти 30 человек погибли после того, как тропический циклон «Ава»...
В Азербайджане в 2017 году погибло 59 военнослужащих
В Азербайджане в 2017 году погибло 59 военнослужащих
Азербайджанский центр военных исследований «Хазар» опубликовал данные...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал