Топ Новое

В Баку за сутки поступает несколько вызовов по поводу попыток самоубийства

8-06-2017, 18:30 Просмотров: Новости Азербайджана
В Баку за сутки поступает несколько вызовов по поводу попыток самоубийства

8 июня 2017, 18:30 - NovostiNK
В последнее время Азербайджан накрыла не только волна банкротств, но и суицидов. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «Туран», согласно которому, по данным МBД, за 2016 год в стране совершено почти 500 самоубийств, с начала года таких фактов зарегистрировано около 200.

Местные сайты сообщают о сразу нескольких за день самоубийствах, совершаемых как в Баку, так и регионах Азербайджана.

B бакинском поселке Маштага 50 перерезал себе вены летний Лютфели Джаббаров, жизнь которого спасти не удалось. В ходе расследования выяснилось, что покойный жил один, давно потерял работу и не мог трудоустроиться, пишет агентство со ссылкой на «Лент.аз»

«Он покупал продукты питания в соседних магазинах в долг. За несколько месяцев набралось 600 манатов долга, которые он не мог вернуть. Мужчина тяжело переживал финансовые проблемы, впал в депрессию. И вот решил раз и навсегда покончить с таким положением», – пишет «Туран».

Также агентство приводит пример другого жителя Баку, попытавшегося совершить акт самосожжения перед зданием Сабаильского филиала КБ «Bank Respublika».

«Огонь потушили вовремя выбежавшие сотрудники банка. Пострадавший получил ожоги лица и рук, после чего был доставлен в больницу. Оказалось, мужчина пошел на столь крайний шаг из-за кредитного долга», – передает «Туран».

За сутки поступает несколько вызовов по поводу попыток самоубийства, сообщила в беседе с «Туран» одна из сотрудниц Бакинской станции скорой и неотложной медицинской помощи, по словам которой, средний возраст самоубийц составляет 35 лет.

«Способы для сведения счетов с жизнью различные – от таблеток до порезов вен. Не всех удается спасти. Среди причин, толкнувших людей на самоубийства, на первом месте - финансовые проблемы, потеря работы и источников доходов», - передает агентство.

Согласно недавно обнародованным результатам проведенного социологическим центром «Объектив» онлайн-исследования, треть оставшихся без работы граждан пока не нашли новое место. Люди в растерянности, не могут адаптироваться к нынешним условиям, а помощи ждать не откуда. «Как оказывается, далеко не все готовы выдержать подобный удар и некоторые не находят иного способа решить свои проблемы кроме как свести счеты с жизнью», – передает «Туран».

По мнению психотерапевта, кандидата медицинских наук Араз Манучехри-Лалеи, наиболее уязвимы в суицидальном отношении полярно расположенные социальные группы населения: с одной стороны, это люди действительно обездоленные, существующие на грани выживания, а с другой – люди успешные, занимающие видное положение в обществе.

«У них сложились определенные стереотипы жизни, в которых важное место занимает финансовая состоятельность. Утрата этих стереотипов переживается ими очень тяжело", - подчеркнул специалист, добавив, что прогнозы по поводу продолжительности экономического кризиса в стране неопределенные, а значит его последствия, равно как психическое здоровье граждан могут быть более серьезными.

Напомним, что в Азербайджане число самоубийств увеличивается с каждым годом. Основная причина этого явления – ухудшение социально-экономической ситуации. Счеты с жизнью сводят не психически больные люди, а вполне адекватные граждане, не справившиеся с трудностями кризисного периода. Власти Азербайджана не разглашают официальную статистику по самоубийствам в стране.

Также отметим, что в стране возраст самоубийц стремительно молодеет, а в большинстве случаев часть суицидов выдают за убийства или несчастный случай. Так, по словам азербайджанского психолога Азада Исазаде, увеличившееся количество суицидов в Азербайджане связано также с растущей агрессией в обществе, что говорит о его деградации в целом.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бако Саакян: В Арцахе уделяют особое внимание сфере образования и науки
Бако Саакян: В Арцахе уделяют особое внимание сфере образования и науки
В резиденции президента Республики Арцах (НКР) 8 июня состоялась...
Прокурор Гегаркуникской области Армении арестован
Прокурор Гегаркуникской области Армении арестован
В ходе предварительного следствия по уголовному делу о взяточничестве...
В Баку сгорело здание общежития азербайджанских переселенцев: есть пострадавшие
В Баку сгорело здание общежития азербайджанских переселенцев: есть пострадавшие
В Ясамальском районе Баку произошел сильный пожар, охвативший большую...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал