Топ Новое

В годовщину Геноцида армян Босния поддержала Турцию, что возмутило местную прессу

30-04-2020, 20:00 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
В годовщину Геноцида армян Босния поддержала Турцию, что возмутило местную прессу


30 апреля 2020, 20:00 - NovostiNK
Одно из исторических зданий Сараево (1896 года, ныне здание муниципалитета), столицы Боснии и Герцеговины, в канун Дня памяти жертв Геноцида армян (24 апреля) окрасилось цветами турецкого флага.

Как передает regionmonitor.com, по сообщениям турецкой прессы, инициатива была посвящена 100-летию образования Великого национального собрания Турции, которое отмечается 23 апреля.

Однако такой шаг, предпринятый в Сараево накануне годовщины Геноцида армян, отмечаемого армянами всего мира и другими народами во всех уголках земного шара, не может быть случайным.

Подобная точка зрения была выражена также местной прессой. В частности, веб-сайт Dnevnik.ba опубликовал статью, посвященную 105-й годовщине Геноцида армян: Почему «многоэтнический» город Сараево отрицает геноцид? Dnevnik.ba считается основным источником, отражающим интересы хорватов в Боснии.

В начале статьи представлены исторические факты о Геноциде армян и фотографии, а затем обсуждается вопрос освещения здания мэрии Сараево в цвета турецкого флага 23 апреля.

«В этот знаменательный день Сараево решил самым открытым способом воздать должное турецким братьям», – говорится в статье.

В статье обращается внимание на то, что пресса Сараево выразила противоречивые мнения относительно освещения здания мэрии. Некоторые писали, что отмечали Национальный день независимости Турции и День защиты детей, а другие утверждали, что мэрия была освещена в знак поддержки турецких братьев в борьбе с эпидемией.

В действительности Сараево получал помощь из Турции, только, как отмечает автор статьи, это было несколько недель назад, 8 апреля. Позже стало известно, что Турция собирается отправить еще одну партию гуманитарной помощи.

Правительство обратилось к Турции за помощью в начале апреля, а вечером 20 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ выразил готовность предоставить упомянутую помощь Боснии и Герцеговине.

Однако здание мэрии было освещено цветами турецкого флага не 20 апреля. Вместо этого был выбран день памяти жертв Геноцида, совершенного турками.

«Следует отметить, что «многонациональный» Сараево следует только международным тенденциям освещения красивых районов города. Мы надеемся, что они не начнут следить за календарем массовых убийств, совершенных братьями.

Возникает вопрос. Чей флаг не был зажжен на мэрии? Правильный ответ – Армении. В память о жертвах Геноцида в его годовщину», – говорится в статье.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Государство в 3 раза увеличило лимит кредитов на животноводство
Государство в 3 раза увеличило лимит кредитов на животноводство
Правительство внесло изменения в решение “Об утверждении программы...
В Евросоюзе снизилось число поданных ходатайств на предоставление политического убежища
В Евросоюзе снизилось число поданных ходатайств на предоставление политического убежища
В Евросоюзе в марте почти наполовину снизилось число поданных...
Комиссия Центральноамериканского парламента выступила с заявленем по случаю годовщины Геноцида армян
Комиссия Центральноамериканского парламента выступила с заявленем по случаю годовщины Геноцида армян
Председатель Комиссии по международным отношениям и миграции...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал