Топ Новое

Антон Кротов: Мексиканско-азербайджанская недодружба

6-12-2017, 15:36 Просмотров: Новости Азербайджана
Антон Кротов: Мексиканско-азербайджанская недодружба

6 декабря 2017, 15:36 - NovostiNK
В Мехико, на электронной карте, имеется некий "Парк Мексиканско-Азербайджанской дружбы" возле парка Чапультепек. Если его посетить, там стоит некий объект из белого мрамора, непонятный, конечно, обычным мексиканцам: это карта солнечного Азербайджана. Так как подписи нет, что это официальная карта Азербайджана, вместе с Карабахом, -- никто этого понять не сможет, кроме географов и жителей бывшего СССР. Многие мексиканцы и не знают, где Азербайджан находится.

Бомжи, которые спят за памятником, и не знают, что это за фигура такая! Надпись есть сзади памятника, но они и читать вероятно не умеют.

Этот памятник образовался во второй половине 2012 года, в самом центре города Мехико, около парка Чапултепек. Видимо, посольство Азербайджана в Мехико подсунуло несколько миллионов песо местной мэрии. Я успел сфотографировать изваяние в конце декабря 2012.

Но статуя простояла несколько месяцев -- и, вероятно, попала на глаза какому-то местному мексиканскому начальнику. Оказалось, "вас здесь не стояло"! Газеты в Мехико написали об этом. И в одну прекрасную ночь, тайно, памятник Алиеву был снесён, вместе с мемориальной табличкой, а карта Азербайджана почему-то осталась. Теперь все жители и гости города недоумевают. Что это за белая птица с клювом? Мало кто догадывается, что это карта Азербайджана. Проверил на всякий случай -- статуи Алиева нигде в окрестностях не видно.

В феврале 2013 я уже, проходя мимо, заметил, что Алиева почему-то уже нет:

Тридцать лет правил Азербайджаном Гейдар Алиев; после его кончины, последователи и наследники его решили распространить его культ на разные страны, сделать его всемирно известным политиком. По всей видимости, посольствам Азербайджана за рубежом были выделены хорошие деньги для того, чтобы повсюду, где только можно, поставить за границей памятники сему вождю.

Итак, вскоре памятник Алиеву пропал загадочно, а карта Азербайджана осталась.

Может быть, статуя срочно потребовалась в другой стране, открыть другой памятник дружбе, а отлить новую не успели к какой-либо годовщине. Может вам попадётся она на глаза в какой-то другой стране?


Антон Кротов


Источник: a-krotov.livejournal.com



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
А. Варданян: АРФД доверяет правительству Армении и поддержит проект госбюджета на 2018 год
А. Варданян: АРФД доверяет правительству Армении и поддержит проект госбюджета на 2018 год
Проект госбюджета Армении на 2018 год подготавливает основы для...
В Тайване пообещали установить светофор для влюбленных
В Тайване пообещали установить светофор для влюбленных
На юге Тайваня власти планируют установить особый светофор, который...
Совет Европы начал расследование: деятельность Азербайджана в организации может быть ограничена
Совет Европы начал расследование: деятельность Азербайджана в организации может быть ограничена
Комитет министров Совета Европы принял решение начать расследование в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал