Топ Новое

Тревожная статистика: ежегодно в Азербайджане умирают около 2000 младенцев и проводятся порядка 27 тыс. абортов

14-06-2017, 17:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Тревожная статистика: ежегодно в Азербайджане умирают около 2000 младенцев и проводятся порядка 27 тыс. абортов

14 июня 2017, 17:30 - NovostiNK
Самая распространенная причина абортов в Азербайджане – это пол будущего ребенка, который может не устраивать супругов. Одним словом, селективные аборты по-прежнему остаются одной из актуальнейших проблем в этой стране. Об этом пишет сайт азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз».

Как отметил в интервью сайту заведующий отделом информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, в Азербайджане для противодействия этой проблеме не хватает просветительской работы с населением.

«К сожалению, основной причиной селективных абортов в стране являются господствующие стереотипы, почему-то некоторые семьи уверены, что мальчик гораздо лучше, чем девочка», – отметил он.

Между тем, согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, ежегодно в стране проводится порядка 27 тысяч абортов. Таим образом, в этой стране каждый день делают в среднем 76 абортов, которые официально регистрируются, но есть еще и неофициальная статистика. По мнению некоторых независимых экспертов, неофициальные данные могут быть в 2-3 раза больше.

В свою очередь врач акушер-гинеколог Эльнара Гусейнова заявила, что одна из основных причин такого количества абортов в Азербайджане – непросвещенность женщин в вопросах контрацепции.

«Особенно остро эта проблема стоит в регионах нашей страны, где женщины ни в какую не соглашаются пить контрацептивы, во избежание нежелательной беременности. Главная причина, по которой они отказываются пить контрацептивы – это непросвещенность, вторая основная причина – недоступность таких средств населению в материальном отношении», – сказала она.

Тем временем, ведущий научный сотрудник отдела населения Азербайджана и социального развития Института географии Национальной академии наук, доктор географических наук Закир Эминов в интервью азербайджанскому информагентству «АПА», заявил, что на долю Баку приходится большая часть смертей детей в возрасте до 1 года по всей стране. По его словам, каждый год в стране умирают около 2000 детей. Из них на долю Баку приходится 780 смертей.

Напомним, что ранее сообщалось, что в Азербайджане, по официальным данным, в 2016 году смертность среди детей младше одного года, по сравнению с предыдущим годом, выросла на 23%. По словам известного азербайджанского экономиста Ровшана Агаева, рост детской смертности в стране происходит в условиях сокращения уровня рождаемости.

В связи с этим лидер оппозиционной партии Народный фронт Азербайджана Али Керимли на своей странице в социальной сети «Facebook» написал, что здравоохранение Азербайджана превратилось в общенациональную трагедию. По его словам, борьба с детской смертностью является приоритетной даже в отсталых африканских странах, а власти Азербайджана убили здравоохранение, направляя миллиардные средства на Евроигры, «Евровидение», «Formula-1». «Посмотрите, сколько семей было уничтожено их жадностью, ненасытностью и безразличием и как они убивают генофонд и будущее нации», – заявил ранее Керимли.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
При пожаре в жилом доме в Лондоне пострадали не менее 30 человек
При пожаре в жилом доме в Лондоне пострадали не менее 30 человек
Не менее 30 человек пострадали в результате пожара в многоэтажном...
Нефть дешевеет на данных API о росте запасов в США
Нефть дешевеет на данных API о росте запасов в США
Цена нефти снижается в среду утром, поскольку инвесторы отыгрывают...
Супруга Афгана Мухтарлы будет через суд добиваться статуса пострадавшей
Супруга Афгана Мухтарлы будет через суд добиваться статуса пострадавшей
Семья азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, предположительно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал