Топ Новое

Политик: Правительству Эрдогана следует, наконец, понять, что от задействования проблемы Геноцида армян не в выигрыше ни Анкара, ни Ереван

10-05-2019, 10:54 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
Политик: Правительству Эрдогана следует, наконец, понять, что от задействования проблемы Геноцида армян не в выигрыше ни Анкара, ни Ереван

10 мая 2019, 10:54 - NovostiNK
Проблема Геноцида армян используется на всех международных площадках и странах у которых возникают проблемы с Турцией. Правительству Реджепа Эрдогана следует, наконец, понять, что от периодического задействования проблемы Геноцида армян не оказываются в выигрыше ни в Анкаре, ни в Ереване. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель партии “Республика” Арам Саркисян.

В свою очередь Турция, фактор турецкой угрозы используется, по оценкам политика, в качестве средства подавления независимости и суверенитета Армении. В частности, он отметил существующее даже в Армении расхожее мнение согласно которому в случае практически любого самостоятельного шага Армении “Турция нас съест”. Тем не менее, обладающие, в отличие от предшественников легитимностью, армянские власти сегодня могут спокойно выражать мнение по таким болезненным вопросам, объясняя обществу мотивацию и причины собственных действий.

“В любом случае проблема между нашими странами нуждается в разрешении. И ни одна страна никогда не даст Армении полной гарантии невозможности повторения того, что случилось с нами в 1915-м. В конце концов, мы с Турцией – соседние страны и на этом просто основании должны попытаться достичь взаимопонимания взамен бессмысленной вражды. Нужно предложить им начать разговор с чистого листа, не забывая, при этом, своей истории. И если турки не готовы к этому разговору, то это уже проблема их отношения не только к Армении, но и к миру”, - подчеркнул Саркисян.

В этом свете, политик оценивает готовность, озвученную премьер-министром Армении Николом Пашиняном, к переговорам с Турцией без предусловий как весьма правильный шаг. И если Турция в ответ продолжает рассматривать карабахский вопрос как предусловие, то это проблема Турции, а не Армении. И следовать путем Анкары отнюдь не в интересах Еревана. Путь Армении, по его оценкам, должен укладываться в логику современных реалий, отталкиваясь от которых живет и развивается сегодняшний мир. Меж тем как Турция продолжает жить прошлым, со всеми вытекающими в том числе для нее самой негативными последствиями.

Геноцид армян в Османской Турции является первым в современной истории человечества широкомасштабным международным преступлением, совершенным с целью убийства целого народа по политическим и этническим мотивам. Преднамеренные действия турецкого правительства, отражены в бесспорных фактах, подтверждаемых неопровержимыми документами и свидетельствами из самых различных источников. Факт Геноцида армян признан 25 странами мира, отдельными субъектами ряда стран.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
MediaAdvocate:Властям Армении кажется, что СМИ им больше не нужны
MediaAdvocate:Властям Армении кажется, что СМИ им больше не нужны
Властям Армении, видимо,кажется, что СМИ им больше не нужны. Лишь...
Политолог: Прекрасные личные взаимоотношения Сержа Саргсяна с Владимиром Путиным - миф
Политолог: Прекрасные личные взаимоотношения Сержа Саргсяна с Владимиром Путиным - миф
Прекрасные личные взаимоотношения экс-президента Армении Сержа...
Испанский город Сория признал Геноцид армян
Испанский город Сория признал Геноцид армян
Мэрия испанского города Сория официально признала Геноцид армян. Об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал