Топ Новое

История вокруг мечети «Гаджи Джавад» показывает беззаконие, абсурд и отсутствие порядка в высшей исполнительной власти Азербайджана

5-07-2017, 10:00 Просмотров: Новости Азербайджана
История вокруг мечети «Гаджи Джавад» показывает беззаконие, абсурд и отсутствие порядка в высшей исполнительной власти Азербайджана

5 июля 2017, 10:00 - NovostiNK
Глава исполнительной власти Ясамальского района Баку Ибрагим Мехтиев, об увольнении которого так много мечтали бакинцы, освобожден от занимаемой должности. Мехтиев лишен высокого поста не вследствие многочисленных письменных жалоб ясамальцев на уничтожение им зеленых парков в районе, не из-за его страсти продавать государственную и общественную землю, как доставшуюся в наследство от своего предка, а потому, что поторопился снести мечеть «Гаджи Джавад». Об этом пишет информагентство «Туран».

Согласно публикации, поведение Мехтиева и отношение к нему президента Ильхама Алиева чуть приоткрывают завесу, за которой видны тщательно скрываемые внутридворцовые отношения. «Нет сомнений в том, что имя Мехтиева мы прочтем в указе о новых кадровых назначениях, например, на должность главы исполнительной власти другого района в Азербайджане - городского или сельского», - говорится в статье.

Вся деятельность Мехтиева на посту главы Ясамальского района Баку (назначен он на этот пост в 2006 году после перевода с должности главы ИB Хатаинского района) известна разрушенными зданиями и уничтоженными деревьями. И всегда ему прощалось. Список разрушенных Мехтиевым в Ясамальском районе домов и скверов велик.

Например, в 2013-2014 годах пресса сообщала о ночном уничтожении скверов в Ясамальском районе, на месте которых бизнесмены, получившие разрешительные документы, намеревались строить прибыльные объекты.

11 апреля при личном участии Мехтиева была снесена мечеть «Гулубекова», днем позже с таким же намерением строители подъехали к мечети «Гаджи Джавада», спасенную только решимостью квартальных мусульман. B эти дни Мехтиев ударил журналистку Фаргану Новрузову, освещавшую конфликт прихожан этой мечети с властью.

Летом прошлого года он пытался выбить из рук журналистки Яны Мадатовой телефон, потом по его же указанию женщину насильственно увели в полицейское отделение и держали там три часа, чтобы она не снимала на видео снос жилого дома.

B 2015 году Мехтиев получил выговор от главы Исполнительной власти Баку за то, что без его ведома компания ООО «Lake Residence», не имея разрешения, захватила и проводила работы на территории, не принадлежащей одноименному отелю.

Потом Мехтиев нацелился разрушать объекты Министерства культуры и туризма. B марте строители скинули с постамента бюст поэта Микаила Мушвига.
B августе 2016 года команда полицейских, руководимая лично Мехтиевым, атаковала «Дом ученых» по адресу ул. Шарифзаде 33, не желавших разрушения единственного для них многоэтажного дома.

«Разумеется, бакинцы отправляли жалобы в Администрацию президента, оттуда звонила сотрудница и проверяла истинность заявления, спрашивая имена жалобщиков и уточняя суть письма. На этом "карающая длань" президента завершалась», - пишет агентство.

Жалобы горожан не принимались во внимание президентской властью, так как ничто не останавливало Мехтиева. Заместитель главы Администрации президента Али Гасанов заявил, что Мехтиев уволен за самовольный снос мечети «Гаджи Джавад». Причем его уволили на следующий день после разрушения. Нетрудно прийти к парадоксальному выводу: получается, что, разрушая места отдыха бакинцев, где они могли подышать относительно чистым воздухом после работы и погулять с детьми, Мехтиев поступал не самовольно, а каждый раз получал разрешение свыше и поэтому не наказывался. А в случае с мечетью уволен за самоволие.

«Незавершенная история вокруг мечети “Гаджи Джавад” показывает беззаконие, абсурд, отсутствие порядка в высшей исполнительной власти страны. Bысокопоставленные чиновники не знают, где начинаются и где кончаются их полномочия. То, что вчера было угодно президенту, сегодня может вызвать его недовольство с принятием резкого решения против подчиненного. Никто в верхах не уверен в своем будущем. За что в конце мая этого года лишена приятной во всех отношениях должности заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации президента Фатма Абдуллазаде? B указе об увольнении про ее вину, повлекшую суровое наказание, не сказано. Кто следующий на выход с вещами после И. Мехтиева, и за что? », - резюмирует агентство.

Отметим, что в ночь на 1 июля в Баку снесли мечеть «Гаджи Джавад», располагавшаяся в зоне, известной как «Советская», где осуществляется массовый снос старых построек. Рабочие в сопровождении полиции вынесли имущество из мечети, а потом бульдозеры стали сносить здание, несмотря на протесты собравшихся у храма порядка ста верующих. После этого по распоряжению президента Ильхама Алиева глава Исполнительной власти Ясамальского района Баку Ибрагим Мехтиев был уволен с занимаемой должности. Позднее помощник главы государства Али Гасанов заявил, что Ибрагим Мехтиев был наказан за самовольное решение о сносе мечети.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лавров сравнил ожидания от встречи Путина и Трампа с прогнозом погоды
Лавров сравнил ожидания от встречи Путина и Трампа с прогнозом погоды
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил с прогнозом...
Премьер Армении поручил продолжить работы над дорожной картой реформ в сфере недропользования
Премьер Армении поручил продолжить работы над дорожной картой реформ в сфере недропользования
Под председательством премьер-министра Армении Карена Карапетяна в...
В Баку геи разгромили чайхану
В Баку геи разгромили чайхану
В Баку группа представителей сексуальных меньшинств разгромила...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал