Топ Новое

Что делать с оставшимися после праздников бутылками, коробками и пакетами? Рассказали инициаторы проекта «Эко-мусор»

9-01-2019, 11:00 Просмотров: Армения сегодня
Что делать с оставшимися после праздников бутылками, коробками и пакетами? Рассказали инициаторы проекта «Эко-мусор»


9 января 2019, 11:00 - NovostiNK
Граждане, не пожелавшие выбрасывать в общий мусор и собравшие картонные коробки для подарков детям на праздники, пластиковые бутылки для газированных напитков, стеклянные бутылки для водки, вина, коньяка сегодня столкнулись с проблемой: что делать с этим? Это всё одним словом называется отходами или эко-мусором. Не стоит смешивать их с общим мусором, поскольку они подлежат переработке.

В Ереване действует множество перерабатывающих предприятий, однако, ни граждане, ни бизнесмены не заинтересованы в вопросе переработки 1, 2, 3 кг мусора. Связывающим их звеном стала инициатива «Эко-Мусор»

Физик по профессии, и любитель природы по призванию – Рипсиме Мкртчян – является основателем данной инициативы, сейчас в инициативе участвует около 15 волонтеров. Акция по сбору эко-мусора проводится раз в месяц, финансируется одной из компаний.

Число семей, сдающих эко-отходы инициативе, на сегодняшний день уже 400 достигло. Предоставляемые спонсорами средства в размере 50 тысяч драмов идут на покрытие расходов по сбору отходов у семей, затем – на аренду грузовых автомобилей и покрытие расходов на топливо с целью перевозки отходов на соответствующие предприятия.

Последняя акция прошла несколько дней назад – 5 января, около 100 семей приняли участие, следующая акция запланирована на февраль, летом представители инициативы организуют подобные акции намного чаще – два раза в месяц. На данный момент в различные предприятия сданы около 600 кг картона, 500 кг стекла, а данные о пластиковых бутылках и белой бумаги пока обобщаются. Инициатива создана около года назад, действует с конца февраля 2018 года, сбор отходов осуществляется с июля-августа.

«Помимо проведения акции, у нас есть два адреса, по которым граждане могут оставить отходы. Бумагу, пластик, полиэтилен и стекло можно оставить на базе Зиплайн в Ереване (расположен в Парка Арабкир – Молоканском саду – Прим. Ред, или обратиться по телефону 043409090), бумагу можно оставить в кафе “Тим Тайм” (на улице Закян 10, тел. 091913536)», – рассказала Рипсиме Мкртчян.

На данный момент число тех, кто поддерживает данную инициативу невелико, к примеру, Зиплайн предоставляет каждому волонтеру билет на один прыжок стоимостью 14 тысяч драмов, таким образом, поощряя их.

Основатель инициативы убеждена, разделение эко-мусора может стать заразительным и распространиться. В одном из домов Зейтуна так и случилось, соседи по примеру своих соседей разделили мусор, и на сегодняшний день все жители дома собирают эко-мусор в подвале, планируют сдать его и решить вопрос с освещением дома. Перерабатывающие предприятия платят за отходы, но это не такие большие средства. К примеру, 5 драмов за один килограмм стекла, 15-20 драмов за килограмм картона, 80-150 драмов за килограмм пластика, для наглядного представления она отметила, что 40 пластмассовых бутылок кока-колы весят 1 кг.

«На проведение нашей последней акции было потрачено 45 тысяч драмов, но мы ожидаем, что 20 тысяч драмов будут компенсированы. Однако для проведения следующей акции мы должны найти того, кто предоставит нам ещё около 20-30 тысяч драмов», – отметила Р. Мкртчян.

По её словам, сейчас с одной из компаний заключена договоренность, они собирают отходы, разделают пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, в свою очередь сотрудники компании приходят и забирают отходы.

«Представьте, на протяжении 3 месяцев удалось собрать 800 кг полиэтиленовых пакетов», – рассказывает автор данной инициативы и с радостью отмечает, что многие граждане отказываются от использования полиэтиленовых пакетов, отдавая предпочтение тканевым мешкам.

Представители данной инициативы представили в мэрию Еревана проект касательно регулярного сбора отходов в одном из административных районов столицы.

«Мы подсчитали, что изначально примут участие около 200 семей, затем данное число достигнет 1000. Раз в неделю отходы будут собираться в специальных мешках, автомобилях, к примеру, в синем мешке будет собран пластик, в красном – стекло», – отметила она.

По дошедшим до них сведениям, проект удостоился одобрения, однако из мэрии ответ пока не получен. Один из организаторов акции собирается предложить городским властям, чтобы за каждую сданную пластиковую бутылку гражданину выплачивали 10 драмов, что также является поощрительным шагом.

Участники инициативы «Эко-мусор» объявили сбор средств с целью покупки грузового автомобиля, однако из необходимых 1 млн 500 тысяч драмов удалось собрать лишь 117 тысяч драмов.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Специальная следственная служба Армении вернула паспорт Самвелу Майрапетяну
Специальная следственная служба Армении вернула паспорт Самвелу Майрапетяну
Команда адвокатов предпринимателя, директора и владельца телеканала...
Климкин признал, что Украина в ближайшие годы не сможет вступить в ЕС и НАТО
Климкин признал, что Украина в ближайшие годы не сможет вступить в ЕС и НАТО
Украина в ближайшие годы не имеет перспектив вступить в ЕС или стать...
Специальная следственная служба Армении вернула паспорт Самвелу Майрапетяну
Специальная следственная служба Армении вернула паспорт Самвелу Майрапетяну
Команда адвокатов предпринимателя, директора и владельца телеканала...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал