Топ Новое

Музей-институт Геноцида армян организует двухдневную международную конференцию

5-11-2019, 16:45 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
Музей-институт Геноцида армян организует двухдневную международную конференцию

5 ноября 2019, 16:45 - NovostiNK
Фонд “Музей-институт Геноцида армян” с 8 по 9 ноября организует двухдневную международную научную конференцию “Дело спасения армян на Ближнем Востоке в 1915 - 1923 гг.”.

Как сообщили в Музее-институте Геноцида армян, 8 ноября конференция пройдет в конференц-зале музея, а на следующий день - в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Цель конференции - представить судьбы армян, депортированных вследствие Геноцида армян, осветить деятельность тех армянских и международных организаций, личностей, которые занимались вопросами спасения армянских беженцев, в частности, детей и женщин. На конференции с докладами выступят 23 ученых из Армении и из-за рубежа - Франции, Германии, Ливана, США, которые затронут вопросы, касающиеся спасения переживших Геноцид армян. В ходе конференции будет представлена роль преимущественно армянских, отчасти и международных организаций, а также деятельность армянских духовных структур, организаций по сохранению нации - Армянского всеобщего благотворительного союза, Армянских организаций Междуречья. Специалисты представят мероприятия по спасению армян в провинциях Западной Армении, будет затронута также деятельность некоторых детских приютов. В ходе конференции будут выявлены также и те проблемы, которые существовали в ходе осуществления миссии спасения. Будет обсужден ряд вопросов, касающихся проявлений самозащиты, численных данных сирот, спасения армянских женщин и детей в контексте развития международного права, а также ряд других вопросов, касающихся этой темы. Рабочие языки конференции - армянский и английский.

В рамках конференции, 8 ноября в 10: 00 в зале временных экспозиций Музея геноцида армян состоится открытие выставки “ Дело спасения армян на Ближнем Востоке в 1915 - 1923 гг. От национального единства к возрождению”.

Со вступительной речью на мероприятии выступят директор Фонда “Музей-институт Геноцида армян “ Арутюн Марутян, ученый секретарь музея, куратор конференции и выставки Нарине Маргарян. В рамках выставки будет представлен вклад армянских организаций в дело спасения переживших Геноцид армян. Отдельными заголовками будет освещаться роль армянских духовных структур. Будет представлена деятельность армянских организаций - АВБС, Армянского национального союза, Армянских сирот Египта, Армянских организаций Месопотамии, Армянского Красного креста, а также осуществленные правительством Республики Армения, а затем и правительством АССР.

Под обширным заголовком будут представлены те люди, которые в пустынях Месопотамии, на территории Западной Армении занимались сбором сирот, вопросами сирот, убежища и проживания женщин.

Выставка будет насыщена уникальными архивными материалами, документами, фотографиями, экспонатами, в основном из коллекций Музея-института Геноцида армян, а также Национального архива Армении, Музея истории Еревана и сотрудника музея Миграна Минасяна. Будут представлены и статистические данные, связанные с численностью сирот. Будут выставлены мемуары приютов, фотографии, которые до этого не выставлялись, а также предметы, найденные на дорогах миграции, предметы из приютов, вышивки, сделанные руками сирот.

Цель экспозиции состоит в том, чтобы подчеркнуть важную роль самого армянского народа во время геноцида. Дело спасения стало реальностью благодаря сплоченности армянства и руководству единой идеей - восстановить национальную идентичность, что и заложило основу национального возрождения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Тигран Авинян коснулся перспектив армяно-китайского экономического сотрудничества
Тигран Авинян коснулся перспектив армяно-китайского экономического сотрудничества
Вице-премьер-министр РА подчеркнул, что Армения и Китай имеют...
В 2020 году на средства госбюджета будут перестроены и отремонтированы 8 колледжей и училищ
В 2020 году на средства госбюджета будут перестроены и отремонтированы 8 колледжей и училищ
На средства, выделенные из государственного бюджета на 2020 год...
Признание Геноцида армян продолжает оставаться частью международного политического торга
Признание Геноцида армян продолжает оставаться частью международного политического торга
К сожалению, проблема признания факта Геноцида армян продолжает...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал