Топ Новое

Юная азербайджанка вступила в ряды террористической организации «Исламское государство»

27-05-2017, 18:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Юная азербайджанка вступила в ряды террористической организации «Исламское государство»

27 мая 2017, 18:30 - NovostiNK
Молодая азербайджанка, являющаяся гражданкой России, вступила в ряды террористической организации «Исламское государство» (запрещена в ряде стран, в том числе в РФ). Об этом со ссылкой на «Лент.аз» пишет азербайджанский сайт «Вести.аз».

Согласно информации, азербайджанка Сабрина Габибова – жительница села Хучни Дагестана. Она некоторое время назад сбежала из деревни, присоединившись к радикалам. Позже стало известно, что Габибова вступила в ряды ИГ. Ей всего 21 год.

Отметим, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло около 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Добавим, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур. В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане, Сирии и Ираке.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В США медсестру подозревают в причастности к смертям 60 детей
В США медсестру подозревают в причастности к смертям 60 детей
Бывшая медсестра Дженин Джонс, отбывающая в штате Техас наказание за...
Tеракт в афганском городе Хост: погибли 18 человек
Tеракт в афганском городе Хост: погибли 18 человек
Не менее 18 человек, в том числе двое детей, стали жертвами взрыва,...
Азербайджанский эксперт: Под видом грузинской в страну ввозят армянскую картошку и абрикос
Азербайджанский эксперт: Под видом грузинской в страну ввозят армянскую картошку и абрикос
В первом квартале 2017 года в Азербайджан было импортировано 60 тысяч...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал