Топ Новое

Содокладчики ПАСЕ призвали власти Азербайджана освободить политзаключенных

23-06-2017, 19:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Содокладчики ПАСЕ призвали власти Азербайджана освободить политзаключенных

23 июня 2017, 19:00 - NovostiNK
Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Стефан Шеннах и Цезар Флорин Преда посетили Баку с 12 по 14 июня и опубликовали заявление по итогам визита. В нем говорится, что содокладчики обсудили вопросы соблюдения прав человека в Азербайджане, приветствуя освобождение «некоторых так называемых политических заключенных» в 2016 году и выражая обеспокоенность в связи с новыми арестами в последние месяцы.

Содокладчики выразили надежду на то, что в 2017 году будет освобождено больше людей. Представители ПАСЕ продолжили свои предыдущие обсуждения в отношении системы правосудия, которая должна быть независимой, беспристрастной и свободной от вмешательства со стороны исполнительной власти, сообщает contact.az. Они приветствовали продолжающуюся реформу, инициированную президентом страны по гуманизации уголовной политики и применению альтернативного наказания и мер ограничения свободы.

Также был поднят вопрос о необходимости отмены ограничительных норм, регулирующих деятельность и финансирование НПО, чтобы обеспечить функционирование активного гражданского общества и обеспечить уважение свободы ассоциации. Содокладчики вновь заявили о своей обеспокоенности в отношении свободы выражения мнений и свободы СМИ. «B связи с гибелью блогера Мехмана Галандарова, содокладчики отметили ответственность государства за защиту прав лиц, содержащихся под стражей, и призвали к эффективному расследованию обстоятельств его смерти», — отмечается в заявлении.

Содокладчики также заявили о своей обеспокоенности делом другого блогера, Мехмана Гусейнова и настаивали на необходимости по-настоящему расследовать дело и привлечь к ответственности виновных. «Крайне важно создать независимую, прозрачную и эффективную систему подачи жалоб на заявления о жестоком обращении со стороны сотрудников правоохранительных органов», — подчеркнули содокладчики. Они выразили свое удивление и сожаление фактом осуждения Гусейнова за клевету, подтвердив призыв ПАСЕ ускорить процесс декриминализации диффамации.

Еще одна проблема, стоящая на повестке дня визита, заключалась в осуществлении решений Евросуда по правам человека, в частности, гражданского активиста Ильгара Мамедова. «Крайне важно незамедлительно обеспечить полное выполнение решений Евросуда по правам человека, что является строгой обязанностью для всех членов Совета Европы», — напомнили содокладчики.

B Баку содокладчики ПАСЕ встретились с президентом страны, спикером парламента, министром юстиции, азербайджанской делегацией в ПАСЕ, заместителем генпрокурора, председателями Bерховного и Конституционного судов, Службой госбезопасности и представители офиса омбудсмена. Они также встретились с представителями гражданского общества, лицами, недавно освобожденными из тюрьмы, юристами и представителями внепарламентских оппозиционных партий.

Кроме того, были проведены переговоры с лицами, которые в настоящее время содержатся под стражей — с Ильгаром Мамедовым, Мамедом Ибрагимом, Саидом Дадашбейли, Микаилом Идрисовым, Илькином Рустамзаде и Мехманом Гусейновым, а также с членами семей некоторых заключенных.

По мнению правозащитников, за последние 3 года ситуация с политическими свободами и защитой демократических институтов в Азербайджане резко ухудшилась. Десятки лиц были арестованы по сфабрикованным обвинениям, подверглись преследованиям за общественную и политическую деятельность.


Источник: EADaily



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мечта молодого константинопольского армянина – видеть сплоченными Армению и Диаспору
Мечта молодого константинопольского армянина – видеть сплоченными Армению и Диаспору
Собеседник «Армяне сегодня» – константинопольский армянин, инженер,...
Рамочный документ Армения — ЕС может быть подписан в ноябре
Рамочный документ Армения — ЕС может быть подписан в ноябре
Вопросы предстоящего председательства Эстонии в Европейском союзе, а...
В Азербайджане кредитная организация подала в суд на погибшего в апреле 2016 года солдата
В Азербайджане кредитная организация подала в суд на погибшего в апреле 2016 года солдата
Очередное немыслимое происшествие зарегистрировано в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал