Топ Новое

«Туран»: Сфера здравоохранения Азербайджана погрязла в коррупции, а компетентность врачей остается большой проблемой

12-05-2017, 10:00 Просмотров: Новости Азербайджана
«Туран»: Сфера здравоохранения Азербайджана погрязла в коррупции, а компетентность врачей остается большой проблемой

12 мая 2017, 10:00 - NovostiNK
То, что медицина в Азербайджане платная, не подлежит сомнению, хотя время от времени высокопоставленные чиновники министерства здравоохранения страны пытаются опровергнуть эту реальность, отрицая факт тотального взяточничества в этой сфере – от приема на работу до обычного рентгена и хирургической операции. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран», отмечая, что речь идет о государственных лечебницах.

Однако, согласно материалу, скоро министру здравоохранения Огтаю Ширалиеву и его подчиненным уже не придется оправдываться за оказание платных услуг в подведомственных им медицинских учреждениях, так как в Азербайджане около 70 государственных больниц, поликлиник, перинатальных центров получат право оказания платной медпомощи. Медучреждения, подчиненные Минздраву, таким образом будут оказывать платные услуги в рамках системы обязательного медстрахования (ОМС).

«Изменится ли ситуация в отечественном здравоохранении с введением ОМС и платных услуг – большой вопрос. Проблемой остается компетентность врачей, оснащенность государственных медучреждений оборудованием и инвентарем, прозрачность процедуры выплат за оказание медуслуг», – пишет «Туран».

Так, одна из сотрудниц Научно-исследовательского института кардиологии в беседе с корреспондентов «Туран» сообщила, что в государственных лечебницах нередко врачи сами вынуждены покупать оборудование для лечения пациентов. Поэтому они устанавливают свои цены, чтобы окупить расходы. Один из ведущих гастроэнтерологов Республиканской больницы им. Мир-Касумова также признался, что на собственные средства купил диагностический аппарат.

Однако, как отмечает агентство, далеко не все врачи в состоянии на собственные средства переоборудовать свое отделение. Особенно это касается поликлиник и региональных больниц, где вся техника старая.

«Есть и другой момент – не превратится ли в азербайджанских реалиях больной в дойную корову, приносящую доход клинике? Уже сегодня можно привести десятки фактов о том, как людей направляют на ненужные лабораторные обследования, назначают операции, без которого можно обойтись», – пишет «Туран», отмечая, что в результате пациент тратит в 3-5-10 раз больше необходимого, но это не гарантирует квалифицированной помощи и выздоровления, поскольку в Азербайджане за неправильное лечение, врачебную ошибку и смерть пациента никто не несет ответственности.

Отметим, что по сообщению СМИ, граждане Азербайджана не доверяют врачам и медицинским институтам, так как за последнее время были зарегистрированы случаи коррупции, а также многочисленные ошибки врачей, которые вызвали недовольство общественности. В частности, и без того неутешительное состояние здравоохранительной системы Азербайджана подтвердили серия громких случаев врачебных ошибок, которые стали причиной смертей пациентов. Сообщалось, что из-за низкого уровня медицины в Азербайджане, недоверия граждан к ней и высоких цен все больше людей едут лечиться в такие страны как Иран и Турция, где качество медицины высокое, а цены – низкие.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армен Рустамян: АРФ «Дашнакцутюн» не планирует смены своих министров в правительстве Армении
Армен Рустамян: АРФ «Дашнакцутюн» не планирует смены своих министров в правительстве Армении
Подписанный сегодня Республиканской партией Армении и АРФ...
Карен Карапетян решил «капитализировать» озеро Севан и спасти леса от уничтожения
Карен Карапетян решил «капитализировать» озеро Севан и спасти леса от уничтожения
На сегодня уровень воды в озере Севан составляет 1900.76 м, тенденция...
Азербайджан признал обстрел съемочной группы телекомпании «Шант»
Азербайджан признал обстрел съемочной группы телекомпании «Шант»
В Министерстве обороны Азербайджана признали обстрел съемочной группы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал