Топ Новое

«Open Democracy»: «Утечка мозгов» из Азербайджана продолжается, молодежь возмущена коррупцией и качеством образования

23-05-2017, 12:00 Просмотров: Новости Азербайджана
«Open Democracy»: «Утечка мозгов» из Азербайджана продолжается, молодежь возмущена коррупцией и качеством образования

23 мая 2017, 12:00 - NovostiNK
В Азербайджане для образованных молодых людей, в особенности критически настроенных, перспектив получения работы нет, в результате чего они эмигрируют. Об этом на сайте «Open Democracy» пишет специалист по правам человека и свободе медиа Арзу Гейбуллаева, утверждая, что они возмущены коррупцией и качеством образования.

Согласно автору, когда Азербайджан стал независимым государством, учителя еврейской и русской национальности были заменены азербайджанскими, которые едва говорили на русском и плохо владели своими предметами. В университетах была широко распространена коррупция, а преподаватели унижали своих студентов и даже угрожали им, заставляя давать взятки для получения приличной оценки на экзаменах.

Сейчас же, по мнению автора, Азербайджан переживает экономический кризис, и авторитарный алиевский режим сталкивается с серьезными трудностями в этом плане. Ввиду того, что укоренившиеся кумовство и коррупция стали обычным явлением, честная работа и образованность отходят на задний план, и при таких обстоятельствах многие граждане просто покидают страну в надежде найти жизненные условия получше.

В 2006 году президент Ильхам Алиев подписал указ, согласно которому, в течение нескольких лет 5 000 студентов получат стипендии для обучения в иностранных вузах. «Авторитарное азербайджанское правительство надеялось, что таким образом студенты станут лояльными гражданами, однако ошибалось. Согласно азербайджанским ученым, данные студенты впоследствии стали критиковать политику властей», - пишет эксперт.

В целом, властей пугает образованная молодежь. Например, основатель «Meydan TV» Эмин Милли, получивший в свое время образование за рубежом, в 2009 году был арестован по сфабрикованным обвинениям в хулиганстве. Он был известен своими критическими высказываниями в адрес правительства. В ходе президентских выборов 2008 года и после референдума 2009 года стало ясно, что азербайджанские власти не будут терпеть инакомыслие.

Кроме того, граждане Азербайджана, получившие образование в известных иностранных вузах, в основном не получают высокие посты в правительстве. Поэтому большинство из них не интересуется политическими процессами в стране.

Подчеркивается, что согласно данным ООН, в 2016 году 5 959 граждан Азербайджана представили ходатайства о предоставлении убежища в разных странах, а 11 160 азербайджанцев имеют статус беженца. По словам автора, политически мотивированная миграция является только малой частью «утечки мозгов».

В 2014 году в Азербайджане усилились репрессии против гражданских активистов, журналистов и правозащитников, и стало невозможным работать даже для международных организаций. Власти начали уголовные преследования лидеров НПО, а несколько международных организаций вынужденно приостановили свою работу в стране.

Недавно журналист и бывший политзаключенный Рауф Миркадыров в интервью радио «Азадлыг» отметил, что масштабы миграции в целом были ожидаемы. Он был обеспокоен тем, что число покидающих страну молодых людей стремительно растет, что не принесет ничего хорошего в будущем.

Автор пишет, что даже образованные граждане, принадлежащие к среднему классу, решают покидать страну, так как не могут смириться с несправедливой судебной системой и атмосферой страха.

Что касается стипендий, правительство часто отказывает студентам из-за их политических взглядов.

«В 2013 году Микаил Джаббаров стал министром образования Азербайджана, сменив Мисира Марданова, однако ничего не изменилось, и коррупция, устаревшие методы обучения продолжают портить систему образования страны», - отмечает Гейбуллаева.

По словам политического обозревателя Лейлы Алиевой, неудивительно, что Министерство образования также попало под контроль правящего режима. Власти хотят влиять на молодых людей с раннего возраста. «Так как кумовство стало основой системы, для молодых людей не остались много возможностей», - подчеркнула Алиева, напоминая о расширении в результате сфальсифицированного референдума в сентябре прошлого года полномочий президента, который в феврале текущего года назначил вице-президентом страны свою жену.

Наряду с этим, 3 марта суд в Баку приговорил известного блогера Мехмана Гусейнова к двум годам лишения свободы по обвинению «в клевете». В настоящее время как минимум 7 блогеров и журналистов находятся в заключении по сфальсифицированным обвинениям.

Правящий режим усиливает репрессивную политику против инакомыслящих, а условия жизни стали более невыносимыми, чем раньше, особенно после двух девальваций маната. Некоторые депутаты даже призвали граждан «мало есть и оставаться в форме».

В Азербайджане минимальная месячная зарплата составляет 155 манатов, а средняя – 490 манатов. Пока государственный бюджет на 2017 год был значительно сокращен, правительство начало организовать дорогостоящие спортивные мероприятия – Исламские игры солидарности и гонки «Formula-1».
«Реальность такова, что азербайджанцы, которые владеют иностранными языками и получили хорошее образование, которые устали от взяток и постоянного страха, покидают страну в поиске лучшей жизни», - резюмирует Гейбуллаева.

Напомним, что ранее профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров заявил, что умные и перспективные люди массово покидают Азербайджан, так как руководящие кадры высших учебных заведений тянут вниз систему образования. По его словам, судьба страны в будущем будет в руках необразованного общества.

Отметим также, что согласно данным общенационального опроса, который был проведен в Азербайджане социологической службой «ADAM», более 62% населения республики желают навсегда или временно покинуть страну. По сообщениям СМИ, граждане Азербайджана в иностранных государствах получают политическое убежище или вид на жительство в первую очередь по политическим, а также по экономическим соображениям. Большая часть покидающих Азербайджан, число которых с каждым днем увеличивается, это члены оппозиционных партий, которые ранее были арестованы в ходе различных акций протеста и подвергались давлению.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
На саммите ОЧЭС президент Турции Р.Т. Эрдоган вдруг поддержал замглавы МИД Армении, а не спикера парламента Азербайджана
На саммите ОЧЭС президент Турции Р.Т. Эрдоган вдруг поддержал замглавы МИД Армении, а не спикера парламента Азербайджана
Саммит ОЧЭС, да и собственно формат Организации черноморского...
Дональд Трамп в храме Гроба Господня в Иерусалиме послушал духовные песни в исполнении армянского хора
Дональд Трамп в храме Гроба Господня в Иерусалиме послушал духовные песни в исполнении армянского хора
...
Внешний долг Азербайджана по кредитным соглашениям составляет более $10 млрд
Внешний долг Азербайджана по кредитным соглашениям составляет более $10 млрд
Внешний долг Азербайджана на душу населения на 1 января 2017 года...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал