Топ Новое

На границе в Сирией задержаны трое азербайджанских террористов-смертников, планировавших теракты в Турции

17-06-2017, 09:00 Просмотров: Новости Азербайджана
На границе в Сирией задержаны трое азербайджанских террористов-смертников, планировавших теракты в Турции

17 июня 2017, 09:00 - NovostiNK
В приграничной с Сирией турецкой провинции Килис задержаны пять членов террористической организации «Исламское государство» (ИГ – запрещена в ряде стран, в том числе в РФ) с поясами смертника. Трое из них являются гражданами Азербайджана. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз» со ссылкой на турецкие СМИ.

Согласно информации, террористы были задержаны вблизи села Иманлы во время операции сил жандармерии. В частности, задержаны граждане Азербайджана 29-летний Сархан Алиев, 37-летняя Гюльнур Ширмамедова и 42-летняя Назенин Зейналова. Вместе с ними задержаны двое граждан Боснии и Герцеговины.
Турецкие спецслужбы полагают, что задержанные лица планировали теракты на территории Турции.

Напомним, что на протяжении последних нескольких лет турецкие правоохранительные органы задержали десятки граждан Азербайджана, так или иначе связанных с террористами ИГ.

Так, с 1 января по 30 июня 2015 года турецкая полиция задержала 5 граждан Азербайджана, пытавшихся нелегально перебраться в Сирию и пополнить ряды организации «Исламское государство».

В марте 2015 года азербайджанские СМИ распространили шокирующие подробности показаний гражданина Азербайджана, являющегося членом ИГ Фуада Мовсумова, арестованного по обвинению в убийстве одного из офицеров жандармерии и одного сотрудника полиции несколько месяцев назад в Турции.

В июле 2015 года азербайджанец Абдулла Абдуллаев оказался одной из ключевых фигур «Исламского государства» на территории Турции. Он создал в Турции перевалочный пункт для боевиков из Европы и Средней Азии, которых впоследствии переправлял в Ирак и Сирию. В ходе спецоперации турецких правоохранительных органов были задержаны 36 человек, которые были так или иначе связаны с Абдуллой Абдуллаевым. Спецоперация турецких полицейских против боевиков «Исламского государства» носила кодовое название «Абдуллаев».

В октябре 2015 года в Турции в список особо опасных лиц, разыскиваемых за террористическую деятельность, было включено имя уроженки Азербайджана Улькер Мамедовой, примкнувшей к этой террористической организации.

В ноябре того же года в Турции были задержаны 14 граждан Азербайджана, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству», перейдя из Турции в Сирию.
Также в сентябре 2016 года полиция Стамбула задержала 40 иностранцев по подозрению в участии в боях в составе террористической организации «Исламское государство» (ИГ), среди которых были граждане Азербайджана.

Ранее турецкие СМИ сообщили о том, что ИГ готовит серию терактов в Турции и Азербайджане, для чего выбрала боевиков среди выходцев из Азербайджана и с Северного Кавказа.

Добавим, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло около 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Находящийся с рабочим визитом в Арцахе спикер парламента Армении Ара Баблоян побывал на передовой
Находящийся с рабочим визитом в Арцахе спикер парламента Армении Ара Баблоян побывал на передовой
Находящийся с рабочим визитом в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской...
Создана «самая раздражающая» карта Европы
Создана «самая раздражающая» карта Европы
Пользователь Reddit с ником xxTheHoffsNosexx опубликовал на портале...
Хамское отношение к Православной церкви в Азербайджане: грузинское духовенство возмущено кощунством азербайджанских телеканалов
Хамское отношение к Православной церкви в Азербайджане: грузинское духовенство возмущено кощунством азербайджанских телеканалов
Патриархия Грузии обвинила азербайджанские телеканалы – ATV и ARB в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал