Топ Новое

В Хьюстоне призывают разорвать побратимские отношения с Баку

6-11-2017, 17:30 Просмотров: Новости Азербайджана
В Хьюстоне призывают разорвать побратимские отношения с Баку

6 ноября 2017, 17:30 - NovostiNK
Член совета директоров «Freedom Now» Джошуа Ньюкамер и экс-конгрессмен Крис Белл в совместной статье призвали разорвать побратимские отношения между Хьюстоном и Баку. Статья опубликована в издании «Houston Chronicle».

Оба автора акцентируют внимание на том, что с 2011 года в Азербайджане систематически нарушаются права человека и всего гражданского общества.
Власти подавляют свободу слова, арестовывая журналистов, адвокатов и активистов и приговаривая их к длительным срокам тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям.

«Почему репрессии в городе, который находится за тысячи километров от Хьюстона, имеют значение для наших жителей? Потому что Хьюстон и столица Азербайджана Баку являются городами-побратимами на протяжении 40 лет. Хотя авторитаризм в Азербайджане был нормой еще в советские времена, то, что происходит при президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве, заставляет жителей Хьюстона более внимательно изучить это «братство». Проще говоря, действительно ли Баку является тем городом, который мы действительно хотим называть «братским»?» - говорится в статье.

В 1976 году Хьюстон и Баку стали городами-побратимами, стороны надеялись, что эти отношения откроют диалог с Баку и укрепят принципы толерантности и свободы в обществе, стремящемся освободиться от советской власти. Однако, как отмечают авторы, никаких подобных коммуникаций нет, правительство Азербайджана стало систематически оскорблять своих граждан, не обращая внимания на основополагающие, признанные во всем мире принципы: свобода слова и СМИ, свобода религии и прочее.

Также авторы напомнили, что Ильхам Алиев посадил в тюрьму множество журналистов, правозащитников, оппозиционных политиков и верующих.

«В настоящее время в Азербайджане в два раза больше политических заключенных, чем в России и Беларуси. В прошлом году ситуация значительно ухудшилась, и в настоящее время в Азербайджане насчитывается около 120 политических заключенных», - говорится в материале.

Авторы отмечают, что Хьюстон не намерен молчать о подобных злоупотреблениях. Они заявляют, что, если Баку не прекратит репрессии против собственного народа, не освободит политзаключенных, город Хьюстон вынужден будет прекратить отношения с городом-побратимом Баку.

Напомним, в опубликованном ранее ежегодном докладе «Freedom of the Press–2017» международной правозащитной организации «Freedom House» Азербайджан оказался в десятке худших нарушителей свободы прессы. В частности, в рейтинге Азербайджан занимает 190-ое место из 199 и находится в списке «несвободных» стран. Отмечалось, что авторитарная власть этой страны, которая в 2016 году продолжала подавлять свободу СМИ, усилила ограничения для немногих сохранившихся в Азербайджане независимых СМИ. Подчеркивалось, что президент Ильхам Алиев не намерен прекратить свою многолетнюю борьбу против независимых СМИ и журналистов.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Состояние раненного вследствие взрыва противотанковой гранаты в Арцахе военнослужащего Сергея Алумяна остается крайне тяжелым
Состояние раненного вследствие взрыва противотанковой гранаты в Арцахе военнослужащего Сергея Алумяна остается крайне тяжелым
Состояние здоровья военнослужащего Сергея Алумяна, раненного 4 ноября...
По факту инцидента со взрывом противотанковой гранаты возбуждено уголовное дело
По факту инцидента со взрывом противотанковой гранаты возбуждено уголовное дело
В связи с инцидентом со взрывом противотанковой гранаты в военной...
Железнодорожные страсти эрдогано-алиевского тандема. Что изменилось в речах азербайджанского руководства?
Железнодорожные страсти эрдогано-алиевского тандема. Что изменилось в речах азербайджанского руководства?
Одно дело оседлать лошадь, другое – прокатиться на ней. Метафорически...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал