Топ Новое

По прошествии 2 лет власти Азербайджана так и не выплатили компенсации пострадавшим от страшного пожара в многоэтажном доме

8-05-2017, 18:30 Просмотров: Новости Азербайджана
По прошествии 2 лет власти Азербайджана так и не выплатили компенсации пострадавшим от страшного пожара в многоэтажном доме
8 мая 2017, 18:30 - NovostiNK
Прошло почти два года с того страшного момента, когда в огне и черных клубах ядовитого дыма, охватившего многоэтажный дом на проспекте Азадлыг в Баку, погибли горожане. Среди погибших было 4 ребенка, самому маленькому было 1,5 года. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз».

Согласно информации, причиной страшного пожара, унесшего жизни 15 человек, стала огнеопасная и легко возгораемая полиуретановая облицовка, которой был отделан жилой дом (так же, впрочем, как и все остальные дома, расположенные рядом). После того, как произошла трагедия, жители соседних домов начали яростно срывать опасные полиуретановые плиты.

Жители пострадавшего при пожаре дома пожаловались на то, что им так и не были выплачены компенсации по сгоревшему имуществу. Хотя до того, как начался суд над предполагаемыми виновниками пожара, глава ИВ Баку Гаджибала Абуталыбов обещал, что всем жителям дома нужно срочно составить список пострадавшего в пожаре имущества и представить его в прокуратуру. Как отмечает «Минвал.аз», согласно этим спискам, каждому жителю – помимо выплаченной уже компенсации морального ущерба – должна быть оплачена сумма за утраченные мебель, личные вещи и технику, которые на момент пожара находились в квартирах.

Согласно материалу, в этом здании прописаны 56 семей. Кабинет министров издал распоряжение, согласно которому семьям каждого из 15 погибших во время пожара в жилом здании следует выплатить 15 тысяч манатов, каждому пострадавшему в результате пожара жильцу здания – 5 тысяч манатов, каждой из проживавших в здании 56 семей для возмещения понесенного ущерба имущества за счет государственных средств определено выделить помощь в размере 20 тысяч манатов.

«Когда начался судебный процесс, жители дома очень надеялись, что вопрос компенсаций также будет рассмотрен. Но, тем не менее, почему-то суд вынес решение, что жителям сгоревшего дома не полагается никаких компенсаций, так как им уже была выплачена определенная сумма компенсации от государства», – продолжает сайт.

Подчеркивается, что для решения вопроса ремонта и суммы аренды для обеспечения жителей сгоревшей многоэтажки временным жильем из Резервного фонда бюджета страны на 2015 год Исполнительной власти Баку было выделено в целом 5 миллионов манатов.

Однако, по словам жителей дома, ремонт был сделан на скорую руку и из некачественных материалов. Кроме того, большую часть мебели и техники, которыми были обставлены квартиры до пожара, людям так и не вернули. А хваленый ремонт через год уже дал о себе знать: в некоторых квартирах отклеиваются обои, шатается кафель и осыпаются стены. За свой счет в нескольких квартирах приходится восстанавливать балконы.

Как напоминает «Минвал.аз», 20 мая 2015 года Гаджибала Абуталыбов лично встретился и побеседовал с жителями дома. В ходе беседы он отметил, что несмотря на выделенные каждому жителю 20 тысяч от государства, люди имеют право на получение компенсации за утраченное в пожаре имущество, а также заверил, что после окончания суда экспертиза будет рассматривать каждое заявление и, согласно оценке экспертов, люди получат свои деньги. Но этого не случилось, и похоже, ни о какой компенсации речи быть не может.

Более того, некоторые квартиры были застрахованы, но владельцы страховых компаний отказались выплачивать страховые компенсации, ссылаясь на то, что это уже сделало государство.

Жители намерены подать в апелляционный суд и начинать процесс против городских властей.

Напомним, что 19 мая 2015 года в многоэтажном доме на проспекте Азадлыг в Баку произошел пожар. По официальным данным, в результате пожара погибли 15 человек, пострадали еще 50 человек. Отмечалось, что возгорание дома произошло из-за преступной халатности руководства строительной компании ООО «Global Stone», производящей полиуретан, который был использован при облицовке здания. Несмотря на неоднократный публичный протест экспертов, предупреждавших о легковоспламеняемости этого стройматериала, компания в угоду корыстным интересам поставила под риск жизнь и безопасность сотен мирных граждан Баку, облицевав практически весь город низкокачественным бакинским полиуретаном.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
День Победы: после праздничного шествия пожарно-спасательных сил ереванское небо украсят воздушные шары
День Победы: после праздничного шествия пожарно-спасательных сил ереванское небо украсят воздушные шары
В День Победы – 9 мая – в 11:00 в Ереване и областных центрах Армении...
Глава Минобороны Армении: Нарушение Азербайджаном перемирия не вселяет надежды на скорое урегулирование карабахского конфликта
Глава Минобороны Армении: Нарушение Азербайджаном перемирия не вселяет надежды на скорое урегулирование карабахского конфликта
Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе далека от...
Центр мониторинга политзаключенных: В Азербайджане пытки политзаключенных и смертельные случаи стали привычным явлением
Центр мониторинга политзаключенных: В Азербайджане пытки политзаключенных и смертельные случаи стали привычным явлением
Центр мониторинга политзаключенных Азербайджана потребовал...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал