Топ Новое

Бухгалтерия смерти: кто платит за геноцид

28-01-2020, 13:00 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
Бухгалтерия смерти: кто платит за геноцид


28 января 2020, 13:00 - NovostiNK
Главное управление фондов при правительстве Турции объявило тендер на аренду расположенного в Стамбуле Дома Санасарян. Прежде здание принадлежало Константинопольскому армянскому патриархату, но было конфисковано правительством Турции. Сейчас его принадлежность оспаривается в Конституционном суде Турции.

Дом Санасарян был построен в 1881 году армянским купцом и меценатом из Эрзрума Мкртичем Санасаряном. После конфискации в здании располагалась Полиция Стамбула, затем экономический суд.

Вернет ли правительство Турции армянской общине Дом Санасарян? Нынешние турецкие власти говорят, что не допустят превращения Стамбула в Константинополь, а армянский патриархат упорно называется Константинопольским.

Мир сегодня отмечает день Холокоста, геноцида евреев в годы Второй мировой войны. После войны евреи, которые разрабатывали стратегию создания национального сионистского государства еще в 1890-х годах, создали государство Израиль и по сей день получают репарации и пенсии от стран, которых обвиняют в совершении Холокоста.

Буквально на днях семья Ротшильдов подала в суд на власти Вены в связи с использованием национализированного в 1938 году нацистами недвижимого имущества, которое ранее принадлежало семье Ротшильдов.

Начался также нелицеприятный процесс, связанный с Польшей. Израиль обвиняет Польшу в пособничестве Холокосту. Если Польша будет признана виновной, наверняка, последуют иски о компенсации евреям. Но сама Польша на днях заявила, что требует репарации от Германии и России, которых считает виновниками Второй мировой войны. Президент России Владимир Путин назвал посла Польши в нацистской Германии «антисемитской свиньей».

Бухгалтерия войн и геноцидов – дело неприятное, но без правовых процессов и политической поддержки армянскому народу вряд ли удастся представить свой счет Турции. Резолюции двух палат Конгресса США, признавших Геноцид армян, могут стать сигналом для того, что потомки жертв Геноцида сформулировали свои претензии. Турецкому правительству придется ответить на массу вопросов, и Дом Санасаряна – самый невинный из них.

Находившийся на днях в Израиле президент Армении Армен Саркисян предложил Израилю поддержать борьбу армянского народа за восстановление своих прав.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Делегация Национальной гвардии штата Канзас примет участие в мероприятиях ко Дню Армянской армии
Делегация Национальной гвардии штата Канзас примет участие в мероприятиях ко Дню Армянской армии
27 января министр иностранных дел Республики Армения Зограб...
Католикос Гарегин II принял председателя ВСС
Католикос Гарегин II принял председателя ВСС
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине 27 января Верховный Патриарх и...
На встрече с Реувеном Ривлиным президент РА отметил важность признания Израилем Геноцида армян
На  встрече  с Реувеном Ривлиным президент РА  отметил важность признания Израилем Геноцида армян
В ходе рабочего визита в Государство Израиль президент Республики...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал