Топ Новое

Армяне США призвала Конгресс признать Геноцид армян на фоне агрессии Турции в Сирии

20-10-2019, 15:00 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
Армяне США призвала Конгресс признать Геноцид армян на фоне агрессии Турции в Сирии

20 октября 2019, 15:00 - NovostiNK
Армянская Ассамблея Америки (ААА) выступила с заявлением, в котором поддержала осуждение руководителями Палаты представителей и Сената США вторжения Турции в Сирию и ее агрессивных действий в этой стране.

Ранее сообщалось, что вооруженные силы Турции возобновили в пятницу атаки на город Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии, несмотря на соглашение о временном прекращении огня, достигнутое с США.

"Атака Турции на наиболее уязвимые этнические группы демонстрирует необходимость признания Конгрессом Геноцида армян и принятия резолюции, которые были предъявлены Палате представителей и Сенату. Мы призываем Конгрес действовать прямо сейчас", - заявил Исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.

В Ассамблее отметили, что действия Турции в Сирии схожи со зверствами, учиненными в отношении армянского народа во время Геноцида 1915 года.

В заявлении приводятся цитаты ведущих американских общественно-политических деятелей и СМИ, сравнивающих турецкую агрессию с Геноцидом, в частности, публикацию газеты Chicago Tribune, интервью председателя Международной комиссии по религиозным свободам США Тони Перкинса National Public Radio, интервью экс-посла США в Турции и заместителя комиссии по обороне аппарата президента Эрика Эделмана газете The Jerusalem Post.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мэрия Еревана готова к судебному процессу с Sanitek в Международном арбитражном суде - Марутян
Мэрия Еревана готова к судебному процессу с Sanitek в Международном арбитражном суде - Марутян
Обращение компании Sanitek в Международный арбитражный суд не может...
Названа главная версия прорыва дамбы под Красноярском
Названа главная версия прорыва дамбы под Красноярском
Прорыв дамбы в Красноярском крае мог произойти из-за нарушений...
Советники Трампа предложили ему угрожать Турции признанием Геноцида армян
Советники Трампа предложили ему угрожать Турции признанием Геноцида армян
Советники президента США Дональда Трампа предложили ему несколько...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал