Топ Новое

Акция протеста инвалидов в Азербайджане: Власти обманывает людей с ограниченными возможностями

8-06-2017, 12:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Акция протеста инвалидов в Азербайджане: Власти обманывает людей с ограниченными возможностями

8 июня 2017, 12:00 - NovostiNK
В Баку перед зданием министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана порядка десяти инвалидов первой группы провели акцию протеста с требованием повышения пособий по инвалидности и освобождения от платежей за коммунальные услуги. Об этом сообщает информационный портал «Кавказский узел».

Согласно информации, люди с ограниченными возможностями прибыли на инвалидных колясках к зданию Минтруда в Баку и развернули плакаты с лозунгами «Требуем равенства прав!» и «Инвалидов освободить от коммунальных платежей!». Протестующие жаловались очень высокие расходы на коммунальные услуги.

Один из протестующих, Орхан Адыгезал, рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что требования инвалидов были переданы в Минтруда еще в марте, но никакого ответа не последовало.

«Мы группа инвалидов, которых правительство обманывает предоставлением пособий на 50 манатов (30 долларов) и 150 манатов (90 долларов). Мы требуем, чтобы эти пенсии были повышены, но нас никто не слушает, никто к нам не выходит. Пусть выйдут и открыто скажут: “Вы нам не нужны, сами прокормите себя”», - пояснил Адыгезал.

Участники акции потребовали, чтобы их приняли сотрудники министерства. Они начали скандировать «Отчета, отчета, отчета!», требуя от чиновников информации о работе, проделанной после мартовской встречи.

«Почему они не выходят к нам перед журналистами? Пусть выйдут, мы скажем свое слово. Пусть они выскажутся, отчитаются, поинтересуются, почему мы пришли сюда. Что побудило нас прийти и стоять здесь под палящим солнцем?» – сказал инвалид Рафаэль Гулиев во время акции.

Но представители министерства вышли к протестующим только после того, как инвалиды попытались перекрыть движение. Сотрудник ведомства, не назвавший своего имени, заявил, что «эти вопросы не решаются за один день, необходимо время», призвав участников акции «не политизировать вопрос».
После этого к протестующим вышел заместитель министра труда и социальной защиты населения Натиг Мамедов и, сообщив, что министр находится в командировке, выразил готовность принять обращение инвалидов.

Мамедов заверил, что 13 июня министр примет троих участников акции. Однако, когда журналисты попросили обеспечить их присутствие на встрече министра с делегацией инвалидов, Мамедов заявил, что «в участии медиа нет необходимости». После этого акция протеста завершилась.

Между тем, исполнительный секретарь движения «Республиканская альтернатива», экономист Натиг Джафарли в интервью сайту отметил, что у государства есть возможности для повышения пособий по инвалидности. По его словам, в Азербайджане сейчас насчитывается всего 25 тысяч инвалидов первой группы.
«В государственном бюджете предусмотрены резервные фонды президента и кабинета министров. Если задействовать эти средства, можно повысить пособия инвалидам вдвое. К примеру, пособия инвалидов первой группы можно было бы довести хотя бы до уровня инвалидов первой группы по зрению – они сегодня получают 300 манатов (178 долларов), это хоть что-то. Но у нас правительство предпочитает тратиться на всякие международные спортивные и прочие мероприятия», – подчеркнул Джафарли.

Натиг Джафарли также уверен, что для инвалидов возможно по крайней мере установить льготы по оплате коммунальных услуг, если о полной отмене коммунальных платежей речи не идет.

«Инвалидам можно сделать скидки, ведь положение населения резко ухудшилось. За последние два года манат обесценился по отношению к доллару более чем в два раза, а размеры пособий по инвалидности были повышены только на 10 процентов», - отметил экономист.
По его мнению, правительство Азербайджана «при желании» вполне может реализовать обе меры: и повысить пособия для инвалидов, и предоставить им льготы по коммунальным платежам.

«Но я сомневаюсь, что правительство пойдет на это. Уступка перед требованиями инвалидов может мотивировать на протесты и другие категории малоимущих», – полагает Джафарли.

Напомним, что согласно азербайджанским СМИ, инвалиды в этой стране получают нищенскую сумму пенсионных выплат, влача жалкое существование. В частности, подчеркивалось, что «нищенские пособия» инвалидам в размере 55 манатов – это не просто стыд, а своеобразный «плевок государства в лицо инвалидам».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Представитель Армении Геворк Костанян предложил в Комитете министров Совета Европы прекратить членство Азербайджана в СЕ
Представитель Армении Геворк Костанян предложил в Комитете министров Совета Европы прекратить членство Азербайджана в СЕ
В Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) 6-7 июня состоялись...
Эксперт о ситуации с терактами в Иране: Тегеран справлялся и с более сложными кризисами, но Армении следует проявить бдительность
Эксперт о ситуации с терактами в Иране: Тегеран справлялся и с более сложными кризисами, но Армении следует проявить бдительность
Иран играет определенную роль в системе внешней безопасности Армении,...
Лейла Мустафаева: Журналиста Афгана Мухтарлы похитили в Грузии и арестовали по приказу президента Азербайджана Ильхама Алиева
Лейла Мустафаева: Журналиста Афгана Мухтарлы похитили в Грузии и арестовали по приказу президента Азербайджана Ильхама Алиева
В знак солидарности с азербайджанским оппозиционным журналистом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал