Топ Новое

ЕБРР признал победителями 6 программ по устойчивой энергетике в Армении

20-02-2019, 17:15 Просмотров: Армения сегодня
ЕБРР признал победителями 6 программ по устойчивой энергетике в Армении

20 февраля 2019, 17:15 - NovostiNK
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вместе со своими партнерами присудил награды компаниям, которые инвестируют в лучшие энергоэффективные и возобновляемые источники энергии в Армении.

Как сообщает «Арменпресс», программа энергетического кредитования, реализуемая ЕБРР, финансировалась ЕС и правительством Австрии.

В рамках программы были предоставлены финансовые средства армянским финансовым учреждениям, которые, в свою очередь, предоставили кредиты частному и жилищному строительству для инвестиций в повышение энергоэффективности страны.

ЕБРР также инициировал новое финансовое решение – Программу финансирования зеленой экономики (GEFF).

Во время мероприятия была проведена церемония награждения, в ходе которой было вручено шесть наград за лучшую программу энергоэффективности.

Награды также были присуждены нескольким финансовым учреждениям в категории «Агент изменений».

Награды получили Америабанк – за зеленые инвестиции в тепличное хозяйство, ACBA Leasing – за инвестиции в возобновляемые источники энергии, Inecobank – за зеленые инвестиции в текстильную промышленность, ACBA-CREDIT AGRICOLE BANK – за зеленые инвестиции в жилищный сектор, HSBC Банк Армения – за зеленые инвестиции в упакованные товары , ArmSwissBank – за зеленые инвестиции в пищевую промышленность, кредитная организация SEF International – за зеленые инвестиции через микрофинансирование.

Руководитель департамента корпоративного кредитования Америабанка Ваан Каджаян отметил, что в последние годы ЕБРР привлек более 100 миллионов долларов США и 100 100 миллионов долларов США в рамках проектов по энергоэффективности.

«Недавно мы подписали контракт на 12,5 миллионов долларов, который, вероятно, будет распространен в течение 2019 года. Мы поддержали теплицы, некоторые из которых занимаются выращиванием цветов, помидоров, клубники. Хозяйства есть почти во всех регионах Армении, их почти 10, и они занимают более 50 гектаров », – сказал Каджаян.

Он подчеркнул, что финансирование предоставляется не только существующим, но и совершенно новым тепличным хозяйствам.

Генеральный директор ACBA Leasing Арсен Базикян сказал в интервью Арменпресс, что в рамках проекта финансирование было обеспечено за счет приобретения энергосберегающего оборудования, а также оборудования для возобновляемых источников энергии и основных средств посредством лизинговых операций.

«Зеленое финансирование уже стало одним из наиболее применимых направлений финансирования нашей компании. В общем, проект состоял из нескольких частей. Мы начали с программы на 2,5 миллиона долларов, и теперь мы выделили почти 4 миллиона долларов. Реализовано более 40 проектов, то есть около 40 клиентов получили энергоэффективное финансирование», – сказал Базикян.

По его словам, этим клиентам удалось сократить свои расходы в своем бизнесе, создать альтернативную энергетику.

«Программы были реализованы во всех регионах и во всех сегментах компании, и клиенты были в равной степени использованы. Будучи членом финансовой группы АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, мы можем осуществлять наше финансирование через 60 филиалов», – сказал генеральный директор ACBA Leasing.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Экзамен по армянскому языку для 9-классников пройдет 26 мая
Экзамен по армянскому языку для 9-классников пройдет 26 мая
Окончательная дата централизованного экзамена учеников 9-го класса...
Глава СК Армении поблагодарил ФБР за поддержку в раскрытии хищения госсредств
Глава СК Армении поблагодарил ФБР за поддержку в раскрытии хищения госсредств
Председатель Следственного комитета Армении Айк Григорян встретился...
Ректор Ереванского государственного университета: Это сфабрикованные обвинения
Ректор Ереванского государственного университета: Это сфабрикованные обвинения
Ректор Ереванского государственного университета (ЕГУ) Арам Симонян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал