Топ Новое

Ходатайство о применении в отношении Роберта Кочаряна залога – промежуточная мера: адвокат

9-01-2019, 15:00 Просмотров: Армения сегодня
Ходатайство о применении в отношении Роберта Кочаряна залога – промежуточная мера: адвокат

9 января 2019, 15:00 - NovostiNK
Адвокатская группа экс-президента Армении Роберта Кочаряна считает, что их подзащитный не должен содержаыься под арестом. Ходатайство о применении в отношении Роберта Кочаряна залога – промежуточная мера. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказал адвокат Айк Алумян. По его словам, его подзащитный не должен находиться под арестом.

Суд общей юрисдикции Еревана назначил на 9 января рассмотрение ходатайства адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна об его освобождении под залог.

"Мы считаем, что Кочарян не должен сейчас находиться под арестом, но поскольку мы обратились в Кассационный суд и пока не ясно, когда он даст решение по вопросу, то это некая промежуточная мера с нашей стороны. Мы обратились в суд первой инстанции, чтобы был назначен залог, до того момента, пока в Кассационном суде вопросы получат свое решение", - сказал он.

Что же касается обращения в Конституционный суд, что было сделано группой адвокатов ранее, то Алумян отметил, что подобные действия осуществляются в тех случаях, когда уже примененный закон противоречит Конституции и все остальные инструменты уже исчерпаны.

По словам Алумяна, в случае положительного решения Конституционного уда открывается поле для их дальнейших шагов и, в частности, в вопросе пересмотра принятых ранее решений.

Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В ночь на 28 июля ереванский суд общей юрисдикции принял решение арестовать Кочаряна на два месяца по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года в связи с массовыми беспорядками после президентских выборов.

13 августа Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест, с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян был отпущен на свободу из зала суда.

21 августа Кассационный суд Армении получил жалобу Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна и 15 ноября частично удовлетворил ее, направив дело на доследование.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Китай завершил торговые переговоры с США
Китай завершил торговые переговоры с США
Китай завершил торговые переговоры с США, передает...
Зимний призыв в Арцахе начался с торжественной церемонии
Зимний призыв в Арцахе начался с торжественной церемонии
В Центральном сборном пункте АО Арцаха состоялась торжественная...
Депутаты нового парламента Армении впервые получат мандаты от избирателей, а не от главы ЦИК
Депутаты нового парламента Армении впервые получат мандаты от избирателей, а не от главы ЦИК
Впервые новоизбранные депутаты Национального Собрания получат свои...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал