Топ Новое

«Meydan TV»: Проживающие в аварийном здании переселенцы в Баку уже привыкли к невыносимой вони и «наведывающимся» из подвалов в их квартиры крысам

7-06-2017, 20:30 Просмотров: Новости Азербайджана
«Meydan TV»: Проживающие в аварийном здании переселенцы в Баку уже привыкли к невыносимой вони и «наведывающимся» из подвалов в их квартиры крысам

7 июня 2017, 20:30 - NovostiNK
Более ста семей азербайджанских переселенцев вместе со своими детьми проживают в аварийном здании без окон, без дверей, ванных комнат и туалетов.
Раньше в этом здании, находящемся в центре Баку, была расположена офтальмологическая больница. Об этом пишет сайт независимого Интернет-телевидения «Meydan TV».

Так, проживающие в аварийном здании дети переселенцев рассказали, что с ними в одной школе учатся ребята, живущие в небоскребах, расположенных вокруг их дома. «Из их окон открывается вид на нашу крышу, где мы живем. Они могут нас видеть, когда мы развешиваем или собираем белье, от этого становится неудобно», – сообщили дети.

«Для кого-то это просто чердак, а для нас это и жилье, и парк, и место для игр», – сказала 11-летняя Лейла Гасанова.

Жильцы чердака вынуждены вывешивать белье на лестничной площадке здания, так как другого, более подходящего места просто нет.

«На чердаке жизнь ужасная. Сырость становится причиной многих болезней. От сырости страдают и люди, и мебель. Ремонт приходится делать 2-3 раза в год», – говорит проживающий там переселенец Фазиль Мурадов.

По словам жильцов здания этой бывшей больницы, на одном этаже проживает 17-18 семей, и все они пользуются одной уборной. С одной стороны, в этой уборной царит полная антисанитария, а с другой – между соседями, вынужденными занимать очередь, возникают конфликты.

По словам матери 12-летней Нурай Мирзали, сточные воды из канализации текут прямо во двор, вследствие чего здесь собираются мухи и другие насекомые.
В результате, жильцы вынужденно моются и справляют нужду в полуподвальном помещении площадью приблизительно в один метр, именуемом ими «ванной комнатой». Канализационная система в этом здании не работает, вода оттуда течет прямо в подвал, вследствие чего вокруг стоит невыносимая вонь. Переселенцы уже привыкли и к крысам, нередко из подвалов «наведывающимся» в их квартиры.

Напомним, что в СМИ неоднократно сообщалось о том, что большинство азербайджанских переселенцев со своими семьями живут в крайней нищете, в условиях антисанитарии и угрозы обвала в предоставленных государством аварийных зданиях. Они не редко становятся объектом насмешек и оскорблений со стороны своих сограждан, стесняясь своего положения. Многократные обращения в органы исполнительной власти, в том числе и в президентский аппарат, остаются безрезультатными.

Добавим, по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева, с 1 января 2017 года для каждого переселенца установлено единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов вместо выплат из госбюджета пособия на продукты питания, а также коммунальные и другие услуги. Данное решение может стать последним шагом перед окончательной ликвидацией в стране института «беженцев и вынужденных переселенцев».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Главы МИД Армении и Италии провели переговоры в Риме
Главы МИД Армении и Италии провели переговоры в Риме
В Риме 7 июня состоялась встреча министра иностранных дел Армении...
В парламенте Армении обсуждают вопрос создания комиссии по предупреждению коррупции
В парламенте Армении обсуждают вопрос создания комиссии по предупреждению коррупции
На внеочередном заседании парламента Армении сегодня обсуждается...
Международная журналистская организация призвала ввести санкции в отношении Азербайджана
Международная журналистская организация призвала ввести санкции в отношении Азербайджана
Международная журналистская организация Институт свободы и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал