Топ Новое

В Азербайджане продолжают незаконный снос жилых домов – без соразмерной компенсации владельцам

30-05-2017, 11:00 Просмотров: Новости Азербайджана
В Азербайджане продолжают незаконный снос жилых домов – без соразмерной компенсации владельцам

30 мая 2017, 11:00 - NovostiNK
В доме №26 по улице Кейкаб Сафаралиевой Насиминского района Баку, в котором проживает восемь семей, отключены свет, газ и вода со стороны ОАО «Азеравтойол», которое проводит работы по сносу старых построек. Об этом азербайджанскому сайту «Хаккин.аз» сообщили жильцы этого дома.

По словам жителей, все работы по сносу незаконны и им никто не показывал распоряжения на снос их дома. Многие жильцы этого дома, согласившись принять компенсацию в размере 1500 манатов за квадратный метр, уже переехали. Остались лишь те, кто недоволен маленькой компенсацией и не хочет покидать дом.

Житель этого дома Тамерлан Саттаров говорит, что ему предложили компенсацию в размере 55 тысяч манатов.

«На эти деньги я и полкомнаты купить не смогу. Нам говорят, не нравится компенсация – оставайтесь и живите здесь. А как жить, если дом они превратили в аварийный и отключили газ, свет и воду?!» – сказал Саттаров.

О том, что дом сносят незаконно, заявила и другая жительница – Фирангиз Мамедова.

«У них нет никаких документов. Стучатся в двери, ничего не объясняя, измеряют квартиры и уходят. Да и измеряют неправильно. Здесь за каждый квадратный метр должны предлагать 2500-3500 манатов, а нам предлагают всего 1500 манатов. О сносе нашего дома не знают ни исполнительная власть, ни прокуратура. Хотят нас выселить? Хорошо, но пусть покажут документы, дадут нам время. Вчера трактор на меня чуть не наехал», – возмущается Мамедова.
Жильцы дома говорят, что на предлагаемую им компенсацию они не могут купить квартиру даже в Хырдалане.

Увидев, что корреспонденты сайта проводят съемку, рабочие приостановили снос здания и разошлись. При этом, представитель «Азеравтойол» Яшар Тагиев, отказался показывать корреспондентам «Хаккин.аз» распоряжение о сносе, заявив, что здание «мешает строительству дороги и будет снесено», так как «все равно этот дом в аварийном состоянии».

«Распоряжение на снос этого дома у меня есть, но вам я его не покажу, так как вы для меня не та организация, перед которой я обязан отчитываться. Все. Кроме этого, вы от меня больше ничего не услышите», – сказал Тагиев.

Напомним, что, начиная с 2011 года чиновники Бакинской мэрии и полиция принуждали граждан покидать свои квартиры за компенсацию 1500 манатов за 1 кв. м. Однако, как отмечали азербайджанские СМИ, с началом девальвации маната власти не соизволили привязать сумму компенсации к растущему курсу доллара. Такая позиция сократит расходы госбюджета, в частности, по масштабным строительным проектам, сопровождающимся сносом тысячи домов до 2020 года. Но в результате страдают собственники – они получают за свое жилье вдвое меньше.

Таким образом, на протяжении многих лет в стране нарушается основополагающее право граждан на частную собственность.

Кроме того, сообщалось, что фактически Баку стоит перед фактом массового незаконного сноса недвижимости. Работы по сносу домов ведутся с грубыми нарушениями прав граждан и неприкосновенности частной собственности, а также без предоставления плана общественности и без прозрачного решения вопросов, связанных со сносом и компенсациями, сопровождаясь коррупционными действиями. Дома сносятся без согласия жителей, зачастую вместе со всеми вещами внутри и даже документами. При этом жители заявляют об отсутствии соразмерной компенсации со стороны властей.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Начальник ГШ ВС Армении: Мы не станем скрывать фактов ранения и гибели солдат
Начальник ГШ ВС Армении: Мы не станем скрывать фактов ранения и гибели солдат
Решение министерства обороны Арцаха (НКР) давать не ежедневные сводки...
Бизнесмены из Петербурга: Продукция с маркировкой «Сделано в Армении» пользуется огромным спросом в России
Бизнесмены из Петербурга: Продукция с маркировкой «Сделано в Армении» пользуется огромным спросом в России
Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян...
Иса Гамбар: Пришедший к власти в результате военного мятежа алиевский режим установил в Азербайджане авторитарное и коррумпированное правление
Иса Гамбар: Пришедший к власти в результате военного мятежа алиевский режим установил в Азербайджане авторитарное и коррумпированное правление
День Республики в Азербайджане наводит граждан на грустные мысли – в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал