Топ Новое

«Свобода слова в Азербайджане»: директора телеканала «Канал-13» арестовали с целью парализовать деятельность независимого СМИ

5-06-2017, 17:30 Просмотров: Новости Азербайджана
«Свобода слова в Азербайджане»: директора телеканала «Канал-13» арестовали с целью парализовать деятельность независимого СМИ

5 июня 2017, 17:30 - NovostiNK
Дело, возбужденное в отношении исполнительного директора Интернет-телевидения «Канал-13» Азиза Оруджева, стало следствием его профессиональной деятельности, а после ареста журналиста работа онлайн-канала, дающего слово правозащитникам и оппозиции, оказалась под угрозой остановки. Об этом информационному порталу «Кавказский узел» заявили активисты гражданского общества Азербайджана.

Согласно публикации, находящемуся под арестом в течение месяца Азизу Оруджеву были предъявлены обвинения по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода) и 308.2 (злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) УК Азербайджана. По этим статьям журналисту грозит до семи лет лишения свободы. Сам Оруджев отвергает выдвинутые против него уголовные обвинения.
Его супруга, редактор «Канал-13» Ламия Оруджева, недоумевает по поводу ареста мужа.

«До сих пор Азизу никогда не угрожали. Он и не делал такого, чтобы ему угрожали. Наш канал всегда соблюдал принципы этической журналистики», - сказала жена арестованного журналиста, затруднившись однозначно ответить на вопрос, продолжит ли работать «Канал-13».

«Не представляю, как мы сможем работать без него дальше. Для меня теперь главное - организовать защиту Азиза. Телеканал уже отходит на второй план», - сказала Оруджева.

Интернет-телевидение «Канал-13» подготавливает новостные блоки, выпускает программы по вопросам социальной и экономической жизни, прав человека, гендерного равенства, представляя разные позиции, в том числе взгляды независимых экспертов и оппозиционных политиков, говорится к публикации.
После административного ареста Азиза Оруджева телевещание было прекращено, однако новости на сайте обновлялись.

Так, член Института права медиа Халид Агалиев полагает, что Азиза Оруджева преследуют из-за деятельности «Канал-13», так как это одно из немногих эфирных пространств, где было место альтернативным мнениям, предоставлялась площадка оппозиции.

«“Канал-13” не отличался каким-то “политическим радикализмом”, тем не менее после того, как была прекращена полноценная деятельность в Баку азербайджанской службы Радио “Свобода”, ограничена работа “Meydan TV”, деятельность “Канал-13” стала бросаться в глаза. На телеканале выходила передача “Актуал”, куда на интервью по актуальным вопросам приглашались известные независимые эксперты, правозащитники, активисты гражданского общества. Кроме того, канал готовил злободневные репортажи на социальные темы, в том числе и из регионов. Возможно, беспокойство властей вызывал вопрос - каким образом “Канал-13” продолжает получать финансирование, в то время как деятельность всех доноров гражданского общества перекрыта», - рассказал Агалиев и добавил, что в свое время «Канал-13» создавался и действовал за счет грантов.

По его мнению, причиной ареста Азиза Оруджева могла стать и деятельность его брата, основателя «Канал-13» Анара Оруджева. Возможно, к нему были «старые счеты» поскольку, когда в 2014 году началась кампания против НПО, Анар Оруджев уехал на учебу в Германию и не вернулся.

«В любом случае, правомерность преследования Азиза Оруджева вызывает большие сомнения. Тем более, что его брату до сих пор официальных претензий со стороны правоохранителей не было. Арест Азиза Оруджева, видимо, призван также парализовать деятельность “Канал-13”. Это, конечно же, негативно влияет на свободу медиа в Азербайджане», - сказал Агалиев.

Директор Института демократических инициатив Акиф Гурбанов же заявил о политической мотивации дела против Азиза Оруджева. Он также допустил, что арест журналиста мог стать и местью за деятельностью его брата Анара Оруджева за рубежом.

«Анар - человек с активной гражданской позицией. Он и в Европе не остается равнодушным к проблемам с правами человека в Азербайджане. Возможно, он как-то находил доноров для “Канал-13”. Власти не могли достать Анара Оруджева и арестовали его брата Азиза, точно так же, как арестовали в свое время шурина главы проживающего в Германии главы “Meydan TV” Эмина Милли – Назима Агабекова, или же родственников находящегося во Франции руководителя телепрограммы “Азербайджанский час” Ганимата Захидова – Ровшана и Руфата Захидовых», - сказал Гурбанов.

Как отмечает сайт, Азиз Оруджев стал четвертым журналистом, оказавшимся под арестом или осужденным за последние четыре месяца
Так, 29 мая в Тбилиси был похищен и тайно переправлен в Азербайджан, где и был арестован по обвинениям в контрабанде, незаконном пересечении границы и оказании сопротивления с применением насилия представителю пограничной службы журналист Афган Мухтарлы.

3 марта по обвинению в клевете на два года лишения свободы был осужден председатель Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), блогер Мехман Гусейнов. А 17 февраля по обвинению в вымогательстве был арестован глава сайта «Кенд.инфо» Эльчин Исмаиллы.

По данным Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), в тюрьмах отбывают наказания главный редактор сайта «Азадхебер.орг» Ниджат Алиев, главред сайта «Хебер44.ком» Араз Гулиев, обозреватель газеты «Азадлыг» Сеймур Хази, блогер Рашад Рамазанов, главный редактор сайта «Джам.аз» Фикрет Фарамазоглу, главред сайта «Азел ТВ» Афган Садыгов.

«Все эти лица по нашему твердому убеждению арестованы или уже осуждены за свободу выражения и медиа. В последние дни этот печальный список арестованных журналистов пополнили Афган Мухтарлы и Азиз Оруджев», - сказала член ИСБР Гюнай Исмайлова.

Между тем, также по сообщению «Кавказского узла», апелляционная жалоба на арест зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы, обвиненной в контрабанде, оставлена без удовлетворения. Адвокаты заявили о намерении обратиться в ЕСПЧ.

Как сообщил адвокат оппозиционного политика Бахруз Байрамов, в ходе своего выступления на суде Байрамлы заявила, что ее арест политически мотивирован. Байрамлы рассказала, что ее еще 28 октября 2016 года вызывали в главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД и угрожали арестом, если она не прекратит критику власти и оппозиционную деятельность.

Кроме того, Байрамлы на суде отметила, что выезжала в Грузию в связи с проблемами со здоровьем. Также Байрамлы довела до сведения суда, что хорошо знает таможенные правила и не стала бы нарушать их.

Напомним, что Сабаильский районный суд Баку избрал в отношении обвиняемой в контрабанде заместителя председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца. Она была задержана вечером 25 мая на границе с Грузией и по утверждению госпогранслужбы Азербайджана, у нее якобы была найдена незадекларированная денежная сумма в размере 12 тысяч долларов. По факту было начато уголовное дело по статье 206.1 (контрабанда).


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Левон Мнацаканян: В Арцахе 10 июня сопредседателям МГ ОБСЕ будут представлены все нарушения ВС Азербайджана
Левон Мнацаканян: В Арцахе 10 июня сопредседателям МГ ОБСЕ будут представлены все нарушения ВС Азербайджана
«Азербайджан всегда стремился к сохранению напряженности на...
В Армавирской области Армении перевернулся грузовик из Грузии
В Армавирской области Армении перевернулся грузовик из Грузии
В Армавирской области Армении 4 июня произошло крупное...
Семья Алиевых присваивает азербайджанский нефтяной доход
Семья Алиевых присваивает азербайджанский нефтяной доход
Нефтяные доходы Азербайджана уходят в основном на дачу взяток,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал