Топ Новое

Али Керимли: Генпрокурору Азербайджана следует расследовать деятельность оффшорных компаний семьи президента Ильхама Алиева

10-06-2017, 10:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Али Керимли: Генпрокурору Азербайджана следует расследовать деятельность оффшорных компаний семьи президента Ильхама Алиева

10 июня 2017, 10:00 - NovostiNK
Оппозиционные лидеры Азербайджана отвергли обвинения генерального прокурора страны Закира Гаралова о финансировании их партий из-за рубежа. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран», отмечая что днями ранее генпрокурор страны обвинил партии в не предоставлении финансовой отчетности в ЦИК, а НПО - в получении грантов.

Так, отвечая на эти обвинения, лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли заявил, что генпрокурору следует заниматься расследованием того, как десятки миллиардов из страны были выведены в оффшоры, а также отвечать на запросы о деятельности компаний правящей семьи Алиевых, выявленных в Панамском досье.

«Заявления генпрокурора похожи на высказывания функционера правящей партии “Ени Азербайджан”. Мы многократно заявляли, что реальная оппозиция Азербайджана, в частности, партия Народного фронта, никогда не получала грантов. И лучше всего об этом должен был знать генеральный прокурор. Если у него есть факты, то пусть представит и скажет от кого и сколько ПНФА получил гранты», - заявил Керимли.

К тому же, он назвал абсурдными обвинения против своей ныне находящейся под арестом заместительницы Гезяль Байрамлы.

«Те, кто разворовал миллиарды через “Международный банк”, теперь выясняют происхождение 1000 евро Гезаль Байрамлы», - заявил Керимли.

Напомним, что Байрамлы была задержана 25 мая при возвращении из Грузии. По данным Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана, у активистки были изъяты незадекларированные 12 тысяч долларов, в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде. 7 июня суд отказался отпустить ее под домашний арест.

Далее Али Керимли связал нападки властей на оппозицию с президентскими выборами 2018 года.

«Власти боятся выборов 2018 года. Всю прессу заглушили, нет свободы собраний, оппозиция под прессингом, тюрьмы переполнены политзаключенными. Но несмотря на все это, кандидат правящей команды потерпит поражение. Поэтому, их цель – сделать следующие выборы безальтернативными», - сказал Керимли.

Он заявил, что ПНФА не имеет доходов и деятельность всех функционеров, в том числе его телохранителей, осуществляется безвозмездно.

«Я готов, что меня могут арестовать», - подчеркнул глава партии.

В свою очередь исполнительный секретарь движения «РЕАЛ» Натиг Джафарли на своей странице в соцсети Facebook отметил, что прозрачность отчетности должна касаться всех.

«Прозрачность не может быть односторонней. Еще во времена покойного Гейдара Алиева было принято решение об обязательности деклараций доходов чиновников, но этого до сих пор нет», - отмечает Джафарли.

Он также прокомментировал риторический вопрос Гаралова о том, «откуда у оппозиции деньги на покупку машин».

«Я хочу признаться, что поменял корейскую машину 2009 года на японский автомобиль 2014 года. B этом сыграл важную роль глава ЦИК Мазахир Панахов. На парламентских выборах 2010 года он не зарегистрировал мой автомобиль. ЦИК “потерял” один из 12 подписных, листов, заверенных печатью окружной избирательной комиссии. B середине прошлого года Европейский суд по правам человека признал ЦИК виновным и постановил выплатить мне 10 тыс. евро (19 тыс. манатов). Bот так благодаря “фокусу” Мазахира Панахова я получил деньги от государства и обновил автомобиль», - сказал Джафарли.

По его словам, теперь очередь за чиновниками, пусть они скажут откуда у них виллы, дорогие автомобили, на какие деньги они купили все это.

«К примеру, у того же главы ЦИК, есть десятки объектов недвижимости. Для их покупки честным путем им надо было работать 500 лет», - сыронизировал Джафарли.

Глава Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли же считает, что если говорить о расследованиях, то прежде всего надо проверить факты присвоений и растраты бюджетных средств, коррупцию.

«По делу о присвоении кредитов Международного банка были проведены многочисленные аресты. Но самым крупным заемщиком банка была компания “Аккорд”, получившая 1 млрд. Заемщики кредитов долгое время содержались в “бандотделе”, а что сделала генпрокуратура для возвращения 1 млрд. полученных компанией “Аккорд”?», - сказал Гасанли.

Вывод из Азербайджана крупных средств в оффшоры выявила международная журналистская сеть.

«Мы вместе с Али Керимли направляли в генеральную прокуратуру запрос об этом. Но почему генпрокурор, ищущий финансовые нарушения в деятельности НПО, не выразил отношения к таким крупным коррупционным деяниям?» - спрашивает Гасанли.

По его словам, генпрокуратура не ответила и на обращение оппозиции о проведении расследования в связи с выявлением факта дачи итальянскому депутаты Луке Bолонте 2,9 млн. долларов для лоббистской деятельности в пользу правительства Азербайджана в ПАСЕ. Расследование выявило, что компания, выплатившая Волонте взятку, вывела из страны в оффшоры 1 млрд. евро. Кроме того, из-за «утраты платежеспособности» эта компания была освобождена от выплаты налога государству на 31 млн. манат.

Между тем, по сообщению «Кавказского узла», председатель НСДС Джамиль Гасанли в Бакинском международном аэропорту был подвергнут таможенному досмотру, несмотря на то, что при нем не было вещей, подлежащих декларированию.

Таможенную проверку Джамиль Гасанли назвал «проявлением политической дискриминации». «Я летел из КНР и транзитом через Турцию, и нигде меня не проверяли. Что же вдруг у азербайджанских таможенников возникли подозрения? Все это носит политический характер давления на оппозицию», - заявил Гасанли.

Гасанли сказал, что не будет подавать иск на действия сотрудников таможенной службы, поскольку, по его мнению, «суды так же предвзяты по отношению к оппозиции, как и таможня и другие госструктуры».

Глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев же заявил, что в последние дни при переходе границы усилилась проверка активистов сотрудниками пограничной и таможенной службы. «Судя по вчерашнему заявлению генерального прокурора Азербайджана, власти озадачены тем, что оппозиции могут поступать деньги из-за рубежа после того, как они перекрыли источники финансирования гражданского общества в самой стране», - сказал Гюльалыев.

При этом, по его мнению, с целью пресечь зарубежное финансирование неправительственных организаций, Азербайджан оказывает давление на Грузию, где временно проживает ряд азербайджанских активистов.

«В Грузии был похищен и передан правоохранителям Азербайджана журналист Афган Мухтарлы. Ранее при возвращении из Грузии была арестована зампред партии Народного фронта Гезяль Байрамлы. Но пока общественности никаких серьезных и убедительных фактов какого-то тайного финансирования оппозиции из-за рубежа не представлено», - отметил Гюльалыев.

Тем временем, также по сообщению «Кавказского узла», суд признал молодежного активиста партии Народного фронта Азербайджана Ислама Исламзаде виновным в административном правонарушении и назначил ему 25 суток ареста. Однако, как заявил зампредседателя ПНФА Нуреддин Мамедли, не ясно, какое административное правонарушение вменяется оппозиционному активисту.

«Мы убеждены, что Ислама преследуют по надуманному обвинению. Истинная причина ареста – политическая активность Ислама. Он был активен и в Facebook, публиковал критические посты в адрес властей. Видимо, началась новая волна репрессий против нашей партии. 25 мая была арестована заместитель главы ПНФА Гезяль Байрамлы. В провластной прессе зазвучали призывы к аресту лидера нашей партии Али Керимли», - сказал Мамедли.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Аккредитованные в Армении дипломаты посетили геофизическую обсерваторию Гарни
Аккредитованные в Армении дипломаты посетили геофизическую обсерваторию Гарни
Служба сейсмической защиты имеет приоритетное значение в процессе...
Эксперт назвал цели визита спецпредставителя генсека НАТО Дж. Аппатурая в Армению и обратил внимание на ситуацию с Турцией
Эксперт назвал цели визита спецпредставителя генсека НАТО Дж. Аппатурая в Армению и обратил внимание на ситуацию с Турцией
Визит спецпредставителя генерального секретаря НАТО по странам Южного...
Амиль Саркаров: Партия «Мусават» все глубже погружается в пучину ксенофобии, не скрывая неприязни к коренным народам Азербайджана
Амиль Саркаров: Партия «Мусават» все глубже погружается в пучину ксенофобии, не скрывая неприязни к коренным народам Азербайджана
После закономерного закрытия Всероссийского азербайджанского...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал