Топ Новое

Гейдарыч, даже не мечтай!

11-03-2019, 10:00 Просмотров: Армения сегодня
11 марта 2019, 10:00 - NovostiNK
Визит действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака в Баку стал для руководства Азербайджана очередным поводом для того, чтобы поплакаться в международную жилетку на никак не соглашающуюся на урегулирование нагорно-карабахского конфликта по азербайджанскому сценарию Армению.

Гейдарыч, даже не мечтай!


“Ереван не демонстрирует серьезного желания проводить субстантивные переговоры и всячески старается препятствовать карабахскому урегулированию. Очень важно, чтобы международное сообщество оказало серьезное давление на Ереван, чтобы был достигнут прогресс в переговорном процессе и обеспечен вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана”, — расплакался на встрече с г-ном Лайчаком президент Азербайджана Ильхам Алиев, перепуганный решимостью Армении вернуть за стол переговоров Арцах, а также заявлением директора Службы национальной безопасности РА Артура Ванесяна о том, что армянские стороны не собираются “сдавать и пяди земли”, а будут заселять и осваивать освобожденные от азербайджанской оккупации армянские земли.

Пока Гейдарыч терроризировал своими жалобами ДП ОБСЕ, главный дипломат Азербайджана Мамедъяров в ужасе набирал телефонный номер российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Игоря Попова. Что ему сказал Попов, история пока умалчивает. А вот Мирослав Лайчак, который на следующей неделе прибудет в Ереван, в ответ на просьбу Мамедъярова задать руководству Армении вопрос “Мы будем готовить наши народы к миру или к другому направлению?” спокойно ответил: “Минская группа ОБСЕ является единственным форматом для переговоров, признанным всеми сторонами конфликта. Любое изменение этого формата должно быть согласовано с противоположной стороной”.

В сложившейся ситуации Алиеву пришлось прибегнуть к старому трюку — извратить слова комиссара ЕС по вопросам политики Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнеса Хана. Напомним, что на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении в Брюсселе журналист задал следующий вопрос, обращаясь к Никола Пашиняну и Йоханнесу Хану: “В последнее время Вы несколько раз встречались со своим азербайджанским коллегой. Мы хотели бы узнать, есть ли новые акценты, которые могут быть озвучены? И если можно, хотели бы услышать ответ господина Хана на вопрос о том, как ЕС может увеличить поддержку в контексте ускорения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта”. Никол Пашинян в своем ответе подчеркнул, что позиция Армении не изменилась, и для эффективного решения вопроса прежде всего необходимо создать эффективный формат, целью которого является обеспечение участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе. В свою очередь Йоханнес Хан отметил: “Что касается нашей поддержки, думаю, мы должны оставить все в том формате, в котором проходят дискуссии и переговоры, не создавать чего-то нового. Мы должны поддерживать, но только по просьбе и требованию сторон, потому что стороны знают, что делать, как работать друг с другом, и мы должны просто быть готовы помочь, если стороны попросят нас об этом”.

Эти слова еврокомиссара Алиев решил выдать за якобы поддержку Евросоюзом позиции Азербайджана по недопущению возврата Арцаха в переговорный процесс. Пришлось официальному Еревану объяснять потерявшему от ужаса разум апшеронскому султану, что г-н Хан говорил о том, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должны проходить в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Кстати, и представители Евросоюза в Брюсселе, и действующий председатель ОБСЕ в Баку говорили о необходимости реализации мер по формированию атмосферы доверия в зоне конфликта и о подготовке народов к миру. Так что, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров свой вопрос “мы будем готовить наши народы к миру или к другому направлению?” должен адресовать собственному боссу: “Если мы собираемся мирно сосуществовать с армянами, то зачем продолжаем насаждать в азербайджанском обществе и далеко за его пределами антиармянские настроения?”; “Если мы хотим мира, то зачем продолжаем наращивать гонку вооружений?”; “Если мы хотим жить с армянами в мире, то почему продолжаем награждать азербайджанцев, отличившихся антиармянскими действиями?”; “Если мы готовимся к миру, то почему продолжаем на весь мир распространять ложь об армянах и фальсифицировать историю?”; “Если мы готовимся к миру, то почему продолжаем присваивать культурно-исторические ценности армян?”; “Если мы готовимся к миру, то почему продолжаем воспитывать азербайджанских детей на ненависти к армянам и ко всему армянскому?”. Список вопросов может занять не одну страницу и даже не одну газетную полосу.

Дело в том, что ни к какому миру Азербайджан не готовится. Баку лишь имитирует готовность к переговорам, и относительное затишье на границах в этом контексте вовсе не показатель азербайджанского миролюбия. По словам советника президента Арцаха Тиграна Абрамяна, обеспечение мирной атмосферы, необходимой для успеха в переговорном процессе, определяется не только интенсивностью стрельбы, есть множество других факторов, которые проясняют общую картину, начиная с интенсивности звучащих из Азербайджана заявлений, их остроты, звучащих месседжей до массивного вооружения. Активность предполагает передислокации войск, скопления, инженерные работы, наличие спецназа на передовой, уже не говоря о политических заявлениях, пропаганде, информационном обеспечении и пр. А азербайджанская сторона вывела на передовую не только бронетехнику и артиллерию, но и подразделения спецназа. В конце концов, как можно вести переговоры, когда нет доверия, когда любое неосторожное заявление, комментарий на официальном уровне могут привести к резкому изменению ситуации на передовой?

Армянские стороны это прекрасно понимают и не сидят сложа руки. Министр обороны Армении Давид Тоноян заявил в эфире Общественного телевидения Армении, что Вооруженные силы страны не собираются оставаться на оборонительных позициях, и если ситуация приведет к возобновлению военных действий с Азербайджаном, то мы не будем медлить. В ответ на вопрос ведущего, будем мы атаковать или нет, Давид Тоноян ответил: “Почему бы и нет?” В этом интервью министр говорил об очень серьезных концептуальных изменениях с учетом как международных процессов, так и региональных, включая азербайджано-арцахский конфликт. Он, в частности, отметил, что ни демографический, ни экономический потенциал Армении не позволяют конкурировать с противником в количественном плане. Поэтому Армения уделяет больше внимания сохранению качественного баланса. Армянские ВС пополняются таким оружием и военной техникой, которые дадут возможность нейтрализовать амбиции противника. Тоноян подчеркнул, что Армения начала закупать наступательное оружие. Речь идет об истребителях СУ-30СМ. По словам министра, жизнь каждого солдата в нашей армии дороже любого оружия, и если два пилота с истребителем СУ-30 могут выполнить боевую задачу в сотнях километров от линии фронта, и сделать это вместо тысяч военнослужащих, то в этом случае о “дороговизне” Су-30 не может быть и речи. “Жизнь военнослужащего для нас дороже, и мы найдем более эффективные решения, чтобы сдержать противника, победить его”, — отметил Тоноян. “Оборонительная армия, как правило, терпит поражение, и мы не собираемся оставаться на оборонительных позициях. Если дойдет до возобновления военных действий, мы не будем мешкать”, — подчеркнул министр обороны Армении.


Гаяне Мовсесян


Источник: «Республика Армнения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Азербайджанец обратился в МИД Арцаха с просьбой о получении гражданства
Азербайджанец обратился в МИД Арцаха с просьбой о получении гражданства
Гражданин Республики Азербайджан Рашад Ализаде обратился в...
Нелогично говорить об урегулировании, если в переговорах не участвует одна из основных конфликтующих сторон – Шаварш Кочарян
Нелогично говорить об урегулировании, если в переговорах не участвует одна из основных конфликтующих сторон – Шаварш Кочарян
Баку любой ценой будет стремиться к тому, чтобы Нагорный Карабаха не...
Конституционный суд перенес слушание иска, оспаривающего обвинения против Вачагана Казаряна
Конституционный суд перенес слушание иска, оспаривающего обвинения против Вачагана Казаряна
Конституционный суд перенес слушание иска, оспаривающего обвинения,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал