Топ Новое

Эксперт: Усилившаяся эмиграция обернется обнищанием Азербайджана

31-05-2017, 11:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Эксперт: Усилившаяся эмиграция обернется обнищанием Азербайджана

31 мая 2017, 11:00 - NovostiNK
В Азербайджане с началом девальвации национальной валюты и экономического кризиса социологи констатируют усилившиеся в обществе эмиграционные настроения и отток населения, главным образом, владельцев частного бизнеса, квалифицированных специалистов и перспективной молодежи. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Так, глава Центра экономических инициатив Губад Ибадоглу в интервью «Туран» отметил, что за пределами страны уже проживает свыше 2 млн. азербайджанцев. Из них свыше 1 млн. человек, являясь гражданами Азербайджана, имеют гражданство прочих стран. По его словам, около миллиона граждан этой страны временно проживают за границей для получения образования, медицинских услуг, в рамках временного трудоустройства и прочих подобных программ.

В то же время, число граждан, обращающихся за статусом беженца, исчисляется десятком тысяч и эти обстоятельства не сулят Азербайджану ничего хорошего, принимая во внимание тот факт, что за пределами страны уже проживает до 3 млн. человек.

«Надо отметить, что последнее время число эмигрантов выросло. Причем, их можно разделить на три категории. B первую категорию входят наши сограждане, уезжающие с целью проживания, работы, получения хорошего образования. Вторая категория эмигрантов насытилась проблемами на родине. И наконец, это лица, уезжающие в деловую или туристическую поездку, но с билетом в один конец», – отметил экономист.

На взгляд Ибадоглу, проблема заключается не столько в количественном, но качественном оттоке населения, поскольку именно в первой социальной группе страна теряет квалифицированные кадры и будущих специалистов, сталкиваясь с проблемой сокращения кадрового потенциала, угрожая вылиться в социально-экономические проблемы. Вторая группа эмигрантов, это граждане, не удовлетворенные проживанием на родине и уезжающие в поисках лучшей, состоятельной и комфортной жизни. При этом они вывозят с собой значительную часть капитала, что может обернуться обнищанием страны.

По мнению социолога Сабухи Ахундзаде, нарастает пессимизм по поводу перспектив экономического развития страны, состояния образования и здравоохранения. «Еще большую тревогу вызывают проблемы личного роста, поскольку возможности профессиональной самореализации сегодня сильно сократились», – считает он.

По результатам недавних опросов, 25% молодых азербайджанцев не просто готовы уехать из страны, но и предпринимают активные шаги в этом направлении: ведут переговоры с зарубежными работодателями, друзьями для получения приглашения. 45% респондентов признались, что хотят улучшить свою жизнь, поэтому рассматривают удобные варианты для эмиграции, 20% стремятся туда, где, по их мнению, соблюдается законность, и 10% беспокоятся о перспективах.

Тем временем, председатель Общественного совета при Государственной миграционной службе Азер Аллахверанов также в интервью «Туран» сообщил, что за последние два года из стран Европейского Союза на основе соглашения о реадмиссии в Азербайджан было депортировано более 450 граждан страны.
По его словам, из Азербайджана ежегодно мигрируют 2,5-3 тысяч человек. Граждане этой страны в основном уезжают в Россию, Турцию, Грузию, Украину и в Западную Европу.

«Наблюдается тенденция, связанная с выездом граждан Азербайджана в Германию с целью получения гражданства. Однако лишь 10% эмигрирующих получают там статус беженца. То есть 90% получают отказ, и они вынуждены проживать в этой стране незаконно. Когда эти факты выявляются местными органами, то их высылают обратно в Азербайджан в соответствии с соглашением о реадмиссии», - пояснил Аллахверанов.

Напомним, что ранее азербайджанские СМИ писали, что из-за продолжающейся миграции Азербайджан оказался перед лицом демографической катастрофы. Так, отмечалось, что в стране существует вероятность старения рабочей силы, а учитывая снижение рождаемости в 90-х годах и оттока молодежи, следует ожидать понижения количества населения в возрасте 15-24 лет.

Добавим, что согласно данным общенационального опроса, который был проведен в Азербайджане социологической службой «ADAM», более 62% населения республики желают навсегда или временно покинуть страну. По сообщениям СМИ, граждане Азербайджана в иностранных государствах получают политическое убежище или вид на жительство в первую очередь по политическим, а также по экономическим соображениям.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЦИК Армении продолжает заниматься заявлениями о самоотводе кандидатов на выборах в парламент и Совет старейшин Еревана
ЦИК Армении продолжает заниматься заявлениями о самоотводе кандидатов на выборах в парламент и Совет старейшин Еревана
ЦИК Армении на очередном заседании признало недействительным мандат...
В Турции суд вынес решение об аресте друга армянского народа – курдского депутата Османа Байдемира
В Турции суд вынес решение об аресте друга армянского народа – курдского депутата Османа Байдемира
В Турции суд вынес решение об аресте депутата от курдской...
«Forbes»: Решение правительства Азербайджана объявить дефолт Межбанка и провести реструктуризацию оказалось крайне неудачным
«Forbes»: Решение правительства Азербайджана объявить дефолт Межбанка и провести реструктуризацию оказалось крайне неудачным
Международный банк Азербайджана (МБА) 11 мая объявил дефолт. Это...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал