Топ Новое

Никол Пашинян: Сегодня никто в Армении не может манипулировать своим политическим влиянием для достижения экономических целей

30-04-2019, 22:45 Просмотров: Армения сегодня
Никол Пашинян: Сегодня никто в Армении не может манипулировать своим политическим влиянием для достижения экономических целей


30 апреля 2019, 22:45 - NovostiNK
«Правительство Армении осуществляет масштабные реформы, конечной целью которых является создание конкурентоспособной и технологически развитой экономики и современного общества, основанного на универсальных принципах равенства, справедливости и верховенства закона», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время своего выступления на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване.

По словам премьера, за последний год удалось достичь ощутимых результатов в борьбе против коррупции, создании равных условий для всех хозяйствующих субъектов, укреплении независимой судебной власти.

«Нам удалось свести до минимума деятельность искусственных монополий и олигополий. Сегодня никто в Армении не может манипулировать своим политическим влиянием и рычагами воздействия для достижения экономических целей. Это, в свою очередь, оздоровило экономическую и политическую среду в стране, и не побоюсь сказать, моральный климат в обществе в целом.

Действенные меры были приняты по сокращению теневой экономики. Осуществляются коренные преобразования в системе налогообложения и налогового администрирования. Мы также осуществляем оптимизацию в системе государственного управления, направленную на повышение эффективности деятельности структур Правительства.

Все эти шаги направлены на создание необходимых условий для свободной реализации творческого, интеллектуального и делового потенциала наших граждан и формирования благоприятной среды для привлечения иностранных инвестиций.

Сегодня Армения - это динамично развивающаяся страна, которой характерны политическая стабильность и предсказуемость.

В условиях парламентской формы правления повысился уровень отчетности правительства и прозрачности его деятельности. Налицо более эффективное функционирование системы сдержек и противовесов.

Все это происходит на фоне формирования в стране более зрелых институтов демократии и наличия гражданского общества и основных свобод», – отметил премьер РА.

Отмечается, что на заседании были обсуждены вопросы, связанные с реализацией цифровой повестки ЕАЭС, устранением препятствий на внутреннем рынке, сотрудничеством в промышленной, торговой, таможенной и экономической сферах.

Главы правительств стран-участниц ЕАЭС также коснулись создания евразийской сети в промышленной и технологической сферах и обсудили шаги в этом направлении. В повестке обсуждения был также вопрос об описании эталонной модели национального механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

На заседании был также представлен доклад Евразийской экономической комиссии «О создании условий для развития цифровой экосистемы торговли в Евразийском экономическом союзе», включающий рекомендации по развитию интернет-торговли в ЕАЭС, а также доклад ЕЭК о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии в 2018 году и об утверждении единых подходов к определению страны происхождения при вывозе товаров.

По итогам заседания был подписан ряд документов, касающихся промышленной кооперации, использования электронной цифровой подписи, устранения барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка, применения общих подходов при импорте и экспорте товаров, развития системы цифровой торговли в ЕАЭС, внедрения системы «единого окна» в системе регулирования экономической деятельности.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в августе в городе Чолпон-Ата, Кыргызстан.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване 3-4 мая пройдут «Винные дни»
В Ереване 3-4 мая пройдут «Винные дни»
Фестиваль «Винные дни Еревана» уже в третий раз пройдет 3 и 4 мая под...
Стартап Микаэла Яна ManyChat привлек $18 млн
Стартап Микаэла Яна ManyChat привлек $18 млн
Стартап ManyChat Микаэла Яна привлек 18 млн в раунде А от венчурных...
Жизни раненного вследствие стрельбы ВС Азербайджана армянского военного ничто не угрожает
Жизни раненного вследствие стрельбы ВС Азербайджана армянского военного ничто не угрожает
Жизни раненного в Тавушской области Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал