Топ Новое

Водитель машины скорой помощи не против амнистии членов вооруженной группы «Сасна црер»

21-02-2019, 17:00 Просмотров: Армения сегодня
Водитель машины скорой помощи не против амнистии членов вооруженной группы «Сасна црер»

21 февраля 2019, 17:00 - NovostiNK
На состоявшемся накануне судебном заседании по делу 10 членов вооруженной группы «Сасна црер» были допрошены трое из потерпевших. Водитель машины скорой помощи, оказавшей помощь раненым на захваченной в 2016 году территории полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции, Людвиг Чалабян, а также двое полицейских полка ППС рассказали о том, что видели в те дни.

Людвиг Чалабян не считает себя потерпевшим. Он сказал, что 17 июля оставался на территории полка ППС до полудня, а по выходе встретился с бывшим директором Службы национальной безопасности Георгием Кутояном и бывшим начальником Полиции Армении Владимиром Гаспаряном.

«Сначала меня доставили в полицейский участок Эребуни, к начальнику отдела полиции, его фамилия была Акопян, если я не ошибаюсь, там снова показали мне фотографии, снова [спросили]: «Вас ребята не обижали?». Я сказал: «Нет». Затем сказали: «Хорошо, подожди», и в сопровождении одного парня направили меня к Гаспаряну Вове. А Гаспарян Вова снова показал мне фотографии, стал расспрашивать. Затем пришли и увели в другой кабинет, к Кутикяну, если не ошибаюсь. Снова [задали] те же вопросы, [я дал] те же ответы», - рассказал Чалабян.

На вопрос, может быть, это был Кутоян, он ответил: «Да, Кутоян, я спутал, простите».

Владимир Гаспарян и Георгий Кутоян спросили его, не боится ли он вновь войти на территорию полка, а затем попросили отвести туда с собой сторонника группы «Сасна црер» Алека Енигомшяна.

«Они спросили меня: «Если сейчас нужно будет снова пойти туда, сможешь вновь войти на территорию полка, не побоишься?» Я ответил: «Нет». Мы снова пришли в полицейский участок Эребуни, Энигомшян был там, они сказали: «Ты должен провести его в полк, сможешь?» Я ответил: «Да». Нас посадили в машину, привезли в определенное место, мы вышли из машины, я взял его под руку, мы вошли в полк, и после этого мы вышли», - рассказал Чалабян.

Потерпевший подтвердил свое ранее представленное заявление о том, что он не возражает против того, чтобы объявленная в ноябре прошлого года амнистия распространилась на подсудимых.

Против их амнистирования выступил дежуривший в тот день в полку ППС полицейский Владимир Сиреканян. В день вооруженного нападения он спал в машине на территории полка. Сиреканян рассказал, что члены «Сасна црер» связали его и держали на контрольно-пропускном пункте. У него поднялось давление, и через три часа благодаря посредничеству взятого в заложники Валерия Осипяна его доставили в больницу

«Никол Пашинян снимал в тот момент, видео есть на YouTube, это тоже можете посмотреть, как просил г-н Осипян, а они возражали против того, чтобы отвезти меня в больницу. Мы были в комнате, когда г-н Осипян пришел без погон, я удивился, как он там оказался», - сказал Сиреканян.

А полицейский Виген Мартиросян рассказал, что рано утром поспешил на место происшествия, когда ему сообщили о нападении. По словам потерпевшего, члены группы «Сасна црер» подвергли его психологическому давлению, но он затруднился вспомнить конкретных людей.

«Когда свободное передвижение изначально [ограничено], когда кто-то контролирует с автоматом, чтобы ты не вышел из комнаты, и все это время ты находишься в этой комнате, да, я чувствовал страх», - отметил Мартитросян.

Потерпевший Виген Мартиросян провел на территории полка ППС три часа. Он не против того, чтобы на подсудимых распространилась амнистия.

Судебные слушания по делу «Сасна црер» продолжатся на следующей неделе.

Вооруженная группа «Сасна црер», насчитывавшая около 30 членов, в июле 2016 года захватила и в течение двух недель удерживала территорию полка ППС полиции, выдвигая политические требования. Двухнедельное противостояние между полицией и членами группы закончилась сдачей последних.

В период захвата полка ППС погибли трое полицейских: Гагик Мкртчян, Артур Ванян и Юрий Тепаносян. В убийстве Гагика Мкртчяна обвиняется Армен Билян, а в убийстве двух других полицейских – Смбат Барсегян.

После смены власти в стране в апреле-мае этого года суды изменили меру пресечения в отношении большинства членов вооруженной группы. В настоящее время под арестом находятся лишь обвиняемые в убийстве полицейских Смбат Барсегян и Армен Билян.

Взятые в те дни в заложники вместе с несколькими другими полицейскими тогдашний замначальника Полиции Еревана, а ныне начальник Полиции Армении Валерий Осипян, а также бывший замначальника Полиции Армении Вардан Егиазарян на днях в суде заявили, что выступают против распространенния амнистии на подсудимых.


Источник: Azatutyun



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Валлекс» еще на два месяца продлила договоры с сотрудниками Алавердского медеплавильного завода
«Валлекс» еще на два месяца продлила договоры с сотрудниками Алавердского медеплавильного завода
Компания «Валлекс» еще на два месяца продлила договоры с сотрудниками...
Пресс-секретарь Генпрокуратуры: Арутюн Машадян не получал повышения в должности
Пресс-секретарь Генпрокуратуры: Арутюн Машадян не получал повышения в должности
Генеральная прокуратура Армении отреагировала на слухи о том, что сын...
«Валлекс» еще на два месяца продлила договоры с сотрудниками Алавердского медеплавильного завода
«Валлекс» еще на два месяца продлила договоры с сотрудниками Алавердского медеплавильного завода
Компания «Валлекс» еще на два месяца продлила договоры с сотрудниками...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал