Топ Новое

Полиция Азербайджана занимается доносом на граждан, критикующих президента Ильхама Алиева

14-06-2017, 23:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Полиция Азербайджана занимается доносом на граждан, критикующих президента Ильхама Алиева

14 июня 2017, 23:30 - NovostiNK
Ситуация в сегодняшнем независимом Азербайджане аналогична той, которая была в годы Советского Союза, когда информаторы НКВД доносили на многих граждан, как о личностях, ведущих антисоветскую пропаганду. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте «Азербайджан сааты».

Согласно публикации, более 10 лет президент страны Ильхам Алиев законодательно, путем различных референдумов и изменений в конституцию добился неограниченной власти, самостоятельно принимая все решения и не неся за них ответственности ни перед парламентом, ни перед своим народом.

«Расправившись с неправительственными организациями, с правозащитниками и журналистами, теперь он решил заставить замолчать рядовых граждан, которые в социальной сети посмеют выразить свое мнение или недовольство существующим в Азербайджане режимом. По указу президента теперь каждый, кто посмеет писать или высказывать критику в адрес президента, должен будет выплатить штраф в размере от 1500 до 2500 манатов, а также подвергнется лишению свободы сроком на 2 года», – пишет сайт.

Отмечается, что очень часто, если сверху поступал срочный заказ об аресте того или иного гражданина, полиция сначала арестовывала, а после на скорую руку фабриковала улики. Но так как в последние 20 лет в полиции Азербайджана увеличилось количество непрофессиональных следователей, то эти срочно собранные улики стали принимать абсурдный характер, в связи с чем очень трудно бывает убедить общественность в законности этих арестов.

Однако с появлением нового указа президента теперь в Уголовном кодексе Азербайджана имеется дежурная статья, по которой всегда без проблем можно обвинить и арестовать любого гражданина страны сроком на 2 года. Этим указом президент облегчил работу сотрудников МВД, дав им возможность арестовывать не только по заказу властей, но и легко решать полиции свои проблемы с неугодными им гражданами. Если раньше полиция вызывала на «переговоры» предпринимателей и мелких собственников, чтобы «по-хорошему» договориться о ежемесячной таксе, то сегодня эта статья УК развязала руки полиции для шантажа граждан.

«Вот уже 25 лет в независимом Азербайджане полиция использует грязные методы работы бывшего НКВД, в том числе и своих лжесвидетелей, которые зачастую проходят по разным уголовным делам, и везде выступают свидетелями обвинения. Несколько таких лжесвидетелей утверждают, что некто в чайхане оскорблял президента и членов его семьи. И этого уже достаточно для вашего ареста. При той системе правосудия, которая сегодня в Азербайджане, ни один адвокат не сможет доказать, что вы вообще никого не оскорбляли», – говорится в материале.

Подчеркивается, что данный указ президента – еще один механизм, способствующий росту преступлений в рядах полиции и нарушению прав граждан страны. При этом, в нормальном обществе президент никогда не будет судить человека за то, что он чем-то недоволен – условиями жизни, безработицей, коррупцией. «Но Ильхам Алиев никогда не задумывался о том, что нужно не арестовывать недовольных, а устранять причину их недовольства», – пишет сайт, добавляя, что в списке стран СНГ Азербайджан занимает последнее место по экономическому развитию и в вопросах гражданских свобод.

Резюмируя, «Азербайджан сааты» отмечает, что открытие в стране новых тюрем, преследование представителей оппозиционных партий, журналистов и правозащитников – все это проявление борьбы властей с недовольством общества, возникающим вследствие неспособности азербайджанского правительства управлять страной.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Трампу сообщили о стрельбе по конгрессмену США в Вирджинии
Трампу сообщили о стрельбе по конгрессмену США в Вирджинии
Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер в своем твиттере сообщил,...
В прямом эфире «Нового радио» Турции рассказали о трудностях жизни представителей нацменьшинств, в том числе армян
В прямом эфире «Нового радио» Турции рассказали о трудностях жизни представителей нацменьшинств, в том числе армян
В эфире армянского «Нового радио», действующего в Турции, в программе...
Молодой житель Баку покончил с собой, проиграв крупную сумму тотализатору
Молодой житель Баку покончил с собой, проиграв крупную сумму тотализатору
В столице Азербайджана Баку, на улице Джафара Хандана, 25-летний...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал