Топ Новое

Коллекторы в Азербайджане незаконными и насильственными методами «выбивают» кредитные долги граждан

2-06-2017, 19:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Коллекторы в Азербайджане незаконными и насильственными методами «выбивают» кредитные долги граждан

2 июня 2017, 19:30 - NovostiNK
В последние годы в Азербайджане участились случаи, когда банки прибегают к услугам коллекторов, чтобы выбить у должников долги по кредитам. Об этом в интервью сайту азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз» заявил юрист и банковский эксперт Акрам Гасанов.

«Сегодня в Азербайджане примерно 5-6 организаций, в названиях которых присутствует слово “коллектор”. Остальные просто регистрируются, как юридические фирмы, но при этом незаконно оказывают коллекторские услуги», – сказал Акрам Гасанов.

По его словам, первая коллекторская компания в Азербайджане была зарегистрирована в 2005 году. При этом в законодательстве страны никак не оговаривается деятельность коллекторов, поэтому, фактически, коллекторы в стране не запрещены, однако отдельные виды их деятельности могут вызывать вопросы, поскольку они «выбивают» долги, в том числе и незаконными способами.

«Допустимо, чтобы коллекторы подали на должника в суд, однако в Азербайджане они угрожают и позорят их, прибегают как к психологическому, так и физическому давлению»,– сказал Гасанов.

Как отметил эксперт, без подачи дела в судебную инстанцию финансовый институт не имеет права распространять конфиденциальную информацию о клиенте третьим лицам, однако коллекторы нарушают и данный принцип, установленный законом. За подобное нарушение ответственность должны нести как банки, так и коллекторские организации.

По словам Гасанова, для граждан Азербайджана самое ужасное – это быть опозоренными. «Коллекторы это понимают, и начинают выяснять отношение с должником при соседях, коллегах по работе, родственниках и близких. Кстати говоря, именно поэтому многие мужчины прибегают к суициду. Подобное психологическое давление со стороны коллекторов встречается чаще, чем физическое. Ментальность здесь играет свою роль, поскольку если человека избили, то, как правило, родственники и близкие пострадавшего тоже захотят отомстить»,– отмечает Гасанов.

Как сообщил юрист, самое крупное коллекторское агентство Баку в подавляющем большинстве состоит из бывших сотрудников правоохранительных органов, поэтому методы у них наиболее жесткие. Соответственно, у многих остались связи, которыми они на практике и пользуются, «выбивая» с граждан долги. К тому же, до сих пор не было зафиксировано случаев привлечения к ответственности коллекторов.

«Эхо.аз» отмечает, что в Азербайджане общий объем просроченных кредитов на 1 апреля 2017 года составил 1 590,3 млн. манатов. По данным Центробанка Азербайджана (ЦБА), объем проблемных кредитов по сравнению с показателем на 1 марта увеличился на 2,2%, на начало года — 8%, в годовом исчислении — на 19,9%. На конец марта доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле достигла 10,2%, на начало года это соотношение составило 9%, на конец марта 2016 года – 6,7%.

Отметим, что в Азербайджане число самоубийств увеличивается с каждым годом. Ранее психолог Азад Исазаде сообщал, что увеличившееся количество суицидов в стране связано с растущей агрессией в обществе, что говорит о его деградации в целом. Кроме того, сообщалось, что основная причина увеличения числа самоубийств связана с ухудшением социально-экономической ситуации. В частности, в стране участились суициды из-за кредитных долгов. Власти Азербайджана не разглашают официальную статистику по самоубийствам.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Омбудсмен Армении А.Татоян встретился с комиссаром Совета Европы по правам человека Н.Муйжниексом
Омбудсмен Армении А.Татоян встретился с комиссаром Совета Европы по правам человека Н.Муйжниексом
Защитник прав человека (Омбудсмен) Армении Арман Татоян в Страсбурге...
Замминистра: К 2019 году предусматривается создание общего электроэнергетического рынка ЕАЭС
Замминистра: К 2019 году предусматривается создание общего электроэнергетического рынка ЕАЭС
К 2019 году предусматривается создание общего электроэнергетического...
Д.Агаларлы: Служба безопасности Госнефтекомпании Азербайджана в Грузии фактически превратилась в азербайджанскую спецслужбу
Д.Агаларлы: Служба безопасности Госнефтекомпании Азербайджана в Грузии фактически превратилась в азербайджанскую спецслужбу
Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс призвал...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал