Топ Новое

Госдеп США отреагировал на принятую в Сенате резолюцию о признании Геноцида армян

18-12-2019, 00:08 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
Госдеп США отреагировал на принятую в Сенате резолюцию о признании Геноцида армян

18 декабря 2019, 00:08 - NovostiNK
Госдепартамент США официально отреагировал на принятую в Сенате резолюцию о признании Геноцида армян. Как сообщает Арменпресс, на официальном сайте госдепартамента сообщается, что позиция администрации президента США Дональда Трампа не изменилась. В послании Трампа говорилось:

«Наши взгляды отражены в заявлении, сделанном президентом США в апреле этого года», - говорится в заявлении.

24 апреля 2019 года президент США Дональд Трамп выступил с заявлением в связи с 104-й годовщиной Геноцида армян. Он использовал словосочетание «Мец Егерн» вместо формулировки «Геноцид армян».

«Сегодня мы вспоминаем Мец Ехерн (на армянском языке данное выражение синонимично словам “резня”, “геноцид”, а “мец” означает “великий”, “масштабный”) и чтим память тех, кто пострадал в одном из самых жестоких массовых погромов XX века. Начиная с 1915 года, в последние годы существования Османской империи, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или умерли. В этот день памяти мы вновь присоединяемся к армянской общине в Америке и во всем мире, скорбя о многих потерянных жизнях.

В этот день мы также чествуем и признаем тех, кто пытался покончить с насилием, и тех, кто стремился к тому, чтобы такие варварства больше не повторялись, такие как правозащитник и адвокат Рафаэль Лемкин.

Мы помним вклад великодушных американцев, которые помогли спасти жизни и восстановить армянские общины. Воздавая дань памяти тех, кто пострадал, мы также черпаем вдохновение в мужестве и стойкости армянского народа, который, несмотря на огромные трудности, создал жизнеспособные общины по всему миру, в том числе в США.

Мы обязуемся учиться на прошлых трагедиях, чтобы не повторять их. Мы приветствуем усилия армян и турок признать и считаться с их болезненной историей. И мы вместе с армянским народом вспоминаем жизни, потерянные во время Мец Егерна, и подтверждаем нашу приверженность большему миру на земле»,

12 декабря Сенат США единогласно принял резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян. Принятие резолюции 150, автором которой являются сенаторы Роберт Менендес (демократ, Нью-Джерси) и Тед Круз (республиканец, Техас), произошло после принятия Палатой представителей резолюции 296.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арарат Мирзоян посетил одну из воинских частей Армии обороны Республики Арцах
Арарат Мирзоян посетил одну из воинских частей Армии обороны Республики Арцах
Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян посетил...
Азербайджанские ВС обстреляли шоссе Иджеван-Ноемберян и село Коти
Азербайджанские ВС обстреляли шоссе Иджеван-Ноемберян и село Коти
Вчера в полночь азербайджанские ВС продолжили стрельбу по шоссе...
Барсамян: Трамп может использовать слово «геноцид»
Барсамян: Трамп может использовать слово «геноцид»
Сопредседатель совета попечителей одной из влиятельных армянских...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал