Топ Новое

Рубинян отреагировал на заявление Госдепа США

18-12-2019, 16:30 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
Рубинян отреагировал на заявление Госдепа США

18 декабря 2019, 16:30 - NovostiNK
Прежде всего, следует констатировать, что обе палаты Конгресса США признали и осудили Геноцид армян. Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил председатель комиссии по международным отношениям Национального собрания Армении Рубен Рубинян, отвечая на комментарий Государственного департамента США к резолюции № 150 Сената.

Госдепартамент США заявил, что резолюция Сената о признании Геноцида армян, принятая на прошлой неделе, не отражает политику администрации президента Дональда Трампа. «Позиция администрации США неизменна. Наш подход отражен в итоговом заявлении президента США в апреле этого года», - заявила официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус.

Рубен Рубинян, между тем, подчеркивает: «Во-первых, нужно констатировать, что обе палаты законодательного органа США фактически признали и осудили Геноцид армян, и я думаю, что это является важным шагом Конгресса США в осуждении этого преступления, восстановлении исторической справедливости и предотвращении подобных преступлений. Мы очень рады, что это изменение есть. Мы также считаем, что это должно привести к некоторым изменениям, мы надеемся, что это приведет к таким изменениям в политике США».

Как отметил председатель парламентской комиссии, «конечно, было бы хорошо, если Государственный департамент США немедленно изменил бы свою позицию и привел бы ее в соответствие с позицией Конгресса». «Но я думаю, что в целом мы должны принимать во внимание тот факт, что признание и осуждение Геноцида армян было долгим процессом. Мы должны смотреть на то, сколько лет прошло, в случае самого Конгресса нужно смотреть, сколько лет прошло, пока мы получили это однозначное признание и осуждение», - подчеркнул Рубинян.

«Я думаю, что наша община в США продолжит работать в этом направлении, а признание и осуждение Геноцида армян было и остается одним из главных приоритетов внешней политики Республики Армения, и мы продолжим деятельность в этом направлении не только в случае с США, но и в отношении всех стран мира», - заявил Рубен Рубинян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Анаит Бахшян обратится в прокуратуру с требованием возобновить дело о возможных организаторах теракта 1999 года
Анаит Бахшян обратится в прокуратуру с требованием возобновить дело о возможных организаторах теракта 1999 года
Вдова убитого во время теракта 27 октября 1999 вице-спикера...
ЕС выразил удовлетворение прогрессом в реализации реформ в Армении
ЕС выразил удовлетворение прогрессом в реализации реформ в Армении
Европейский союз выразил удовлетворение прогрессом в реализации...
Госдепартамент США: позиция администрации Трампа по геноциду армян не меняется
Госдепартамент США: позиция администрации Трампа по геноциду армян не меняется
Администрация президента США не будет менять своего отношения к...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал