Топ Новое

Чудовище Зеки: армянский дипломат раскрыл тайну о самом жестоком организаторе Геноцида армян

11-02-2020, 18:00 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
Чудовище Зеки: армянский дипломат раскрыл тайну о самом жестоком организаторе Геноцида армян

11 февраля 2020, 18:00 - NovostiNK
Имя Салиха Зеки (Кушаркова), одного из самых страшных злодеев, совершивших Геноцид армян, на протяжении десятилетий оставалось в тени. «Арменпресс» беседовал с начальником Управления сопредельных стран МИД Армении, доктором исторических наук (РФ и РА), профессором (ЕГУ) Арсеном Авагяном, который, изучая архивы Османской империи, России и Грузии, раскрыл тайну чудовища Зекина.

“Салих Зеки родился в 1883 году в городе Самсун, он был черкесом по национальности. Его отец иммигрировал в Османскую империю в 1864 году, во время большой миграции черкесов из Кубанского района Северного Кавказа. В армянских источниках, во всех воспоминаниях, связанных с геноцидом или вообще с освещением событий этого периода, имя Салиха Зеки упоминается как “Чудовище Зеки”, который вначале 1915 года был в Эвереке, потом был губернатором Дейр-эз-Зора, где находился самый большой лагерь беженцев, и по разным данным организовал уничтожение около 200 тысяч армян. В чем же проблема, связанная с Салихом Зеки? Исследуя источники, создается впечатление, что он появился в 1915 году, развернул свою самую широкую деятельность в 1916-ом и исчез. То есть, очень мало информации о его прошлой и последующей жизни”, - сказал Авакян.

Арсен Авагян нашел информацию о Салихе Зеки в российских и грузинских источниках в Османской империи, однако в османских архивах есть около 210 чиновников под тем же именем, что и запутывает исследователей.

“Я дважды, в 2001 – 2005 и в 2015 – 2019 годах, занимал должность постоянного представителя Армении в Организации Черноморского экономического сотрудничества. И поскольку мои монографии и научные статьи в Турции изданы на турецком языке, то есть, я достаточно известен. И мне позволили работать с османским архивом. 6 лет я работал в Османском архиве, собрал множество различных архивных документов. Кроме того, и в российских архивах есть очень важные материалы о Салихе Зеки. Я нашел несколько материалов и в грузинских архивах, так как Салих Зеки в 1925 – 1933 гг. учился в Московском государственном университете, жил в Тифлисе. Мои друзья – турецкие историки помогли раздобыть некоторые материалы и из архива Азербайджана. В деле установления советской власти в Азербайджане Салих Зеки сыграл важную роль, и это подтверждается архивными документами. Интересно также, что он был заместителем председателя комиссии по разработке латинского алфавита азербайджанского языка, а также главным редактором азербайджанского журнала “Dai Yildiz” и газеты “Yeni Fikir” “, - отметил он.

Салих Зеки играл большую роль и в осуществлении Геноцида армян. Назначение Салиха Зеки на пост губернатора Дейр-эз-Зора было обусловлено его особой жестокостью.

“Назначение Салиха Зеки губернатором Дейр-эз-Зора было по предложению губернатора Сирии Абдула Халика Ренда. Кроме того, это назначение Ренда обосновал очень интересно. Он отметил, что предыдущий губернатор Адил бей был очень милосерден к армянам: депортированных армян не уничтожал, а даже содержал их, создавал для них условия, и нужен кто-то, кто может осуществить запланированные в отношении армян действия. Ренда предложил кандидатуру Салиха Зеки, который в Эвереке уже приобрел достаточную известность из-за своей жестокости. Многие события в истории Геноцида армян связаны с именем Салиха Зеки, например, в Эвереке он повесил депутата Османского парламента Мецн Мурада с 8 друзьями, нарушив закон сослал семью героя битвы при Дарданеле Саркиса Торосяна”, - сказал Авакян.

Исследования Авагяна показали, что для уничтожения армян Зеки использовал и армян – вероотступников.

“Салих Зеки использовал сменивших веру армян для уничтожения армян. Он говорил, если вы отреклись от своей веры, то должны доказать свою верность и уничтожать своих соотечественников. Салих Зеки также набрал и группы чеченцев со всего района, которых также использовал в деле уничтожения армян. Есть много воспоминаний свидетелей и выживших, в которых упоминается имя Салиха Зеки. Депутат османского парламента Эммануэль Эмманулидис отмечает, что в 1917 г. он встречался с Салихом Зеки, который сказал, что сожалеет, что уничтожил 60 тысяч армян, сжигал детей живьём, и даже хочет покончить с собой. В своей краткой автобиографии, написанной в Москве в 1933 г., Салих Зеки, описывая уничтожение армян и то, какие кровавые сцены и массовые погромы происходили в ходе депортации армян, признавался: “Как губернатор я несу ответственность за это, так как участвовал в этом гнусном деле”, - отметил историк-дипломат.

В 1918 г. Салих Зеки покинул Турцию. В 1920 г. Зеки был приговорен к смертной казни, решение о которой было подписано султаном, однако так и не было выполнено, после чего начался коммунистический путь Зеки, в котором деятель, совершивший геноцид, предстал под фамилией Кушарков.

“Этот человек стал коммунистом, и интересно, что тогда он работал и с армянами. После уничтожения армян этот человек сотрудничал с армянскими коммунистами, работал. При этом Анастас Микоян достаточно помог Салиху Зеки в его коммунистической деятельности. Салих Зеки сыграл достаточно большую роль, и не только в вопросе основания Коммунистической партии Турции, но и очень примечательно, что он был тем звеном, посредством которого устанавливалась связь между турецкими коммунистами Баку и националистическим движением Анатолии. В его личном деле и в составленных по нему различных докладах было отмечено, что Зеки участвовал в уничтожении армян”, - сказал Авакян.

Ряд обстоятельств, связанных с Салихом Зеки (Кушарков), способствовали тому, чтобы он на протяжении десятилетий оставался нераскрытым. В этом деле определенную роль сыграли и сведения, опубликованные в армянской прессе в 1918 г.

“Турецкая историография не отрицает существование Салиха Зеки, но есть одна проблема: в турецкой историографии нет исследований относительно Салиха Зеки, и есть одно интересное обстоятельство: пишущие про Салиха Зеки, приписывают ему не ту фамилию, тем самым способствуя исчезновению этого человека с исторической арены. Армянские газеты отмечали, что в 1918 г. его вместе с помощником в окрестностях Бейрута задержали и убили солдаты армянского легиона. Есть и другая информация, что он был задержан и убит армянами в Сирии. Но на самом деле в это время он находился в Стамбуле, а в 1918 году уже выехал в Баку. Он опасался, что его будут судить за преступления, совершенные в отношении армян. Именно так и произошло”, - отметил дипломат.

Имя Салиха Зеки было включено и в большой, и в малый список операции "Немезис". Многие из тех, кто работал с ним, знали, кто он, и при этом со стороны армян по отношению к нему не было никаких посягательств. Салих Зеки умер в Москве 3 ноября 1940 года, в 57 летнем возрасте.

Книга начальника управления сопредельных стран Министерства иностранных дел, доктора исторических наук (РФ и РА), профессора ЕГУ Арсена Авагяна “Деятель, коммунист иттихады - Салих Зеки (Кушарков), оставшийся в тени” издана на турецком языке в Стамбуле.

Норайр Шогикян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СНБ сообщает о раскрытии случая создания звена финансовой пирамиды
СНБ сообщает о раскрытии случая создания звена финансовой пирамиды
Служба национальной безопасности Республики Армения сообщает о...
Гагик Хачатрян переведен в медицинский центр
Гагик Хачатрян переведен в медицинский центр
Бывший министр финансов РА, бывший председатель КГД Гагик Хачатрян...
Совет испанского города Онтеньенте признал Геноцид армян
Совет испанского города Онтеньенте признал Геноцид армян
Городской совет муниципалитета Онтеньенте провинции Валенсия признал...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал