Топ Новое

За последние 40 лет позиции администраций США в вопросе Геноцида армян остаются неизменны

23-12-2019, 11:43 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
За последние 40 лет позиции администраций США в вопросе Геноцида армян остаются неизменны

23 декабря 2019, 11:43 - NovostiNK
За последние 40 лет позиции всех администраций США в вопросе признания Геноцида армян остаются неизменными. И в этом плане принятие рекомендательных резолюций в Конгрессе США практически ничего не меняет, и изменить неспособно. Подобное мнение выразил NovostiNK американист Сурен Саркисян.

“Вот и на этот раз посольство США в Анкаре заявило, что позиция Администрации Трампа по данному вопросу остается неизменной и после двух принятых Конгрессом резолюций. Подтверждением чего являются 3 вето, пусть и временно, но наложенные на резолюцию в Сенате по просьбе Белого дома. В первый раз это произошло в период, когда РеджепЭрдоган находился с визитом в Вашингтоне. Еще два раза в период, когда между США и Турцией шли переговоры вокруг конкретной повестки. Переговоры, завершившиеся неудачно”, - подчеркнул он.

29 октября Палата представителей Конгресса США большинством голосов - 405 голосами "за", 11 "против" приняла резолюцию №296 характеризующуюмассовые убийства армян в Османской Турции и Турецкой республике как геноцид. После чего с подачи старшего демократа в комитете по иностранным делам Роберта Менендеса и конгрессмена Теда Круза аналогичная резолюция поступила на рассмотрение Сената.

12-го декабря американский Сенат единогласно принял, отрицающую непризнание Геноцида армян, резолюцию №150. Отметим, что резолюция была принята с четвертой попытки. До этого инициатива представителя демократов сенатора Роберта Менендеса блокировалась коллегами по Сенату из Республиканской партии трижды. Сенатором Линдси Грэмом, сенатором Дэвидом Пердью и сенатором Кевином Крамером.

Американист особо отметил полное молчание и отсутствие каких-либо комментариев относительно двух принятых Конгрессом резолюций со стороны Дональда Трампа. По его словам, при этом, президент США не только не препятствовал, но и содействовал принятию резолюции №296 в Палате представителей США.

“И, наконец, самое главное если не по очередности, то по степени важности. Трамп является единственным на протяжении последних трех десятилетий американским президентом, ничего не пообещавшим местным армянам в ходе своей предвыборной кампании. И, соответственно, в отличие от предшественников, их не обманувшим”, - подытожил эксперт.

Геноцид армян в Османской Турции является первым в современной истории человечества широкомасштабным международным преступлением, совершенным с целью убийства целого народа по политическим и этническим мотивам. Преднамеренные действия турецкого правительства, отражены в бесспорных фактах, подтверждаемых неопровержимыми документами и свидетельствами из самых различных источников. Число стран признавших факт Геноцида армян приближается к 30-ти. Помимо этого, Геноцид признан отдельными субъектами ряда стран, включая 49 из 50 штатов США.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Дамаск подвергся ракетной атаке
Дамаск подвергся ракетной атаке
В Дамаске слышны взрывы, сирийское государственное телевидение...
Суд во Франции приговорил грузинского вора в законе Каху Руставского к пожизненному заключению
Суд во Франции приговорил грузинского вора в законе Каху Руставского к пожизненному заключению
Грузинский криминальный авторитет Каха Руставский (Кахабер...
Рубинян отреагировал на заявление Госдепа США
Рубинян отреагировал на заявление Госдепа США
Прежде всего, следует констатировать, что обе палаты Конгресса США...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал