Топ Новое

Признание Геноцида армян Израилем не исключено

11-11-2019, 12:22 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
Признание Геноцида армян Израилем не исключено

11 ноября 2019, 12:22 - NovostiNK
Признание Геноцида армян Израилем, в целом, конечно не исключено. Подобное мнение выразил NovostiNK израильский общественный деятель, политолог Авигдор Эскин.

"Возможность вынесения данного вопроса в повестку Кнессета, на мой взгляд, зависит от дальнейших действий турецкого президента Эрдогана в отношении Израиля. И, конечно, степени активности Баку и азербайджанского лобби в нашей стране", - считает он.

При этом, Эскин усматривает множество факторов, препятствующих принятию Иерусалимом подобной резолюции именно сейчас. Так, если армяне под признанием геноцида подразумевают голосование в Кнессете, то в Израиле то, почему признание исторического факта должно утверждаться каким-то парламентом, мягко говоря, не понимают.

При этом, по его оценкам, факт совершения в 1915 году в Турции массового убийства армян по национальному признаку израильтянам прекрасно известен. При этом, также известно и то, что за все эти годы правительство Армении не подало ни единого судебного иска против Турции с целью возвращения, утраченного армянами имущества, или получения компенсаций потомками жертв геноцида. Меж тем, как Израиль добивался компенсаций именно от властей Германии.

В этом свете, на взгляд Эскина, Армении и армянскому лобби скорее следовало бы сосредоточить усилия в направлении признания геноцида Израилем с возведения в Тель-Авиве памятника жертвам геноцида. И сделать это при участии израильского правительства, к примеру, приурочив это к предстоящему открытию посольства Армении.

"В конце концов, то же признание американским Конгрессом массового истребления армян в Турции геноцидом стало лишь первым шагом Вашингтона на этом пути. И конечно, проармянская резолюция в немалой степени была вызвана действиями все того же Эрдогана на севере Сирии. Таким образом, мы видим, что, к сожалению, обсуждение страшной трагедии сотен тысяч людей в первую очередь обусловлено политикой Турции. Причем, как в США, так и в Израиле", - подытожил Эскин.

29 октября Палата представителей Конгресса США большинством голосов - 405 голосами "за" и 11 - "против" признала массовые убийства армян в Османской империи 1915 года геноцидом. Турция в ответ вызвала американского посла в МИД, а президент Турции Эрдоган заявил о возможной отмене своего визита в Вашингтон. Официально геноцид армян признан законодательными органами 49 из 50 штатов США.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения оказалась в поле зрения стремящихся к доходности инвесторов: статья Reuters
Армения оказалась в поле зрения стремящихся к доходности инвесторов: статья Reuters
Британское агентство “Reuters” обратилось к показателям...
Преодоление кризиса доверия вокруг КС по-прежнему в повестке блока "Мой шаг"
Преодоление кризиса доверия вокруг КС по-прежнему в повестке блока
Вопрос преодоления создавшегося вокруг Конституционного суда кризиса...
Глава МИД РФ Сергей Лавров в Ереване почтил память жертв Геноцида армян
Глава МИД РФ Сергей Лавров в Ереване почтил память жертв Геноцида армян
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в рамках...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал