Топ Новое

«Потрясает дикость Азербайджана. Мысли только об этом»: к 29-й годовщине геноцида армян в Баку

15-01-2019, 18:00 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
<div class=15 января 2019, 18:00 - NovostiNK
«Потрясает дикость Азербайджана. Мысли только об этом»: к 29-й годовщине геноцида армян в Баку" title="«Потрясает дикость Азербайджана. Мысли только об этом»: к 29-й годовщине геноцида армян в Баку" />


«Потрясает дикость Азербайджана. Мысли только об этом», – написал 18 января 1990 года в своем дневнике русский поэт Давид Самойлов. 29 лет прошло с тех пор, как в Баку целую неделю продолжались масштабные погромы, поставившие точку в долгой и славной истории бакинского армянства.

Однако слова Самойлова не перестают быть актуальными. И не только потому, что все эти годы в Азербайджане не перестают цинично и целенаправленно искажать правду о «черном январе» 1990 года. Но еще и по той причине, что воинствующая армянофобия продолжает оставаться публичной государственной политикой Азербайджана, и уже в условиях отсутствия армян на территории этой страны находит иные, не менее варварские преступные проявления.

В Баку действительно не жалеют усилий для того, чтобы предать забвению истину о жесточайших погромах армян, начавшихся в этом городе сразу после «сумгаита» и продолжавшихся вплоть до своей кульминации в январе 1990-го. Однако все эти жалкие попытки неизменно обречены на провал, ибо существуют многочисленные факты, свидетельства, фотографии и видеоматериалы, подтверждающие непреложную истину: 13-19 января в столице Азербайджана был совершен геноцид, в результате которого погибли сотни, были искалечены тысячи и депортированы десятки тысяч бакинских армян. А главное – живы многочисленные очевидцы, для которых «баку» остается кровоточащей раной, незабываемой и непреходящей болью.

14 июля 2017 года в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» вышла в свет вторая книга сборника «Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев».

«В этом сборнике собраны свидетельства тех, кто стал не просто очевидцем, но и на себе испытал все ужасы геноцидальной политики Азербайджана, пройдя тот же самый путь, который 100 лет назад пришлось одолеть их предкам. Каждая из этих живых историй уникальна, а в совокупности они воссоздают целостную картину масштабного преступления, становясь настоящим обвинением в совершении геноцида против армянского народа. Геноцида длиною в век», – говорится в предисловии к сборнику, который был подготовлен в рамках проекта «Обыкновенный геноцид», реализуемого Центром общественных связей и информации аппарата президента Армении.



Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Адвокат Р.Кочаряна: Мы будет настаивать на отдельном рассмотрении ходатайств защиты и ССС
Адвокат Р.Кочаряна: Мы будет настаивать на отдельном рассмотрении ходатайств защиты и ССС
Председатель суда пока не ответил на вопросы относительно оснований...
В Национальном Собрании Армении избирают трех заместителей спикера
В Национальном Собрании Армении избирают трех заместителей спикера
«Если бы я выбирал между двумя кандидатами, при иных равных условиях,...
ХРИСТИАНСКАЯ ЭФИОПИЯ ПРИНЯЛА АРМЯН, БЕЖАВШИХ ОТ ГЕНОЦИДА
ХРИСТИАНСКАЯ ЭФИОПИЯ ПРИНЯЛА АРМЯН, БЕЖАВШИХ ОТ ГЕНОЦИДА
Недавно эфиопская государственная газета The Ethiopean Herald...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал