Топ Новое

Сегодня День рождения Карена Демирчяна

17-04-2019, 21:30 Просмотров: Армения сегодня
Сегодня День рождения Карена Демирчяна

17 апреля 2019, 21:30 - NovostiNK
Сегодня день рождения советского и армянского политического и государственного деятеля, первого секретаря ЦК КПА, главы Национального собрания, национального героя Армении Карена Демирчяна.

В 1998 году создал и возглавил Народную партию Армении, которая в составе избирательного блока «Единство» победила на парламентских выборах в июне 1999 года, после чего был избран председателем Национального собрания Армении.

Карен Демирчян родился 17-го апреля 1932. в Ереване. Оба его родителя - Сероб Демирчян (1902-1966) и Лусик Караханян (1906-1972) были родом из западной Армении: Сероб из Эрзерума, Лусик из Вана. Потеряв родных и спасаясь от геноцида в 1915г. они,еще будучи детьми, бежали из Турции в восточную Армению и были приняты в сиротский приют при американской миссии в г. Александраполе (ныне Гюмри).

Сероб окончил артиллерийскую школу и был назначен командиром артиллерийского батальона в Канакерском гарнизоне. После женитьбы он оставил военное поприще, работал, сначала, на Ереванской железной дороге, затем на Канакерской Гюмуш ГЭС. Лусик Караханян работала преподавательницей младших классов в школе для мальчиков им. 26 бакинских комиссаров, избиралась депутатом Ереванского городского совета. Сероб и Лусик поженились в 1927г. Карен был их вторым сыном. Первенец - Камо - родился в 1928г.

По словам Камо Карен учился блестяще, выделялся трудолюбием и организованностью. "Он был шустрым и очень остроумным малым", вспоминает старший брат.

По окончании школы им. 26 бакинских комиссаров в 1949г. Карен поступает на механический факультет Ереванского политехнического института (ЕрПИ). Его активный характер и организаторские способности начинают проявляться уже в годы учебы в ВУЗе: Демирчян избирается секретарем комитета Комсомола факультета, членом комитета Комсомола института. Одновременно с этим он занимает также пост председателя студенческого научного совета. Впервые в истории политехнического эта работа была доверена студенту. В 1954г. Демирчян становится кандидатом в члены КПСС.

В том же году, окончив институт и получив диплом с отличием, Демирчян направляется в Ленинград, где начинает работать инженером-конструктором в одном из НИИ при Министерстве Обороны СССР. Здесь же в 1955г., по истечении кандидатского срока, его принимают в члены партии. Демирчяну, однако, в силу семейных обстоятельств, не представляется возможным надолго оставаться вне дома: старший брат - Камо, также жил и работал в Ленинграде и Карен не хотел оставлять родителей одних. В октябре 1955г. он возвращается в Ереван и поступает на работу в Ереванский Электротехнический завод. В том же году женится на выпускнице факультета химии ЕрПИ Римме Карапетян. В 1956г. в семье рождается первый сын - Самвел, а в 1959г, второй, Степан.

Свою карьеру на Электротехническом Демирчян начинает с самых низовых звеньев: работает инженером-технологом, мастером литейного цеха, начальникомцеха. В 1958г. он избирается секретарем партийной организации завода.

В 1959-1961гг. Демирчян проходит учебу в Высшей Партийной Школе (ВПШ) при ЦК КПСС. По возвращении в Ереван, несмотря на преложения заняться профессиональной партийной деятельностью, он продолжает работать на Электротехническом заводе. Проработав некоторое время главным инженером, Демирчян, в 1962г. назначается директором пердприятия.

В 1966г. Демирчян все же решает заняться партийной работой. 12-го февраля пленум Ереванской партийной организации избирает его секретарем Горкома партии. На этом посту в непосредственном ведении Демирчяна находятся промышленная, транспортная и строительная сферы городского хозяйства. Спустя некоторое время Демирчян становится вторым секретарем Горкома, а в 1971г. секретарем ЦК КП Армении.

1972—1974 — секретарь, а в 1974—1988 — 1-й секретарь ЦК КП Армянской ССР.

1988—1991 — Высшая партийная школа при ЦК КПСС. Был депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР 10-11 созывов (1979—1989) от Армянской ССР[1][2], Верховного совета Армянской ССР. Член ЦК КПСС (1976—1989).

В 1988 году, когда началось «Карабахское движение» в Армении, ЦК КПСС решил освободить Карена Демирчяна от должности, ссылаясь на «плохое здоровье». После провозглашения независимости Армянской республики Демирчян в 1991—1999 годах был генеральным директором и председателем совета ЗАО «Армэлектромашина» — одного из крупнейших заводов Армении.

1998 — был кандидатом в президенты Армении. С апреля 1999 — председатель блока «Единство». 30 мая 1999 — избран депутатом парламента, а с 10 июня 1999 — спикер парламента Армении. Председатель-учредитель Народной партии.

27 октября 1999 года во время террористического акта в здании парламента Армении были убиты Карен Демирчян (председатель парламента Армении) и Вазген Саркисян (премьер-министр Армении).

Похоронен в пантеоне парка им. Комитаса.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эдмон Марукян в НС снял с себя пиджак и продемонстрировал, какие изменения предлагает правительство Армении
Эдмон Марукян в НС снял с себя пиджак и продемонстрировал, какие изменения предлагает правительство Армении
Руководитель фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян на...
Бывший президент Перу пытался покончить с собой при задержании
Бывший президент Перу пытался покончить с собой при задержании
Бывший президент Перу Алан Гарсия выстрелил в себя, когда его...
Президент Армении встретился с Гариком Мартиросяном
Президент Армении встретился с Гариком Мартиросяном
Президент Армении Армен Саркисян сегодня принял известного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал