Топ Новое

Миранда Патручич: Власти Азербайджана с одной стороны лицемерно заявляют о «европейских ценностях», а с другой – расправляются со своими критиками

16-06-2017, 17:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Миранда Патручич: Власти Азербайджана с одной стороны лицемерно заявляют о «европейских ценностях», а с другой – расправляются со своими критиками

16 июня 2017, 17:30 - NovostiNK
Власти Азербайджана действуют с полной безнаказанностью, откровенно крадя из страны миллиарды и даже не пытаясь скрыть этого. А репрессии в отношении журналистов показывают, что азербайджанские власти не жалеют сил и средств для подавления независимых голосов. Об этом в интервью сайту украинского телеканала «Hromadske.ua» рассказала боснийская журналистка и региональный редактор Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Миранда Патручич.

Так, Патручич рассказала, что ранее она вместе со своими коллегами – журналистами-расследователями – составила доклад о золотых рудниках, находящихся под контролем правящей семьи Азербайджана. В результате исследований стало известно о крупных проблемах, стоящих перед золотодобывающей компанией, большая часть активов которой принадлежит членам семьи президента Ильхама Алиева.

Комментируя ситуацию со свободой и коррупцией, Патручич отметила, что в некоторых случаях внимание международного сообщества может оказать эффективное влияние для разрешения определенных проблем в регионе. В качестве примера она привела случай с журналисткой-расследователем Хадиджей Исмайловой, которая была заключена в тюрьму за разоблачение коррупции в высших эшелонах власти, в том числе с участием семьи Алиевых, однако была освобождена в результате международного давления на руководство Азербайджана. По словам регионального редактора OCCRP, подобные случаи «открывают глаза Европы». «Люди стали более скептически относиться к Азербайджану и правящей семье страны», – подчеркнула она.

Журналистка отметила, что сейчас в Азербайджане все те, кто разоблачает коррупцию во власти, подвергаются репрессиям. «Здесь нет судебной системы, полиции и независимости. Вас могут обвинить в незаконном хранении наркотиков. Если вы журналист, то вас могут просто обвинить в нападении на полицейского и арестовать на месяц. Потом вас могут обвинить в коррупции или незаконной деятельности, и заключить в тюрьму на долгий срок», - сказала Патручич, подчеркнув, что таким образом власти ограничивают свободу слова.

Поэтому, по ее словам, сейчас в этой стране становится все труднее получать какую-либо информацию, так как власти прикрывают доступ к независимым СМИ. Например, на территории Азербайджана заблокирован сайт Радио «Свобода», поскольку руководство страны подавляет независимые голоса и всякую критику в свой адрес.

При этом для улучшения своего имиджа официальный Баку подкупает политиков в США и ЕС. Ярким примером этого, как подчеркивает Патручич, является тот факт, что в декабре прошлого года, сразу после того, как Дональд Трамп был избран президентом США, он посетил вечеринку, устроенную посольством Азербайджана в Баку в честь еврейского праздника Ханука. По ее словам, азербайджанские власти потратили огромную сумму денег, чтобы устроить прием с участием Трампа.

Кроме того, руководство Азербайджана подкупило итальянского депутата Луку Волонте, чтобы тот оказал услугу в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В частности, его усилиями в 2013 году в ПАСЕ был отклонен доклад о состоянии прав человека и ситуации с политзаключенными в Азербайджане.
«Азербайджан долгое время лицемерил с Евросоюзом, заявляя мол: “Мы хотим быть рядом с вами”, “мы хотим придерживаться европейских ценностей”, но с другой стороны, они расправлялись с журналистами и активистами страны», - продолжает она.

Резюмируя, Патручич отметила, что необходимо приложить усилия для того, чтобы мир узнал истинную картину в таких странах, как Азербайджан и других авторитарных центрально-азиатских государствах. По ее словам, журналисты своими расследовательскими материалами должны осведомить людей о реальной жизни азербайджанского народа.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Полиция США выдала ордера на арест охранников Эрдогана
Полиция США выдала ордера на арест охранников Эрдогана
Американские правоохранительные органы выдали ордера на арест...
Нефть дорожает на данных о запасах и добыче в США
Нефть дорожает на данных о запасах и добыче в США
Нефть дорожает в пятницу утром, продолжая при этом торговаться почти...
«Туран»: Многие блогеры в Азербайджане вынуждены были встретить свой профессиональный праздник в тюрьмах
«Туран»: Многие блогеры в Азербайджане вынуждены были встретить свой профессиональный праздник в тюрьмах
Многие азербайджанские блогеры встретили за решеткой свой...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал