Топ Новое

ОБСЕ призвала Баку прекратить уголовное преследование журналистов

19-12-2017, 14:30 Просмотров: Новости Азербайджана
ОБСЕ призвала Баку прекратить уголовное преследование журналистов

19 декабря 2017, 14:30 - NovostiNK
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил серьезную обеспокоенность в связи с вынесением приговора главе интернет-канала Kanal 13 Азизу Оруджеву в Азербайджане. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

15 декабря Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Оруджева к шести годам лишения свободы по обвинению в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении властью.

«Я призываю власти пересмотреть приговор Азиза Оруджева и прекратить меры по пресечению его свободы, и наносящие ущерб его безопасности. Я надеюсь, что это решение будет отменено во время апелляционного суда»,- заявил Дезир.

В своем письме властям от 30 ноября Дезир отметил неоднократные сообщения о том, что обвинение не представило никаких доказательств вины Оруджева суду, а также утверждения о том, что журналист подвергался преследованиям из-за своей работы в Kanal 13.

Дезир также выразил обеспокоенность в связи с продолжающимся судебным разбирательством журналиста Афгана Мухтарлы, который был похищен в Тбилиси в конце мая 2017 года.

Информация о пропаже Мухтарлы распространилась 30 мая. Позже супруга Мухтарлы и его адвокат Эльчин Садыгов заявили, что его похитили в Тбилиси и тайно доставили в Баку. В этом, якобы, могли участвовать представители грузинских спецслужб, переодетые в гражданскую форму.

Представитель также отметил, что недавно были приостановлены банковские счета известного журналиста-расследователя Хадиджи Исмаиловой. Он напомнил властям Азербайджана, что это ограничительное действие вместе с ее несправедливым тюремным заключением и продолжающимся запретом на поездки является еще одним шагом, который серьезно мешает профессиональной деятельности журналиста

Бакинский суд по тяжким преступлениям 1 сентября 2015 года вынес приговор Хадидже Исмаиловой, сотруднице азербайджанского бюро радио «Свобода». Ее признали виновной сразу по нескольким статьям: присвоение и растрата, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и злоупотребление должностными полномочиями. Сама журналистка сочла процесс политически мотивированным. В мае 2017 года Верховный суд Азербайджана изменил меру пресечения с 7,5 лет лишения свободы на условное.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Саакашвили назвал Путина «кумиром СБУшников»
Саакашвили назвал Путина «кумиром СБУшников»
Российский президент Владимир Путин является «идеалом» для...
Минобразования Армении представило на общественное обсуждение новый проект
Минобразования Армении представило на общественное обсуждение новый проект
Министерство образования и науки Армении представило на общественное...
В Азербайджане начат забой хрюшек на черный день. Мамедову и Махмудову назначен откуп в 4 млрд манатов и 1 млрд долларов
В Азербайджане начат забой хрюшек на черный день. Мамедову и Махмудову назначен откуп в 4 млрд манатов и 1 млрд долларов
Похоже, новое азербайджанское внутриполитическое тесто, замешанное на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал