Топ Новое

В Азербайджане 18 человек потеряли работу за оппозиционную деятельность и участие в акциях протеста

6-05-2017, 18:30 Просмотров: Новости Азербайджана
В Азербайджане 18 человек потеряли работу за оппозиционную деятельность и участие в акциях протеста

6 мая 2017, 18:30 - NovostiNK
Четырнадцать активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) потеряли работу после митинга оппозиции, состоявшегося 8 апреля в Баку. Еще четверо членов партии заявили, что были уволены в связи с участием в протестной акции в сентябре 2016 года. Только одному из оппозиционеров удалось восстановиться на работе через суд. Об этом пишет «Кавказский узел».

Согласно информации, зампред организации Гезяль Байрамлы заявила, что все 18 человек были уволены по политическим мотивам за оппозиционную деятельность и участие в акциях протеста. По ее словам, в партии готовятся документы для обращения в суд, уволенные активисты будут требовать восстановления на работе.

Так, четверо из восемнадцати активистов партии были уволены за участие в митинге Национального совета демократических сил Азербайджана (НСДС) против принятия поправок в Конституцию, прошедшего 17 сентября 2016 года. Активисты Габалинской и Огузской районной организаций ПНФА Ильхам Гулиев и Яшар Мамедов работали учителями в школах, Галандар Асланов из Геранбойской районной организации ПНФА был инженером.

«Хуже всего сложилась судьба Эльнура Фараджева из Нефтчалинской районной организации. Он был рабочим на предприятии ООО "Азер-Йод". В сентябре его уволили с работы, в декабре арестовали, а 4 мая приговорили к трем годам лишения свободы», - сказала Гезяль Байрамлы.

В конце апреля и начале мая в связи с митингом 8 апреля работу педагогов в средних школах потеряли Афлатун Ахмедли (Ахмедзаде), Улькяр Ахмедли (Ахмедзаде), Лачин Аскерли, Джалил Иманов и Мирага Мусаев. Кроме того, были уволены Али Абдуллаев, работавший «исполнителем работ» на Газоэкспортном управлении, Айдын Исалы (главный оператор на предприятии ГНКАР), Илькин Алиев (слесарь-контролер в ПО «Азеригаз»), Новруз Тагиев (администратор в спортивно-оздоровительном комплексе «Нефтчи»), Эльхан Нуриев (водитель в водораспределительной компании «Азерсу»), Фирдовси Мамедов (менеджер по продажам в ООО «Сема»), Мухаммед Алифов (охранник в ГНКАР) и Самир Гасанов (менеджер по продажам в ООО «Европа»).

«Был уволен после митинга 8 апреля и Сахиб Рустамли, однако ему удалось восстановиться через суд. Мы готовим судебные жалобы для восстановления всех остальных. Эти люди откровенно по политическим мотивам уволены из-за участия на митингах и в целом в связи с оппозиционной деятельностью. Массовость увольнений также свидетельствует об этом. Не может же быть, чтобы все члены ПНФА поголовно и одновременно нарушали трудовую дисциплину», - заявила Байрамлы.

По ее мнению, эти меры направлены на запугивание общества, чтобы люди не ходили даже на согласованные с городскими властями митинги. Всех их предупреждали и требовали отказаться от политической деятельности, но они под угрозой увольнения не отказывались от убеждений.

В свою очередь, член платформы «Гражданское общество» Халид Агалиев, комментируя информацию об увольнениях активистов, сообщил, что все уволенные вправе обратиться в суд для восстановления.

«Приказы об увольнениях должны были быть обоснованными, ведь человека просто так сразу не могут уволить. Должны быть сначала предупреждения, выговоры. Если всего этого не было, то решения об увольнениях незаконны. Сложнее будет тем, кого все-таки принудили написать заявления об уходе по собственному желанию. Но и это не совсем безнадежно, их сослуживцы могут подтвердить принуждение к увольнению, они могут представить иные свидетельства», – сказал Агалиев.

Отметим, что недавно несколько учителей и один работник частного предприятия, являющиеся активистами партии Народного фронта Азербайджана, были уволены с работы после проведения митинга оппозиции в Баку, участники которого выступили против назначения супруги президента Ильхама Алиева – Мехрибан Алиевой – вице-президентом страны, призвали к евроинтеграции, потребовали освободить политзаключенных и организовать борьбу с коррупцией в стране.

Добавим, что на протяжении последних лет власти Азербайджана усилили репрессии против представителей оппозиции и гражданского общества страны. В частности, в последние годы по политическим мотивам были арестованы десятки активистов ПНФА и «Мусават». Ранее азербайджанские правозащитники внесли в обновленный список из свыше 160 политзаключенных имена более 10 членов партии Народного фронта Азербайджана.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минздрав Армении: Скончалась одна из родившихся в Ереване пятерняшек
Минздрав Армении: Скончалась одна из родившихся в Ереване пятерняшек
Одна из пятерняшек, родившихся 3 мая в ереванском медицинском центре...
Минобороны Армении: Обстановка на передовой относительно спокойная
Минобороны Армении: Обстановка на передовой относительно спокойная
На данный момент обстановка на передовой относительно спокойная,...
Яблоко азербайджанской демократии
Яблоко азербайджанской демократии
«Демократия - не яблоко, ее на базаре не купишь. Всему свое время»....

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал