Топ Новое

Особенности азербайджанского менталитета: родители запрещают своим дочерям посещать школу, чтобы рано выдать их замуж

27-05-2017, 17:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Особенности азербайджанского менталитета: родители запрещают своим дочерям посещать школу, чтобы рано выдать их замуж

27 мая 2017, 17:30 - NovostiNK
Несмотря на законодательный запрет, в районах Азербайджана родители часто выдают своих не окончивших школу и несовершеннолетних дочерей замуж.
Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз», корреспондент которого провел собственное расследование для выявления фактов замужества несовершеннолетних девушек и определения реального состояния сельских школ, уровня образования и воспитания, который дают детям педагоги, работающие в отдаленных от Баку районах.

В беседе с «Минвал.аз» заместитель директора по учебной части школы №4 города Хырдалан Мехрибан Аскерова рассказала о проблемах, с которыми приходится сталкиваться. В частности, она отметила, что эта проблема возникает, как только девочкам исполняется 10 лет. Тогда многие родители просто не позволяют своим дочерям посещать школьные занятия.

«У нас сложился такой менталитет – если девочка большая, ей не надо учиться, ей надо замуж. Девочек очень рано обручают, и они попадают в такие семьи, где находятся под так называемым конвоем: если они ходят куда-то, то под строгим присмотром, с сопровождающими (в том числе и в школу). Так или иначе в школу они обязаны приходить, потому что иначе они не получат аттестата. Но нам стоит огромных усилий заставить их, а, точнее, не их, а родителей, дать согласие на то, чтобы ребенок доучился хотя бы до 9 класса и получил аттестат», – рассказала Аскерова.

По ее словам, проблема посещения школ девочками начинается с шестого класса. Некоторые отцы и матери вообще считают, что если ребенок может писать свое имя и фамилию, то большего ему не надо.

«Люди недалекие, заботящиеся, в основном, только о хлебе насущном, не думают о том, что в образование ребенка нужно вкладываться. Они думают, что нужно копить приданое для дочери, нужно купить дом, машину, чтобы было не хуже, чем у других», – сказала завуч.

Таким образом, многих девочек после 15 лет выдают замуж. Между молодыми заключается религиозный брак – «кябин».

Директор школы в поселке Нижний Гюздек Апшеронского района Хураман Кяримова же отметила, что многие родители не хотели пускать своих дочерей в школу, так как «было очень много посторонних людей, которые их видят».

«Отцы были против. Для того, чтобы исправить ситуацию, мы начали с себя: закрыли школьные ворота, перестали пускать посторонних людей на территорию школьного двора. Если раньше кто-то мог, проезжая мимо школы, посигналить или остановиться посмотреть на девушку, то сейчас это явление полностью искоренено. На территорию школы имеют право заходить только родители. Так же были проблемы с санузлами, которые были в непригодном состоянии», – сказала она.

Однако, как подчеркнула директор школы, большую роль в непосещении многими девочками школ играет менталитет местных жителей. Их очень сложно заставить думать по-другому.

«В принципе, у нас практически все девочки учатся до 9-го класса. В прошлом году, когда в 9 классе проводился опрос на тему “кто будет учиться дальше” девочек было мало», – отметила Кяримова.

Напомним, что ранее председатель Лиги защиты прав детей Азербайджана Юсиф Бекиров заявил, что в стране никто не контролирует посещение детьми и подростками учебных заведений. Подчеркивалось также, что приблизительно 70-80 тысяч маленьких граждан Азербайджана – остаются вне системы образования.

Отметим также, что в Азербайджане ежегодно более 60% выпускников школ не могут получить на итоговых экзаменах положительную оценку. А из окончивших школу только 30-40% решаются поступать в вуз, однако больше 60% абитуриентов не в состоянии осилить даже минимальную для поступления сумму баллов. Кроме того, сообщалось, что одной из причин такого положения является низкий уровень преподавания в общеобразовательных школах страны, а также то, что квалификация немалого числа учителей настолько низка, что некоторые из них знакомы с преподаваемым предметом гораздо хуже учеников.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Умер экс-советник Картера Збигнев Бжезинский
Умер экс-советник Картера Збигнев Бжезинский
Умер бывший советник 39-го президента США по национальной...
WSJ: Белый дом наймет юристов для проверки твитов Трампа
WSJ: Белый дом наймет юристов для проверки твитов Трампа
Белый дом намерен нанять группу юристов для проверки сообщений...
На «Исламиаде» в Баку пропаганды было больше, чем ислама и спорта: интервью
На «Исламиаде» в Баку пропаганды было больше, чем ислама и спорта: интервью
Состоявшиеся недавно в Баку IV Игры исламской солидарности еще в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал