Топ Новое

Обман и безответственность – основные причины трагической ситуации в сфере образования Азербайджана

16-05-2017, 19:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Обман и безответственность – основные причины трагической ситуации в сфере образования Азербайджана

16 мая 2017, 19:30 - NovostiNK
Некоторое время назад в Азербайджане вышел 12-ый номер журнала «Абитуриент», издаваемого Государственным экзаменационным центром. Приведенная в журнале статистика стала причиной скандала. Об этом пишет «Эхо.аз».

Так, выяснилось, что среди учеников 11-го класса 22 человека, а среди учеников 9-го класса 69 человек не только не усвоили учебную программу на минимальном уровне, но даже не умеют читать и писать.

Председатель Образовательного совета Азербайджана Аждар Агаев заявил, что в корне этой проблемы стоят обман и безответственность. «Такая трагическая ситуация в сфере образования удивляет и огорчает людей. Если ребенок, не умеющий читать и писать, дошел до 9-11-го класса, то это обман и бесчестие. Причина такой безграмотности в том, что ребенок был записан в обычную школу, но на занятия не ходил. Эти фальсификаторы полагают, что этот ребенок никуда не подаст документы, и нарушение закона не всплывет наружу», - сказал Агаев.

По его словам, за изготовление поддельной продукции можно привлечь к уголовной ответственности.

«Согласно закону об образовании, за выпускаемую школой продукцию (получение школьниками образования) несут ответственность работающие в школе работники образования. В таких случаях данное предприятие должно быть привлечено к ответственности. Учителям урезать зарплаты, а директора наказать. Также другие ответственные лица должны быть привлечены к ответственности», - подчеркнул Агаев.

В материале отмечается, что такая же ситуация наблюдалась и в прошлом году. Тогда была обнародована информация о том, что 100 выпускников средних школ в Азербайджане не умеют ни читать, ни писать. Статистика была получена на основании протоколов.
Как отметила в интервью «Эхо.аз» исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, нередко ей приходится сталкиваться с детьми, которые не охвачены системой образования.

«Это происходит по самым разным причинам и вопреки тому, что образование в Азербайджане является бесплатным и общедоступным. Увы, но в современной школе учителя редко интересуются тем, по каким причинам тот или иной ребенок не посещает школу, раньше с этим вопросом дела обстояли гораздо строже. В ряде случаев ребенок не посещает школу из-за того, что у родителей нет средств на покупку школьной формы, принадлежностей для учебы. Такое обычно происходит в регионах, где большой процент нуждающихся граждан», - отметила Ашумова.

По ее словам, еще одна проблема, остро стоящая в регионах, заключается в том, что девочек часто не отпускают в школу, для того чтобы пораньше выдать замуж. Тут налицо нарушение прав ребенка, насилие над девочками, и с этим злом необходимо бороться всеми имеющимися методами.

В свою очередь, председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу заметила, что в стране в последнее время растет число неграмотных школьников.

«Вина в подобном положении дел лежит в первую очередь на педагогах начальных классов, которые не дали детям необходимый багаж знаний и не научили азам. Не стоит сбрасывать со счетов и вину родителей, которые каким-то странным образом пропустили то, что их ребенок не умеет читать и писать. Но в любом случае школа должна участвовать в жизни школьника, и если у ребенка какие-то проблемы, нужно вызывать в школу родителей, проводить с ними беседы, у нас этот процесс, к сожалению, пущен сегодня на самотек», - заявила М. Муршудлу.

Напомним, что в Азербайджане ежегодно более 60% выпускников школ не могут получить на итоговых экзаменах положительную оценку. А из окончивших школу только 30-40% решаются поступать в вуз, однако больше 60% абитуриентов не в состоянии осилить даже минимальную для поступления сумму баллов. Кроме того, сообщалось, что одной из причин такого положения является низкий уровень преподавания в общеобразовательных школах страны, а также то, что квалификация немалого числа учителей настолько низка, что некоторые из них знакомы с преподаваемым предметом гораздо хуже учеников.

Также отметим, что в 2014 году глава президентской администрации Азербайджана Рамиз Мехтиев, выступая перед представителями исполнительной власти, заявил о том, что в Азербайджане появилась кадровая проблема.

Добавим, в ходе анализа результатов проведенных в Азербайджане выпускных экзаменов 2015 года выяснилось, что в стране 100 выпускников школ не могут читать и писать.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Грузии насчитали 325 «воров в законе»
В Грузии насчитали 325 «воров в законе»
МВД Грузии зарегистрировало 325 «воров в законе» грузинского...
В Турции заявили, что ФРГ должна выбрать между Анкарой и мятежниками
В Турции заявили, что ФРГ должна выбрать между Анкарой и мятежниками
Германия должна сделать выбор между Турцией и участниками попытки...
Ильгар Мамедов призвал Европейскую народную партию не идти на сделку с официальным Баку и не пачкать свою репутацию
Ильгар Мамедов призвал Европейскую народную партию не идти на сделку с официальным Баку и не пачкать свою репутацию
Отбывающий тюремное наказание лидер азербайджанского оппозиционного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал