Топ Новое

«Туран»: Арест замглавы оппозиционной партии Г. Байрамлы полностью укладывается в логику репрессий властей Азербайджана

28-05-2017, 11:00 Просмотров: Новости Азербайджана
«Туран»: Арест замглавы оппозиционной партии Г. Байрамлы полностью укладывается в логику репрессий властей Азербайджана
28 мая 2017, 11:00 - NovostiNK
Сабаильский районный суд Баку избрал в отношении обвиняемой в контрабанде заместителя председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезял Байрамлы меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца. Об этом пишет информагентство «Туран».

Байрамлы была задержана вечером 25 мая на границе с Грузией и по утверждению госпогранслужбы Азербайджана, у нее якобы была найдена незадекларированная денежная сумма в размере 12 тысяч долларов. По факту было начато уголовное дело по статье 206.1 (контрабанда).

Байрамлы отвергла обвинение в попытке провоза незадекларированных денег, отметив что деньги в ее сумку подбросили сотрудники правоохранительных органов.

Защита ходатайствовала перед судом о проведении экспертизы отпечатков пальцев на этих денежных купюрах и их упаковках, а также о просмотре видеозаписи на погранично-контрольном пункте, где задержали Байрамлы. Суд отклонил ходатайства и удовлетворил представление об избрании меры пресечения в виде ареста сроком на три месяца. Байрамлы заявила, что против нее была совершена провокация из-за оппозиционной деятельности.

В свою очередь, адвокат Эльчин Садыгов сказал, что решение об аресте будет обжаловано в апелляционном суде.

По словам адвоката, на практике, когда речь идет о провозе денежных сумм, суды никогда не избирают меру пресечения в виде ареста. B конечном итоге дела заканчиваются наказаниями, не связанными с лишением свободы. Обвиняемых осуждают условно, или же применяется статья 62 УК о назначении более мягкого наказания, чем тюремное заключение.

Сторонники Байрамлы пришли к суду, и когда ее выводили из здания, они скандировали лозунги «Свободу!», «Слава Гезял ханым», «Мы здесь, мы с вами».
Между тем, как пишет «Кавказский узел», глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев заявил, что по утверждению Байрамлы, в Тбилиси за ней следили.

«Конечно, все это абсурд, что Гезял Байрамлы везла незадекларированную сумму. Стала бы она нарушать закон, если знала, что за ней следят, и она под постоянным наблюдением», - отметил он.

Лидер ПНФА Али Керимли также заявил о надуманности обвинения. «Это очередной репрессивный шаг против нашей партии», - сказал Керимли.

Он напомнил, что в тюремном заключении находятся его заместитель Фуад Гахраманлы, советник Мамед Ибрагим, помощник Фаиг Амиров, член президиума высшего меджлиса ПНФА Асиф Юсифли и другие активисты партии.

«Из моих заместителей на свободе остается только Нуреддин Мамедли. Это делается, чтобы парализовать нашу партию. Но все это тщетно. Вместо арестованных приходит гораздо больше новых людей», - заявил Керимли.

Вместе с тем, «Туран» пишет, что арест Байрамлы не удивителен и не стал сенсацией потому, что ранее она подвергалась задержаниям и административному аресту, а также заявляла об угрозах. Знающие Байрамлы были уверены, что она не откажется от своих политических убеждений. Поэтому события 25 мая полностью укладываются в логику репрессивных мер азербайджанской власти. Единственной новинкой в «деле Байрамлы» стало то, что на этот раз власть выбрала обвинение в контрабанде валюты, резонно решив, что обвинение женщины-политика в наркопреступлениях будет слишком несерьезным.

B истории Гезяль Байрамлы много «белых ниток», бьющих в глаза даже непрофессионалу. Ее не раз приводили в полицию и угрожали тяжелым наказанием, поэтому Байрамлы никак не могла проходить КПП с незадекларированными и фальшивыми деньгами.

Кроме того, если она возвращалась из Тбилиси с незаконными деньгами, то возникает вопрос, как гражданка Азербайджана прошла проверку грузинских пограничников и таможенников.

История с азербайджанским политиком напоминает недавний арест гражданина Израиля, в брюках которого азербайджанские таможенники нашли 35 тысяч спрятанных долларов. Комментируя это известие, эксперт в области безопасности Эльнур Меликов написал в Facebook: «Когда я говорил о продолжительных преступных деяниях сотрудников таможенной службы Азербайджана, никто не обращал внимания. Сотрудники таможенной службы настолько обнаглели и остаются безнаказанными в своих действиях, что уже ведут в открытую подрыв государства. Занимаясь преступной деятельностью, создают враждебные отношения между Израилем и Азербайджаном».

Что касается Байрамлы, Меликов отметил, что у сотрудников таможенный службы есть возможность подкинуть гражданину все, что угодно, включая валюту.
«Такой сценарии я допускаю, тем более, что власть "устала" подкидывать наркотики и оружие, пора развивать "творчество" и находить новые приемы».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Стартуют регулярные авиарейсы из Армении в Барселону
Стартуют регулярные авиарейсы из Армении в Барселону
Согласно информации, рейсы из Еревана в Барселону будут...
В Манчестере арестовали еще двух подозреваемых в причастности к теракту
В Манчестере арестовали еще двух подозреваемых в причастности к теракту
Британская полиция утром 27 мая задержала еще двух подозреваемых в...
Луц Рохмайер: Азербайджан может платить, но не хочет возвращать долги инвесторам с целью состричь деньги с кредиторов Межбанка
Луц Рохмайер: Азербайджан может платить, но не хочет возвращать долги инвесторам с целью состричь деньги с кредиторов Межбанка
План по реструктуризации 3,3-миллиардного долга Международного банка...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал