Топ Новое

Эксперт: На низкорейтинговой Исламиаде в Баку азербайджанские спортсмены соревнуются в условиях слабой конкуренции

17-05-2017, 11:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Эксперт: На низкорейтинговой Исламиаде в Баку азербайджанские спортсмены соревнуются в условиях слабой конкуренции

17 мая 2017, 11:00 - NovostiNK
Из-за необоснованно высоких премиальных для представляющих Азербайджан спортсменов проходящие в Баку IV Игры исламской солидарности станут одними из самых дорогостоящих для этой страны. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно публикации, по состоянию на 14 мая Азербайджан должен выплатить своим спортсменам и их тренерам уже 8 млн. 115 тыс. манатов. Ранее власти обещали за каждую золотую медаль 100 тыс. манатов, а личному тренеру победителя – 50 тыс. манатов. Кроме того, Национальный олимпийский комитет (НОК) установил премии в размере 50 тыс. манатов победителю игр и 25 тыс. манатов его тренеру.

Серебряный призер получит 50 тыс. манатов, а тренер – 25 тыс. манатов (от НОК – 30 тыс. манатов и 15 тыс. манатов соответственно). За третье место – 30 тыс. манатов и 15 тыс. манатов (от НОК 20 тыс. манатов и 10 тыс. манатов соответственно).

«Непонятна логика этих высоких премиальных на подобном низкорейтинговом по мировым масштабам турнире. По пальцам одной руки можно пересчитать среди участников спортсменов с высоким мировым рейтингом», – подчеркивает «Туран».

В целом, по сообщению информагентства «АПА», за четыре дня Исламиады азербайджанские спортсмены завоевали 68 медалей – 33 золотых, 23 серебряных и 12 бронзовых.

В свою очередь азербайджанские спортивные обозреватели в интервью информационному порталу «Кавказский узел» заявили, что спортсмены на Исламиаде ведут борьбу за медали в условиях слабой конкуренции.

Так, о низком спортивном уровне Исламиады в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» рассказал редактор спортивного сайта «Спорт.аз» и колумнист газеты «Футбол плюс» Амал Абушев.

«О каком высоком уровне можно говорить, если выступающий за Азербайджан Руслан Лунев завоевал три золотые медали на Исламиаде по пулевой стрельбе, в то время как на соревнованиях с участием европейских спортсменов он не поднимается выше 16-17 места? Азербайджан взял “золото” и в плавании, хотя никогда по этому виду у нас не было высоких результатов. На турнире по женскому гандболу мы также стали чемпионами, но среди всего четырех команд», - сказал Абушев.

В свою очередь спортивный обозреватель агентства «Туран» Азиз Керимов также заметил, что Исламиада занимает низкое место в иерархии международных соревнований.

«Это очень низкорейтинговые, по мировым меркам, соревнования. Как правило, среди участников Исламиады лишь у немногих спортсменов есть высокий мировой рейтинг. В данном случае, наиболее сильной является сборная Азербайджана, представленная, в том числе, победителями и призерам Олимпиад и мировых первенств. Многие страны лишь формально прислали спортсменов. Престижность любого турнира определяется установленными там рекордами. Но на Исламиаде не приходится ожидать не только мирового или европейского рекорда, но и даже рекорда Африки или Азии», - сказал Керимов.

Напомним, что IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 8 по 22 мая. Торжественная церемония открытия Игр состоялась 12 мая. Ранее азербайджанские СМИ писали, что на фоне глубокого экономического кризиса власти Азербайджана умоляют мусульманские страны принять участие в предстоящих Исламских играх в Баку. Однако, как заявлял эксперт Натиг Джафарли, на открытие Игр не приехал ни один из приглашенных лидеров исламских стран. По его словам, Исламиада практически никакого живого интереса не вызывает у населения страны. Более того, эти Игры, по сути своей, не вызывают интереса даже со стороны тех стран, которые там участвуют. Число участников этих спортивных соревнований тоже говорит за себя: большие страны прислали в Азербайджан очень малое количество спортсменов.

Кроме того, подчеркивалось, что пока экономический кризис в Азербайджане доходит до своего пика, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявляет, что готов профинансировать участие в Исламиаде 7 мусульманских стран. Ранее сообщалось, что под предлогом нехватки средств для Исламских игр студентам в стране перестали выплачивать стипендии. В этой связи, депутат парламента Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов заявил, что две девальвации национальной валюты – маната – привели к сокращению финансирования многих жизненно важных сфер в Азербайджане, и, несмотря на это, власти решили потратить 211 млн. на проведение IV Исламских игр.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Ван – утраченная столица»: в Ереване состоится выставка, посвященная древнему армянскому городу на территории Турции
«Ван – утраченная столица»: в Ереване состоится выставка, посвященная древнему армянскому городу на территории Турции
В честь Международного дня музеев в крепости-музее «Эребуни» в...
СМИ: Более 30 человек погибли при ударах ВВС коалиции в Дейр-эз-Зоре
СМИ: Более 30 человек погибли при ударах ВВС коалиции в Дейр-эз-Зоре
По меньшей мере, 31 мирный житель погиб в результате ударов ВВС...
Заявления Ильхама Алиева не соответствуют действительности: Freedom House
Заявления Ильхама Алиева не соответствуют действительности: Freedom House
Правозащитная организация Freedom House прокомментировала запрет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал