Топ Новое

Экс-сотрудник МНБ: Зарубежные силы намерены использовать экс-главу спецслужб Азербайджана и его сеть против Ильхама Алиева

15-05-2017, 17:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Экс-сотрудник МНБ: Зарубежные силы намерены использовать экс-главу спецслужб Азербайджана и его сеть против Ильхама Алиева
15 мая 2017, 17:30 - NovostiNK
Общественность в Азербайджане заинтересовалась неожиданной, несвойственной разведчикам-шпионам откровенностью о завербованных главном редакторе и правозащитнике на открытом суде по «делу МНБ». Мнения экспертов о причинах этих «вбросов» разделяются. Так, экономист Самир Алиев, уверен в том, что все это шоу, задуманное для отвлечения внимания народа от экономических провалов, а конкретно, от банкротства Международного банка Азербайджана. А юридический эксперт в сфере СМИ Рашид Гаджилы же допускает, что в общество выброшена заведомая ложь с целью опорочить политическую оппозицию. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

По мнению некоторых экспертов, офицеры ныне расформированного Министерства национальной безопасности (МНБ) завербовали бывшего министра, деятеля неправительственной общественной организации-правозащитника и главного редактора газеты. Подсудимые – офицеры МНБ – показали на следствии, что платили этим агентам десятки тысяч манатов за информацию. B СМИ даже вычислили одного из завербованных.

Комментируя ситуацию, журналист Натиг Джавадли высказал мнение, что в показании подсудимого речь идет о бывшем министре финансов Фикрете Юсифове. А имя главы азербайджанского «Комитета против пыток» Эльчина Бехбудова раскрыл на следствии завербовавший его начальник первого управления бухгалтерии МНБ Азер Меджидов. Однако Бехбудов скончался в 2015 году.

«Возникают вопросы. Почему суд над журналистом Рауфом Миркадыровым, обвинявшимся в госизмене, проходил закрыто от общественности, а бывший начальник Антитеррористического центра МНБ, генерал-майор Эльчин Гулиев и другие выступали на открытом судебном заседании, открывая секреты нацбезопасности? Хотя, что вы хотите: если МНБ занимается вербовкой журналистов и правозащитников тогда, конечно, террористам остается совершать теракт в Нефтяной академии», – иронизирует Натик Джавадлы.

Речь идет о совершенном 30 апреля 2009 года террористическом акте, в результате которого Фарда Гулиев застрелил в Азербайджанской нефтяной академии охранника, уборщицу, 4 преподавателей и 8 студентов.

В свою очередь, бывший сотрудник МНБ, политолог Арастун Оруджлу в своем блоге написал, что сотрудники МНБ вербовали всех и везде. Согласно «Туран», эксперт утверждает, что о вербовке широкого спектра граждан, причем зачастую слабоинформированных, он знал еще в 2005 году. Работа по вербовке большого количества людей проводилась по приказу бывшего министра нацбезопасности Эльдара Махмудова с целью свержения президента страны Ильхама Алиева.

Однако президента Махмудов не сверг, но сам в 2015 году был уволен с министерской должности, получив возможность свободно проживать в личном дворце в элитном районе Баку – Патамдарт.

Бывший посол Азербайджана в Совете Европы Ариф Мамедов на своей странице в соцсети «Facebook» ранее писал, что причин для увольнения Махмудова много, передает агентство.

По его словам, был случай, когда экс-министр путем шантажа взял очень крупную сумму у одной бизнес-структуры, о чем узнал Ильхам Алиев. Тогда Махмудов был на волосок от отстранения, но выкарабкался. К тому же, он взял крупную сумму в Международном банке, и большая часть денег прогорела. Кроме того, Махмудов через своего бизнес-партнера, известного миллиардера в Турции вышел на окружение президента Реджепа Тайипа Эрдогана и пытался добиться его поддержки в вопросе назначения себя премьер-министром Азербайджана. «Ильхаму Алиеву все это не нравилось, однако Махмудова не трогали из-за определенных причин», – полагает эксперт.

Более того, согласно Арифу Мамедову и Арастуну Оруджлу, Махмудов состоял в тесных связях с израильской разведкой, которая получила «преступное разрешение» заниматься в Азербайджане разведывательной работой.

«Масштаб вербовочной работы израильтян в Азербайджане был столь велик, что это настораживало Пентагон», - об этом говорил Оруджлу американский журналист.

Отмечается, что по данным из ливанских источников, израильтяне купили обширную земельную собственность на приграничном с Ираном юге Азербайджана. А в феврале 2011 года взорвался телекоммуникационный узел на юге Азербайджана в городе Масаллы. Двое погибли, трое были ранены.

Оруджлу обвиняет Махмудова в целенаправленном развале МНБ, увольнении около 200 опытных и профессиональных разведчиков и назначении на их места «жуликоватых полицейских из МBД», в котором работал Махмудов до его назначения на пост министра нацбезопасности, в 2004 году.

Бывшие полицейские вербовали случайных людей – так формировалась некомпетентная агентурная сеть, для финансирования которой выделялись и присваивались бюджетные средства. Агентов использовали в операциях, к которым они не имели ни отношения, ни знаний.

Оруджлу вспоминает феномен агента «Баджыоглу», выдававшего себя за профессионального хакера-взломщика армянских сайтов, а на самом деле работавшего посредственным компьютерщиком в одной газете и одновременно в офисе одного из политиков. На финансирование «Баджыоглу» выделялись большие средства, из которых сам агент получал копейки. Как отмечает «Туран», этого агента курировал арестованный и повесившийся в камере замначальника отдела МНБ Ильгар Алиев. Потом, когда в 2005 году «Баджыоглу» был раскрыт, он трансформировался в политика, ученого, писателя, помощника депутата, затем намеревался стать членом парламента страны, однако его куратор – Ильгар Алиев – такой услуги оказать ему не мог.

«Этот мусорный агентурный хлам, собранный взятыми на службу Махмудовым бывшими полицейскими, предназначался для тайной деятельности по возвышению Махмудова на пост премьер-министра, а потом президента Азербайджана», - пишет Арастун Оруджлу.

Оруджлу считает, что вербовка людьми Эльдара Махмудова правозащитников, политиков, чиновников, журналистов и пр. совершалась для того, чтобы создать базу для возвышения министра на высший пост в стране. B этой операции Махмудов надеялся на помощь зарубежных сил, политические планы которых в Азербайджане Махмудов обещал выполнить, став главой страны.

«Но замысел экс-министра не удался. Зато эти зарубежные силы до сих пор защищают Махмудова: не позволяя И.Алиеву уничтожить экс-министра, они намерены использовать Махмудова и его сеть в будущем против И. Алиева», - пишет в блоге бывший офицер МНБ Арастун Оруджлу.

Но в то же время Оруджлу приходит к выводу о том, что приход к власти Дональда Трампа свел к нулю эти планы Махмудова, и поэтому его арест не за горами.

Напомним, что распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 октября 2015 года Эльдар Ахмед оглу Махмудов был освобожден от должности министра национальной безопасности Азербайджана. Отмечалось, что в ходе проведенных расследований выяснилось, что группа высокопоставленных чиновников длительное время совершала преступные действия в отношении предпринимателей. На этом они заработали миллионы. Так, с помощью прослушивающих устройств по поручению министра Эльдара Махмудова и при активном участии генералитета МНБ отслеживалась деятельность бизнес-элиты Азербайджана и известных представителей среднего бизнеса.

В дальнейшем на этих бизнесменов специально собирали компрометирующие материалы, а потом группа захвата МНБ по указанию руководства проводила незаконные аресты бизнесменов. 14 декабря того же года указом президента страны на базе МНБ были созданы Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки.

Добавим, что согласно информации азербайджанских СМИ, экс-глава МНБ Эльдар Махмудов, несмотря на наличие веских аргументов, до сих пор не арестован, поскольку есть серьезные подозрения в том, что он и руководимая им сеть передавали за границу некие ценные сведения и факты.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Боевики «Исламского государства» уничтожили древние статуи на востоке Сирии
Боевики «Исламского государства» уничтожили древние статуи на востоке Сирии
Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ,...
В Москве состоится Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии
В Москве состоится Первый Съезд Ассамблеи народов Евразии
С 27 по 29 мая 2017 года в городе Москве состоится Первый Съезд...
Непристойные фотографии офицера ВС Азербайджана являются проявлением образа азербайджанского военного - А. Ованнисян
Непристойные фотографии офицера ВС Азербайджана являются проявлением образа азербайджанского военного - А. Ованнисян
Непристойные фотографии и видеозаписи офицера ВС Азербайджана Ахадова...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал